Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Судостроение. Энергетика. Транспорт



Новости компаний

Первый рейс танкера "Василий Динков"

09.06.08 арктический челночный танкер "Василий Динков", принадлежащий компании "Совкомфлот", вышел в первый рейс с грузом сырой нефти с Варандейского нефтеотгрузочного терминала (совместный проект ОАО "НК "Лукойл" и ConocoPhillips), расположенного на побережье Баренцева моря (Ненецкий автономный округ). Судно доставит партию нефти в канадский порт Come By Chance.

Полный текст >>>


ПМП открыло арктическую навигацию-2008

Очередную северную навигацию открыл танкер "Рощино" (дедвейт 3 тыс. тонн) Приморского морского пароходства (ПМП). Взяв в находкинском нефтепорту первую партию керосина, судно направляется в порт Анадырь. В середине июня к "Рощино" присоединится танкер "Капитан Ершов" дедвейтом 17 тыс. тонн.

Полный текст >>>


Понтоны - на плаву

В ОАО "ПО "Севмаш" выведен из стапельного цеха и спущен на воду 2-й понтон морской платформы MOSS CS-50. Первый понтон платформы был спущен на воду в конце мая. Сейчас оба понтона находятся у достроечной набережной. К окончанию летней навигации планируется собрать платформу в единую конструкцию и передать заказчику – компании "Sea Dragon" (Великобритания).
Это уже вторая платформа MOSS CS-50, которая строится на Севмаше по проекту конструкторов "Moss Maritime AS" (Норвегия). Головную платформу северодвинские корабелы сдали в сентябре 2007 года.

Полный текст >>>


Впервые в России построена первая Океанская трансатлантическая мега яхта

05.06.08 на Верфи Timmerman Yachts (Москва) состоялось уникальное и знаменательное для консорциума событие. Головная яхта проекта Timmerman 47 покинула причал Верфи для дальнейшей сдачи Заказчику.
Timmerman 47 - первая океанская трансатлантическая мега яхта, построенная в России и являющаяся экспортным заказом. Привлечение экспортных заказов свидетельствует о выходе российского судостроения на мировой уровень. Международный консорциум Timmerman Yachts входит в 10-ку ведущих мировых верфей по длине строящихся яхт.

Полный текст >>>


"Практика морского бизнеса: делимся опытом": итоги

30.05.08 в Одессе закончила свою работу IV Международная Ежегодная Конференция "Практика морского бизнеса: делимся опытом", проходившая в отеле "Одесса" и собравшая около 120 участников из 10 стран – представителей страховых, сюрвейерских, судоходных, экспедиторских, юридических компаний, банков и специализированных средств массовой информации и т.д.. Основная тема конференции - "Арбитраж и разрешение споров".

Полный текст >>>


Государство, квалифицированные страховщики и бизнес-сообщество должны вместе развивать корпоративное страхование

Сегодня, по разным оценкам, страховыми услугами пользуется до 20 % предприятий малого и среднего масштаба и около 220 тысячи предпринимателей, по данным Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при губернатора Санкт-Петербурга, готовы к сотрудничеству со страховыми компаниями.
Однако дальнейшему росту объемов сотрудничества мешает ряд проблем, которые были озвучены на пресс-брифинге, прошедшем 06.06.08 в рамках «Деловой конференции «Страховая защита юридических лиц: спрос и предложение».
Мероприятие организовано агентством по связям со СМИ и PR в области страхования Shadursky Promotion.

Полный текст >>>


РЯСП застраховал ответственность Атомфлота

Российский ядерный страховой пул и ФГУП "Атомфлот" подписали договор сострахования гражданской ответственности эксплуатирующей организации – объекта использования атомной энергии.
Ответственность предприятия застрахована на случай ядерного ущерба, причиненного третьим лицам в результате радиационной аварии при эксплуатации атомного ледокольного флота и других объектов использования атомной энергии.
Объектами использования атомной энергии являются атомные ледоколы и суда атомно-технологического обеспечения (в общей сложности 18 судов). Ответственность по каждому объекту распределена между 22 страховыми компаниями, входящими в РЯСП. Страховщиком-лидером по договору выступает Страховая компания "СОГАЗ".
Общая страховая сумма составляет 298,6 млн рублей. Срок действия договора – 1 год.

Полный текст >>>


Спуск головного сухогрузного судна проекта DCV33 на Онежском судостроительном заводе

06.06.08 Онежский судостроительный завод, входящий в состав концерна "ОРИМИ", спустил на воду первый в серии многоцелевой сухогрузный теплоход проекта DCV33 "EMI PROUD" дедвейтом около 4570 тонн.
Первые два судна серии ("EMI PROUD", "EMI LEADER") строятся для компании "Eestinova OU". Предполагается, что последующие два суда будут изготовлены для судоходной компании "Орими шип". Всего Онежский судостроительный завод предполагает построить более 10 судов серии.
Проект судна DCV33 разработан Морским Инженерным Бюро (Одесса, Украина). Класс Германского Ллойда: Hull: [+] 100 A5 E2, G, DBC, SOLAS II-2, Reg.19, Multi Purpose Dry Cargo Ship, Equipped for Carriage of Containers; Machinery: + MC E2 AUT.

Полный текст >>>


ОК РУСАЛ и "Компания Усть-Луга" подписали меморандум о сотрудничестве по созданию перевалочного комплекса в порту Усть-Луга

08.06.08 ОК РУСАЛ, крупнейший в мире производитель алюминия и глинозема, и ОАО "Компания Усть-Луга", заказчик-застройщик Морского торгового порта Усть-Луга, подписали меморандум о реализации проекта строительства и ввода в эксплуатацию перевалочного комплекса.
Комплекс будет состоять из двух терминалов, предназначенных для транспортировки алюминия и глинозема в Морском торговом порту Усть-Луга, расположенном в Ленинградской области. Объем инвестиций со стороны ОК РУСАЛ в данный проект составит более $300 млн долларов.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

Судостроительный эксклав

"Государству пришло время не только спрашивать с нас, но и вкладывать деньги в обновление производства, чтобы оно соответствовало требованиям, предъявляемым к современным судам"
Об актуальных для известного калининградского предприятия проблемах судостроительной отрасли, о сегодняшнем положении дел на заводе и перспективах его развития рассказывает генеральный директор ОАО "Прибалтийский судостроительный завод „Янтарь“" Игорь Орлов.

Подробности >>>

Эксперт Северо-Запад


Непомерные аппетиты "Газпрома"

Концерн вновь заявляет о стремлении увеличить свое присутствие на внешних рынках

Несмотря на недавние заявления о том, что интересы "Газпрома" будут сосредоточены на внутреннем рынке, концерн вновь заявляет о стремлении увеличить свое присутствие на внешних рынках. На днях руководство компании сообщило о планах участия в масштабных газовых проектах на Аляске, в Нигерии и Ливии.
По мнению экспертов, большинство из них не имеют экономического обоснования, зато требуют значительных финансов на фоне неуклонного снижения добычи газа внутри страны.

Подробности >>>


"Газпром" покорит Аляску

Компания стремится на североамериканский рынок

"Газпром" заинтересован в участии строительства нефтепровода от Аляски до Чикаго, сообщил глава газовой монополии Алексей Миллер на XII Петербургском международном экономическом форуме. Соответствующие предложения уже направлены потенциальным партнерам ConocoPhillips и BP, отметил он.
Кроме того, газовый монополист предложил свое участие в строительстве аналогичного маршрута с Аляски в Канаду канадской TransCanada. Аналитики отмечают, что "Газпром", у которого огромный опыт транспортировки газа по магистральным линиям, вполне может стать участником любого из двух крупномасштабных проектов.

Подробности >>>


Трудные дороги к порту

06.06.08 в Усть-Луге была торжественно запущена первая очередь многопрофильного перегрузочного комплекса "Юг-2". Основная задача терминала - прием новых иностранных автомобилей, которые до сих пор, в основном, идут в Россию через порты Финляндии. Однако состояние дорожной инфраструктуры, ведущей к порту в настоящее время требует срочных мер, иначе дальнейшее развитие терминалов не будет иметь смысла.

Подробности >>>


Rusal пришвартовался к Усть-Луге

Компания построит здесь два собственных терминала

Объединенная компания "Российский алюминий" (UC Rusal) задумалась о строительстве собственных перевалочных мощностей в российских портах. Реализацию программы решено начать с введения двух терминалов в порту Усть-Луга. Инвестиции в этот проект превысят $300 млн.

Подробности >>>


Кириенко озвучил задачи нового руководителя "Атомфлота"

Глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко озвучил в ходе рабочего визита в Мурманск задачи, поставленные им перед назначенным недавно и.о. руководителя ФГУП "Атомфлот" Вячеславом Рукшей.
"Основные задачи Вячеслава Владимировича - провести переговоры со всеми потребителями услуг атомного ледокольного флота и определить объем грузоперевозок для обеспечения финансовой модели", - сказал Кириенко, представляя Рукшу на встрече с капитанами и главными механиками атомных ледоколов.
Еще одной задачей для Рукши стало поручение разработать проект ледокола нового поколения в 2009 году.

Подробности >>>


Российско-итальянское СП по выпуску судовых двигателей

ОАО "Звезда" (Санкт-Петербург) и компания CRM Motori (Италия) до конца сентября 2008 года зарегистрируют в Санкт-Петербурге совместное предприятие (СП) по выпуску судовых дизельных двигателей для скоростных яхт и других типов судов.
Меморандум о стратегическом партнерстве между двумя компаниями был подписан в октябре прошлого года. СП предполагает участие в нем "Звезды" и CRM Motori на паритетных началах. Уставный капитал компании составит 2,5 млн евро.
Выпуск новых судовых двигателей, предварительно названных Z42, будет осуществляться на мощностях "Звезды".

Подробности >>>


"Ростехнологии" получат около 300 предприятий ОПК

Госкорпорация "Ростехнологии" получит около трехсот российских оборонно-промышленных предприятий, список которых находится в финальной стадии согласования, заявил 08.06.08 вице-премьер РФ Сергей Иванов.
Иванов назвал невозможным построение инновационной экономики в России без лидирующей роли в этом процессе государства. "Именно поэтому, чтобы не допустить нашего критического отставания от развитых стран, правительство с одной стороны сосредотачивает свои усилия на создании крупных интегрированных структур, развитие и техническое перевооружение которых поддерживается за счет средств федерального бюджета", - отметил он, пояснив, что имеет в виду ОАК, судостроение, "Росатом", "Роснанотех", в будущем - "Ростехнологии".

Подробности >>>




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


В избранное