Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт



Реклама Архив пресс-релизов Поиск Статистика

Судостроение. Энергетика. Транспорт

Новости компаний

Заявление ГМК "Норильский никель"

Москва, 12.02.09 - Несколько дней назад в ряде российских и зарубежных СМИ появилась информация о том, что у берегов Кипра был задержан контейнеровоз «Мончегорск» с российским экипажем на борту, который курсировал из Ирана в Сирию под кипрским флагом и перевозил груз двойного назначения. При этом некоторые издания, не проведя должной проверки фактов, взяли на себя смелость утверждать, что речь идет об одноименном арктическом дизель-электроходе усиленного ледового класса, который принадлежит ОАО «ГМК «Норильский никель».
В этой связи ГМК «Норильский никель» считает необходимым заявить, что упомянутый в СМИ контейнеровоз построен в 1983 году, не имел и не имеет к Компании никакого отношения.


Визит Владимира Путина в Кириши

12.02.09 премьер-министр России Владимир Путин прибыл в Ленинградскую область с рабочим визитом. В сопровождении членов Правительства РФ и глав всех крупнейших нефтяных компаний страны премьер-министр посетил город Кириши и его градообразующее предприятие «Киришинефтеоргсинтез».
Как отметил министр энергетики РФ Сергей Шматко, «место проведения совещания Правительства РФ выбрано показательно, так как предприятие планирует строительство крупнейшего в Европе комплекса глубокой переработки нефти на базе гидрокрекинга мазута».
После посещения завода «Киришинефтеоргсинтез» Владимир Путин провел совещание, в ходе которого президент «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов обратился к премьер-министру с просьбой обнулить импортную пошлину и ставку НДС на не производящееся в России оборудование для строительства комплексов глубокой переработки нефти. Владимир Путин дал обещание произвести необходимые расчеты и принять окончательное решение.


Волжское пароходство подвело итоги работы в 2008 году

По итогам 2008г. грузовыми судами ОАО "Судоходная компания "Волжское пароходство" перевезено 6,9 млн. тонн грузов, что на 1,4% меньше уровня 2007 г. Грузооборот компании составил 10 млрд. тонно/км (-9,2%). Услугами пассажирского флота компании воспользовались 454 тыс. человек.
В целях оптимизации дальнейшей работы и снижения издержек в условиях экономического кризиса, управляющая компания «Волго - Балтийская компания», в состав которой входят Северо-Западное и Волжское пароходства, приняла решение о переводе 45 судов «река - море» из структуры загранфлота Волжского пароходства в оперативное управление ОАО «Северо - Западное пароходство», в то время как 18 речных судов Северо-Западного пароходства в навигацию 2009г. будут работать под контролем Волжского пароходства.
В 2008 году завершена программа судостроения, принятая в 2002. За 7 лет по заказу Волго - Балтийской компании построено 12 теплоходов «река - море» плавания проекта «Русич» для Волжского и Северо - Западного пароходств.


Ледокол "Капитан Хлебников" приступил к работе по обеспечению отгрузки нефти на Сахалине

01.02.09 ледокол «Капитан Хлебников» снялся из порта Владивосток и последовал в порт Пригородное на острове Сахалин для обеспечения проводки крупнотоннажных танкеров и судов-газовозов.
Ледокол работает в тайм-чартере у многолетнего и надежного партнера Дальневосточного морского пароходства - компании Sakhalin Energy Investment Company Ltd. по проекту Сахалин - 2. Уже более 10 лет ОАО «ДВМП» обеспечивает весенне-осеннее продление сезона морской отгрузки нефти с ПДК «Витязь» с помощью ледоколов «Адмирал Макаров», «Красин» и «Магадан».


Утверждена новая стратегия развития ОАО "ЗВЕЗДА" до 2015 года

12.02.09 Совет директоров ОАО «ЗВЕЗДА» утвердил Стратегию развития предприятия на период 2009-2015 гг.
После анализа всех возможных альтернатив развития Советом директоров было принято решение о вынужденной диверсификации продуктовой линейки завода. При сохранении промышленного профиля и поддержке ранее разработанной продукции у всех традиционных клиентов (включая ГОЗ), ОАО «ЗВЕЗДА» планирует предпринять комплекс мер по привлечению новых заказчиков на комплексные машиностроительные услуги, которые обеспечивает завод.
Иначе говоря, ОАО «ЗВЕЗДА» не будет впредь ориентироваться только на дизелестроение и постепенно превратится в многопрофильное машиностроительное предприятие. По расчетам специалистов предприятия, объем традиционной продукции, выпускаемой с использованием старых технологий снизится до 35% к 2012 году. При этом доля новой продукции и услуг на новых рынках должна достичь 55%.


ЛУКОЙЛ получает кредит на 1 млрд евро

10.02.09 ОАО «ЛУКОЙЛ» получило от ОАО «Газпромбанк» необеспеченный кредит на сумму 1 млрд евро. Процентная ставка по кредиту фиксированная и составляет 8% годовых. Срок кредита - 3 года.


Ейский морской порт в январе 2009 года увеличил перевалку грузов на 60%

Несмотря на продолжающийся экономический кризис перевалка грузов через ОАО «Ейский морской порт» в январе 2009 года превысила уровень прошлого годана 60% и составила 60,7 тыс. тонн (январь 2007 г. - 38 тыс. тонн). Существенного роста показателей в первом месяце года удалось достичь, невзирая на непростые погодные условия и продолжительные новогодние каникулы, - за счет стабильного увеличения перевалки зерна, кукурузы и зерновых грузов (включая шроты и жмыхи), совокупный объем которых составил более 42 тысяч тонн.
«В очередной раз, - отмечает Генеральный директор ОАО «Совфрахт» Дмитрий Юрьевич Пурим, - администрация порта сделала правильную ставку на сегмент рынка, который в последнее время демонстрировал положительную динамику, а именно - на сельскохозяйственную продукцию. Была своевременно заказана и установлена на первом причале новая зерновая эстакада с автоматическими опрокидывателями машин - таким образом, порт получил возможность полноценно обрабатывать зерновые грузы на трех причалах, что при существенном спаде объемов перевалки традиционных грузов - таких как уголь, пиломатериалы и другие грузы, явилось весьма хорошим подспорьем».


Подготовка специалистов для Приморской верфи

04.02.09 на территории Выборгского судостроительного завода (ВСЗ) состоялась встреча руководства предприятия с руководителями профильных ВУЗов Санкт - Петербурга. Целью визита и встречи с руководством ОАО «ВСЗ» была проработка вопросов по подготовке специалистов для Приморской верфи, ввод в действие которой планируется на 2013 год. По итогам встречи принято решение о создании рабочей группы, основной задачей которой будет реализация подготовки и подбора персонала для новой верфи.


Отраслевые новости

ОАК передаст лизинговую компанию ВЭБу

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) планирует вывести из своего состава две лизинговые компании - "Ильюшин Финанс" (ИФК) и "Финансовую лизинговую компанию" (ФЛК). Первая компания перейдет в собственность госкорпорации ВЭБ, а ФЛК будет передана госбанку.  Впрочем, это вариант передачи активов еще не является окончательным.
ОАК необходимо передать компании на баланс банкам из-за того, что корпорация планирует выйти на биржу в 2010-2011 годах. Переход лизинговых компаний в собственность банков облегчит им доступ к кредитам.


Кризис может лишить Европу промышленной базы

Европейская комиссия выпустила предупреждение в связи с беспрецедентным падением промышленного производства, отметив, что в государствах Европейского союза кончаются деньги на антикризисные меры. В декабре объем производства на промышленных предприятиях еврозоны снизился на 12% по сравнению с декабрем предыдущего года. Самым значительным в ЕС падение было в Латвии (21%), Испании (20%), Швеции (18%) и Румынии (17%).


В России готовится закон о Северном морском пути

Законопроект "О Северном морском пути" разрабатывается в Государственной думе РФ, сообщил 12.02.09 специальный представитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, депутат Государственной думы РФ Артур Чилингаров.
Парламентариям представляется необходимым на законодательном уровне подтвердить статус Северного морского пути как исторически сложившейся национальной российской транспортной коммуникации в Арктике и установить его границы. Документом определяются основные требования к доступу судов на трассы Северного морского пути, особенности плавания судов по трассам пути для предотвращения, сохранения под контролем загрязнения морской среды с судов в покрытых льдами районах в связи с повышенной опасностью для судоходства и угрозой экологическому равновесию от загрязнения морской среды.


ВЭБ вложится в транспорт

ВЭБ рассматривает возможность финансирования 20 транспортных проектов на 60 млрд руб., сообщил зампред правления ВЭБа Анатолий Балло.
Он перечислил аэропорты в Краснодарском крае и «Кольцово» в Екатеринбурге, мультимодальный логистический центр в Поволжье, проекты в области лизинга подвижного состава и строительство на Северо-Западе судостроительной верфи.
«Мы будем участвовать в этих проектах путем оформления госгарантии по кредитам, выступая в качестве агента ЦБ», - объяснил Балло.


Инвестиционный рай

Ленобласть одобрила 8 инвестпроектов на $2 млрд
Ленинградская область в самый разгар кризиса объявила о возможном появлении восьми новых инвестиционных проектов общей стоимостью около $2 млрд. Четыре предполагают создание индустриальных парков, в том числе производителей автокомпонентов, два - логистических комплексов, по одному - молочно-товарной фермы и производства выхлопных систем для автомобилей. Большую часть из этих проектов предполагается реализовать за три-пять лет. Эксперты объявления о новых проектах восприняли как не более чем декларацию о намерениях.


Логистика в цепях бросает вызов

«2009 год - оптимальное время для формирования и развития логистики. Те компании, которые первыми успеют построить эффективную логистическую систему, останутся на рынке. Опоздавшие уйдут. Этот результат не зависит от величины компании».
Этот эпиграф выступления генерального директора ООО «Тренд» Елены Павловой стал основным лейтмотивом пленарного заседания «Развитие логистики в России: опыт, особенности, перспективы», проведенного в рамках XI Московского международного логистического форума (ММЛФ-2009).


ВЭБ не нужен

«Лукойл» тоже нашел замену ВЭБу: компания привлекла 1 млрд евро в Газпромбанке под 8% годовых и без всякого обеспечения.


Пошлины пошли в рост

Ситуация в нефтяной отрасли становится более предсказуемой
С 01.03.09 экспортная пошлина на нефть впервые с октября прошлого года будет повышена. По словам начальника отдела таможенных платежей Минфина Александра Саковича, согласно предварительным данным мониторинга, она может составить $114-$117 за тонну.  Эксперты говорят о том, что ситуация в нефтяном секторе стала более предсказуемой на фоне стабилизации цен на нефть на мировом рынке. Сами нефтяники надеются, что государство в этих условиях не откажется от масштабной реформы налогообложения отрасли. Однако готовых решений пока нет, уточняют чиновники.


Нефти много не надо

Спрос на нее упадет на 1,1%
Мировое потребление нефти в этом году снизится гораздо ощутимее, чем прогнозировалось еще месяц назад. Из-за слабости мировой экономики эксперты Международного энергетического агентства (МЭА) пришли к выводу: спрос на «черное золото» упадет не на 0,6%, а на 1,1%, до 84,7 млн барр./сутки. На фоне сокращения потребления и роста запасов в мире страны ОПЕК готовятся к очередному сокращению квот на добычу. Однако аналитики сомневаются, что это решение сможет обеспечить поддержку нефтяным ценам.


Гигант оступился

В четвертом квартале 2008 года ArcelorMittal получила $2,64 млрд убытков
Крупнейшая в мире сталелитейная компания ArcelorMittal впервые за свою недолгую историю зафиксировала квартальный убыток. В четвертом квартале 2008 года его величина составила $2,6 млрд. Между тем сейчас компания полагает, что худшие времена позади, и ожидает оживления китайского рынка.




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru


В избранное