Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт



Реклама Архив пресс-релизов Поиск Статистика

Судостроение. Энергетика. Транспорт

Новости компаний

Началась отсыпка бермы вокруг МЛСП "Приразломная"

На днях к МЛСП «Приразломная», установленной на месторождение в Печорском море, подошло судно «Sea Horse» с грузом материала на борту для отсыпки защитной бермы. Начался этап укрепления основания платформы для предотвращения ее подмыва.
В настоящее время вес платформы вместе с принятым водным балластом составляет более 415 тыс. тонн, это обеспечивает надежную устойчивость платформы на грунте при всех возможных ветрах, штормах и воздействии ледовых полей.


Седьмой водолазный катер спущен на воду

02.09.11 со стапеля ОАО «Завод Нижегородский Теплоход» (ЗНТ) был спущен на воду рейдовый водолазный катер проекта «Водолаз Сташков». Это седьмое по счету судно из серии водолазных катеров проекта А160, которое строится на предприятии в рамках государственного заказа.
Всего для нужд ФГУ «Госморспасслужба России» в рамках программы развития морского транспорта будет построено 10 подобных судов для работы во всех бассейновых управлениях страны, все катера проекта А160 строятся на ЗНТ. Проект рейдового водолазного катера А160 выполнен в 2008 году ЗНТ совместно с ООО «Агат Дизайн Бюро».


Отраслевые новости

Удаленный доступ

Около $570 млрд инвестиций могут привлечь в ближайшие пару десятилетий регионы Восточной Сибири и Дальнего Востока. Об этом говорят эксперты, готовящие дискуссионный доклад к Байкальскому экономическому форуму.
О существующих стратегиях развития самых удаленных районов России рассказывает один из авторов доклада академик РАН Андрей Кокошин.


По заданному вектору

Масштабные инвестиционные проекты дали мощный импульс социально-экономическому развитию Приморского края
Современное Приморье заметно отличается от того, каким регион был в 90-е годы. Край, будущее которого отдельные эксперты рисовали безрадостными красками, оживает на глазах. Сюда, на реализацию перспективных проектов, пришли огромные инвестиции. Государство ясно заявило: регион крайне важен для страны. Приморский край должен стать мощным социально-экономическим центром, представляющим интересы России в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР).
Об уже пройденном пути и ближайших перспективах Приморского края рассказал губернатор Сергей Дарькин.


Минэнерго разработает программу стимулов для шельфовых месторождений

Правительство всеми силами старается привлечь компании к разработке российского шельфа. В ближайшее время Минэнерго разработает программу мер, направленную на достижение 20-процентной рентабельности шельфовых проектов. Это значит, что компании смогут получить долгожданные налоговые льготы - не только по НДПИ, но и по экспортной пошлине.


Международная экспедиция отправилась в Арктику изучать выбросы метана

02.09.11 ученые из России и США на научном судне "Академик Лаврентьев" отправились на восток Арктики для изучения подводных выбросов метана.
Экспедиция организована Российским фондом фундаментальных исследований и Национальным научным фондом США в связи с обнаружением в начале 2000-х годов массивных выбросов метана из моря в восточной части Арктики. Многократное увеличение содержания метана в атмосфере Земли может привести к усилению парникового эффекта.


Арктическая нефть: опасная и перспективная

Нефтяные гиганты в стремлении начать бурение в Арктике явно опережают законодателей, только-только начинающих прописывать регулирующие нормативы для работы в регионе. К нефтяникам есть вопросы и у экологов.


СД "Роснефти" одобрил привлечение кредита на $500 млн

Совет директоров крупнейшей российской нефтяной компании "Роснефть" на заседании 29.08.11 одобрил сделку по привлечению кредита иностранных банков объемом, эквивалентным $500 млн.
"Роснефть" выступает гарантом, ООО "Нефтепромлизинг" - заемщиком. Nordea Bank AB, Sumitomo Mitsui Banking Corporation Europe Limited и Sumitomo Mitsui Finance Dublin Limited предоставляют срочную долларовую кредитную линию.


"Северная верфь" вооружается

«Северная верфь» хочет получить право самостоятельно заключать контракты на производство вооружений для кораблей и средства на финансирование этих работ. Сейчас этим занимается Минобороны. По мнению судостроителей, это позволит им сократить сроки строительства фрегатов и корветов. Объем финансирования этих работ по объявленному оборонзаказу оценивается в 220 млрд руб.


В Нижнем Новгороде в пробный рейс вышел уникальный теплоход "Сура"

Это первое пассажирское судно, которое построили в современной России; благодаря минимальной осадке "Сура" способна ходить на предельном мелководье, топлива ей нужно в 2 раза меньше, чем другим речным теплоходам, а значит - стоимость туристической прогулки будет меньше.


СЗРО РСТ выдвинуло ряд инициатив по развитию озерного и речного туризма

В частности, предлагается разработать правила для коммерческих судов длиной до 25 метров
Северо-Западное региональное отделение Российского Союза Туриндустрии (СЗРО РСТ) выдвинуло ряд инициатив, направленных на развитие озерного и речного туризма во всероссийском масштабе.
Привлекательность того или иного вида туристской деятельности зависит от многих факторов, и не в последнюю очередь - от транспортно-технологических. Вице-президент Российского Союза Туриндустрии, директор Северо-Западного регионального отделения РСТ Сергей Корнеев уверен, что в список подобных проблем входит сертификация Российским Речным Регистром (РРР) оборудования для установки на поднадзорные суда.




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru


В избранное