Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт



Реклама Архив пресс-релизов Поиск Статистика

Судостроение. Энергетика. Транспорт

Новости компаний

Морская Биржа №3(37), 2011

19.09.11 выходит сентябрьский номер журнала "Морская Биржа" (МБ).
Приглашаем ознакомиться с дайджестом нового номера. МБ можно получить на выставке НЕВА, Пав. 8, Стенд R 830.


"РусАрктик": новое совместное предприятие

ООО «Стройгазконсалтинг» и «Сайпем СА» создали компанию, ориентированную на проекты освоения Арктического шельфа России. В начале сентября был подписан пакет документов по учреждению в России ООО «Русская Арктическая подрядная и инжиниринговая компания» («РусАрктик»).
ООО «Стройгазконсалтинг» и «Сайпем СА» заключили юридически обязывающее соглашение о сотрудничестве в области подрядных услуг при разработке нефтегазовых месторождений и производстве сжиженного природного газа (СПГ).


Отчёт ОАО "Совкомфлот" по итогам работы за I полугодие 2011 года

13.09.11 ОАО «Совкомфлот» объявило итоги финансово-хозяйственной деятельности в первом полугодии 2011 года.
«По итогам работы в первом полугодии 2011 года ОАО «Совкомфлот» - практически единственная танкерная компания в мире, которая завершила отчётный период с прибылью, несмотря на продолжающуюся стагнацию на мировых фрахтовых рынках", - отметил Сергей Франк, генеральный директор ОАО «Совкомфлот».


"Механик Сазонов" ушел к заказчику

13.09.11 подписан акт приема-передачи танкера «Механик Сазонов», завершившего ходовые испытания. Это седьмой танкер из восьми (проект 19614, строительный номер 04024). Заказчик - «В.Ф. Танкер».
К заказчику ушли семь танкеров: «Механик Антонов», «Механик Белов», «Механик Ерохин», «Механик Парамонов», «Механик Пантелеев», «Механик Погодин», «Механик Сазонов». Всем судам присвоены имена работников компании «Волжское пароходство», погибших во время Великой Отечественной войны.


Визит делегации РС в Грецию

Для решения вопросов, связанных с незаконной выдачей фальшивых документов бывшим агентом РС в Греции, уполномоченная делегация РС, направленная в Морскую Администрацию Республики Греция, встретилась с официальными лицами Министерства развития, конкуренции и судоходства.
Встреча, в которой участвовали высокопоставленные представители Министерства, проводилась под председательством Генерального секретаря Никоса Литинаса. В рамках конструктивного диалога обе стороны обсудили текущее положение дел и пути решения проблемы.


"Прогресс-Гарант" выплатил 48 тыс. евро по случаю столкновения судов в Белом море

17.02.11 морской сухогруз выходил из Архангельска с грузом на борту в составе ледового каравана под проводкой ледокола «Диксон». Позади идущее судно не успело погасить инерцию и столкнулось с остановившимся в ледовых торосах сухогрузом.
После проведенного расследования ОАО "СК "Прогресс-Гарант" признал случай страховым и выплатил страховое возмещение в соответствии с условиями договора страхования в размере 48 708,67 евро.


Отраслевые новости

Валентин Пашин: "Слухи о смерти судостроения преувеличены"

Эксперт рассказал о закладке в России принципиально новых ледоколов и возрождении СМП
«Если мы создадим по-настоящему хорошее ледокольное обеспечение Северного морского пути (СМП), то этот путь будет интернациональным. Здесь пойдут не только российские суда, но и другие страны переориентируют перевозки товаров с Западной Европы на Дальний Восток с южного пути. Им экономически выгоднее будет идти через север», - рассказал 13.09.11 директор ФГУП «ЦНИИ им. академика А.Н.Крылова», академик РАН Валентин Пашин.
На пресс-коференции было объявлено о начале строительства новых ледоколов и возрождении СМП, для нужд которого и создаются суда. Атомный ледокол «Лидер» мощностью 110 Мвт, по выражению Пашина, будет обладать «практически неограниченными возможностями действий в любой точке Арктического бассейна».
Кроме того, «ЦНИИ им. Крылова» совместно с ЦКБ «Айсберг» уже разработал технический проект еще одного атомного ледокола нового поколения мощностью 60 Мвт.


"Ясень" запоздалый

Встречи с морем новый корабль ждал семнадцать лет
Вторые сутки экипаж и сдаточная команда подводной лодки "Северодвинск" присматриваются к работе основных систем корабля, впервые вышедшего в море.
Прежде такие смотрины происходили регулярно - спускали на воду и оправляли на испытания по несколько атомоходов в год. А тут случай особый: головной корабль в серии многоцелевых АПЛ проекта 885 "Ясень" был заложен на стапеле "Севмашпредприятия" семнадцать лет назад - в декабре 1993 года. И уже тогда замышлялся как первый среди себе подобных атомных подводных лодок четвертого поколения. Никто и подумать не мог, что его рождение растянется на два десятилетия.


Столбят Арктику

Россия интенсивно ищет доказательства своих особых прав на богатства Арктики
По данным геологической службы США, опубликованным в 2008 году, на территорию к северу от Полярного круга может приходиться около 22% неоткрытых технически извлекаемых мировых запасов нефти и газа. Поэтому Россия ищет способы доказать, что, как минимум, пятая часть этой территории принадлежит ей.


По "Балтийскому заводу" звонит колокол

Более 20 млн евро вынуждено будет заплатить шведской судоходной компании Stena RoRo одно из крупнейших и старейших в России судостроительных предприятий - ОАО «Балтийский завод». Окончательное решение по длящемуся уже четыре года спору принял сегодня Высший арбитражный суд РФ.
Учитывая и без того тяжелое финансовое положение завода, взыскание долга может привести к его банкротству, считают эксперты. Однако это вряд ли позволит отобрать у завода огромный земельный участок на Васильевском острове.


Греция будет искать нефть и газ на шельфе Эгейского и Средиземного морей

Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу, выступая на международной выставке в Салониках, заявил о том, что власти страны приступают к поискам месторождений нефти и природного газа на шельфе Эгейского и Средиземного морей.
Эксперты делают предположения, что морской шельф в исключительной экономической зоне Греции действительно может содержать значительные запасы углеводородов.




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru


В избранное