Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт



Реклама Архив пресс-релизов Поиск Статистика

Судостроение. Энергетика. Транспорт

Новости компаний

Судостроители "Залива" заложили в доке cтроительно-монтажное судно для Ulstein

«Залив» приступил к строительству очередного заказа компании Ulstein (Норвегия): в сухом доке завода состоялась закладка корпуса строительно-монтажного оффшорного судна.
07.11.11 в док был установлен второй блок, таким образом, общий вес установленных конструкций составил около 400 тн. В ближайшие дни в состав корпуса будет установлена объемная секция надстройки, вес которой составляет 159 тн.


Отраслевые новости

Не опоздать с разведкой

В правительство направлена программа освоения континентального шельфа
17.11.11. правительство планирует рассмотреть проект государственной программы разведки континентального шельфа и разработки его минеральных ресурсов. В случае одобрения ее инновационного варианта путь на шельф для широкомасштабного освоения его месторождений будет открыт.
Документ подготовлен минприроды и рассчитан на 2012-2030 годы. За этот срок в его реализацию будет вложено по разным сценариям от 4,8 до 6,4 трлн рублей. По плану к 2030 году на шельфе ежегодно станут добывать 40-80 млн тонн нефти (8-16% от нынешнего уровня всей добычи) и 190-210 млрд кубометров газа (32-35%). Получить такой прирост на материке сегодня уже невозможно.
Комментирует программу один из ведущих ее разработчиков, консультант минприроды и Госдумы, к.э.н. Елена Дьячкова.


Тревога: к 2015 году на Северном полюсе не останется льда

Арктический ледовый покров тает такими темпами, что уже через каких-то четыре года он будет полностью исчезать с наступлением лета. К 2017 году, предупреждает Международное агентство по энергетике, изменение климата станет необратимым.


"Наши условия должны быть лучшими"

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон о мерах по поддержке российского судостроения и судоходства. Наиболее значимые меры, предусмотренные в законе, прокомментировал заместитель министра транспорта РФ Виктор Олерский.


Российские корабелы вздохнули спокойно

"Заблудившийся" российский спутник "Фобос-Грунт" уронил престиж могучего Роскосмоса ниже плинтуса. Но что интересно: в то же самое время престиж российского судостроения стремительно вырос. Считается, что построить атомную подлодку намного сложнее, чем космический корабль. Накануне отечественные корабелы подтвердили: это они еще умеют и могут. Они же и вздохнули с облегчением: на нынешнем оборонном заказе можно не только новейший атомный флот построить, но и вообще все судостроение возродить.


Гарантии без кредитов

«Северная верфь» пытается через суд получить кредиты, которые гарантировал федеральный бюджет. Она подала иски к банкам на 5,2 млрд руб.


Верфь раздора - часть I

Почему создание судостроительного кластера требует ручного управления
Закладка новой верфи на дальневосточном заводе «Звезда» (ДВЗ) в 2009 году, в которой принимал участие председатель совета директоров ОСК Игорь Сечин, положила конец дискуссии о возможности совместного существования предприятий гражданского и военного судостроения. Сейчас на «Звезде» занимаются в основном ремонтом подводных лодок и утилизацией субмарин. Но вот в городе Большой Камень (Приморье) начал воплощаться в жизнь проект, после завершения которого ДВЗ приступит к изготовлению коммерческих судов.


Верфь раздора - часть II

Почему создание судостроительного кластера требует ручного управления
В июне члены Комиссии Совета Федерации по национальной морской политике во главе с первым заместителем ее председателя Николаем Максютой, а также представители Совкомфлота, ОСК, Внешэкономбанка и департамента судостроения Минпромторга выехали в Большой Камень и провели в городе совещание на тему «Проблемы нормативно-правового обеспечения строительства судостроительного производственного комплекса на территории завода «Звезда».


Полтавченко предложил сделать Петербург столицей Северной Европы

11.11.11. на заседании президиума Совета ректоров вузов Северной столицы губернатор Георгий Полтавченко предложил, чтобы Санкт-Петербург "из второй столицы вышел на уровень глобального города и претендовал на столицу Северной Европы".
"Для этого надо, чтобы было больше красивых идей", - предложил губернатор. Георгий Полтавченко подчеркнул, что и освоение полярных районов, и судостроение, и высокотехнологичное производство, и освоение арктического шельфа - все это дает возможность претендовать Санкт-Петербургу на звание столицы Северной Европы.


Китайская Sinopec заплатит $3,5 млрд за глубоководную нефть Бразилии

Китайская государственная нефтяная компания Sinopec Group договорилась приобрести за $3,54 млрд у португальской Galp Energia 30% ее глубоководных месторождений в Бразилии.
Galp принадлежат четыре глубоководных блока в бассейне Santos. Sinopec надеется получать с этих блоков 21 300 баррелей нефтяного эквивалента в сутки в 2015 г. и достичь пика добычи в 112 500 баррелей в сутки в 2024 г. Galp использует полученные от китайцев средства для разработки так называемых подсолевых месторождений под океанским дном, запасы которых оцениваются в 50 млрд баррелей.




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru


В избранное