Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт



Реклама Архив пресс-релизов Поиск Статистика

Судостроение. Энергетика. Транспорт

Новости компаний

Морская Биржа №4(42), 2012

21.12.12 выходит декабрьский  номер журнала «Морская Биржа». Приглашаем ознакомиться с дайджестом нового номера.


"Транзас" выпускает новую модификацию базовой станции автоматической идентификационной системы АИС Т214 с функцией ретранслятора

«Транзас» успешно завершил разработку новой модификации базовой станции АИС Т214 с функцией ретранслятора (Simplex Repeater). Данная функция реализована в дополнение к основной функциональности базовой станции АИС. Это означает, что АИС Т214 может быть сконфигурирована как в режиме ретрансляции, так и в совместном режиме работы (базовая станция АИС с одновременной ретрансляцией принимаемых данных).
Первая поставка базовых станций с функцией  ретрансляции принимаемых данных была произведена для проекта по реализации Речной информационной системы на Дунае (Румыния).


ООО "Невский ССЗ" подписал новый гос. контракт

29.11.12 между ФКУ  «Дирекция государственного заказчика программ развития морского транспорта» и ООО «Невский судостроительно-судоремонтный завод» подписан государственный контракт на строительство многофункционального аварийно-спасательного судна мощностью 4 МВт.
Cудно будет строиться в соответствии с Техническим проектом MPSV07, разработанным ЗАО «Морское инженерное бюро - дизайн - СПб».


Окская судоверфь заложила десятый серийный танкер "Волго- Дон макс" класса проекта RST27

30.11.12 Окская судоверфь заложила десятый серийный танкер "Волго- Дон макс" класса проекта RST27 дедвейтом в море/реке 7030/5428 тонн "ВФ Танкер - 20".
Заказчик - судоходная компания "В.Ф.Танкер".  Проект RST27 разработан Морским Инженерным Бюро.


Закладка транспортного плавдока произведена

30.11.12 на Зеленодольском заводе имени Горького состоялась закладка транспортного плавучего дока «Свияга». Проект ЦМКБ „Алмаз“ (г.Санкт-Петербург).
Транспортный плавучий док - это судно особого назначения, предназначенное для обеспечения транспортировки кораблей и судов, а также обеспечения проведения их доковых осмотров и ремонтов средствами судоремонтного предприятия.


"Транзас" завершил проект масштабной реконструкции Системы обеспечения безопасности мореплавания восточной части Таганрогского залива

«Транзас» произвел реконструкцию Системы обеспечения безопасности мореплавания восточной части Таганрогского залива. В рамках проекта введены в строй два новых дополнительных автоматических радиотехнических поста (АРТП), а также произведена масштабная реконструкция существующих объектов и центра управления системы.


Флот "Палмали" в 2012 году увеличил объём речных перевозок нефтепродуктов до 6,6 млн тонн

Российская судоходная компания «Палмали» в 2012 году увеличила объём экспортных перевозок нефтепродуктов по внутренним водным путям (ВВП) России и из портов Азовского моря на 100 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом  2011 годом - до  6,6  млн тонн.


АДП впервые осуществило комплексную услугу по доставке экспортной партии российского зерна в Кению

Азово-Донское пароходство (АДП) впервые осуществило сложную комплексную логистическую услугу по доставке экспортной партии российского зерна в объеме 31,5 тыс. тонн в Кению с перевалкой на рейде порта Кавказ.
Заказчиком данной партии груза, а также услуг АДП по ее комплексной доставке в Кению выступила компания Louis Dreyfus Commodities Suisse S.A. (Швейцария).


Ингосстрах заключил договоры страхования грузов с ООО "Морской Траст"

Филиал ОСАО «Ингосстрах» в Петропавловске-Камчатском заключил два договора страхования грузов с топливной компанией ООО «Морской Траст». Общая страховая сумма составила более 150 млн рублей.


Отраслевые новости

Завод Нижегородский Теплоход. Для обеспечения судоходства

Полтора года назад, в строгом соответствии со сроками контракта, заводом «Нижегородский Теплоход» (ЗНТ) и Северо- Западным бассейновым филиалом ФГУП «Росморпорт» был подписан акт приемки-передачи лоцмейстерского судна проекта BLV01. Это было первое обстановочное судно подобного класса и функционала за весь постсоветский период.
Сегодня ЗНТ ведет строительство еще двух обстановочных судов проекта BLV02, проведя модернизацию в соответствии с требованиями заказчика, в качестве которого выступает ФКУ «Речводпуть».


Судостроению быть

При продуманном подходе к вопросу развития отечественного судостроения, с учетом имеющихся возможностей и привлечения мирового опыта, Россия может получить конкурентоспособный высокотехнологичный сектор гражданского судостроения, полагает эксперт в области судостроения Олег Братухин.


Рыбной отрасли РФ нужна консолидация и модернизация, считают эксперты

Обновление рыбопромыслового флота и консолидация предприятий через создание вертикально-интегрированных структур будет способствовать развитию рыбохозяйственного комплекса РФ, считают участники круглого стола "Развитие рыбохозяйственного комплекса России: проблемы и перспективы", состоявшегося в РИА Новости.


7 декабря пройдет сварка первого стыка газопровода "Южный поток"

"Сварка первого стыка новой топливной артерии, которая будет доставлять газ по дну Черного моря в Европу, намечена на 07.12.12", - сообщил гендиректор "Газпром трансгаз Краснодар" И.Ткаченко в ходе встречи с губернатором края А.Ткачёвым.
- Это будет самая мощная компрессорная станция в мире, а общий объем транспортируемого по потоку газа составит 63 млрд куб. м в год. Это 10% потребности всей Европы в газе".
Центром исторического события станет площадка компрессорной станции "Русская" под Анапой. В строительство "Южного потока" будет вложено 15,5 млрд евро.


Хотча. Новые технические возможности для освоения Арктики

Во второй половине XXI века запасы нефти и газа в таких традиционных районах как Персидский залив, Ближний Восток, Сибирь будут истощены. При этом спрос на энергоресурсы многократно возрастет. Единственная возможность решить энергетическую проблему человечества - освоение углеводородных богатств Арктики.
Основной вопрос, который выходит на передний план: достаточно ли у нас сил, необходимого технического и технологического ресурса для реализации столь масштабного проекта.
Такое «умное» и надежное судно снабжения для обеспечения самоподъемной плавучей буровой установки (СПБУ) «Арктическая» спроектировали специалисты компании «Хотча Морское Проектирование».


Параллельно с "Южным потоком" "Газпром" построит оптоволоконную сеть

По данным экономической газеты Finance, на которую ссылается Der Standard, "дочка" "Газпрома" "Газтелеком" и словенское предприятие Comita создали совместное предприятие под названием South Stream Telecom AG для сооружения оптоволоконной сети в параллель с газопроводом "Южный поток" в Словении, Италии, Сербии, Болгарии и Венгрии.


Модернизация скоростного флота России: проблемы и решения

Скоростные пассажирские суда известны, пожалуй, каждому жителю нашей страны. «Ракета», «Комета», «Метеор», «Беларусь», «Восход», «Полесье», «Колхида», «Ласточка», «Циклон»… Серийный выпуск таких судов в Советском Союзе начался с конца 50-х годов. Всего в период 60-х – 80-х годов было построено порядка 1900 скоростных пассажирских судов.


Украина намерена возродить свой торговый флот

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что страна намерена возродить свой торговый флот.
Азаров отметил, что сейчас в стране есть мощные судостроительные заводы, которые позволят реализовать такие планы.


"Роснефть" хочет компенсации за допуск конкурентов на шельф

Глава "Роснефти" Игорь Сечин не исключает, что акционерам "Роснефти" может быть необходима компенсация при либерализации доступа на шельф в РФ. Об этом он сообщил на пресс-конференции в Хабаровске, комментируя информацию о допуске частных компаний к работе в море и намерениях Минприроды после доразведки 75% разведанных запасов передавать в нераспределенный фонд, чтобы раздавать частным компаниям.

РБК Санкт-Петербург


Частные компании все-таки пустят на российский шельф

Частные компании получат доступ к шельфу на условии создания полноценного СП с госкомпаниями, которым они, по сути, оплатят геологоразведку. Такое решение шельфовой проблемы предложило Минприроды к совещанию у премьера Медведева.




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru


В избранное