Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт



Реклама Архив пресс-релизов Поиск Статистика

Судостроение. Энергетика. Транспорт

Новости компаний

"Газпром" успешно завершил первую в мире поставку СПГ по Северному морскому пути

05.12.12 танкер-газовоз «Река Обь» (Ob River), зафрахтованный Группой «Газпром», успешно завершил первую в мире перевозку сжиженного природного газа (СПГ) по Северному морскому пути (СМП).
Танкер прибыл в регазификационный терминал в порту Тобата (Япония), выйдя 07.11.12 из порта Хаммерфест (Норвегия), и доставил партию СПГ Группы «Газпром» японским потребителям.


Развитие Севморпути и безопасное освоение углеводородных ресурсов - основные задачи морской деятельности в Арктике

На состоявшемся 04.12.12 очередном заседании Морской Коллегии при Правительстве РФ выступил генеральный директор Крыловского государственного научного центра Андрей Дутов с докладом на тему: «О формировании системы государственных требований, определяющих научно-технический уровень перспективной морской техники для российской Арктики».
Докладчик выделил две наиболее актуальные задачи морской деятельности России в Арктике: ∙ обеспечение эффективной эксплуатации Севморпути - превращение его в международную транспортную магистраль; ∙ эффективное и экологически безопасное освоение морских месторождений углеводородов в Арктике.


Cameron выступит спонсором RAO/CIS Offshore

Компания "Камерон" (Cameron Russia) выступит спонсором круглого стола «Подводная технология – инновационное направление науки и техники для освоения нефтегазовых месторождений арктического шельфа», который будет работать в рамках 11-й Международной выставки и конференции по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ RAO/CIS Offshore 2013.


РС подписал соглашение с Азербайджанской морской академией

06.12.12 в Баку состояласт торжественная церемония подписания соглашения между Российским морским регистром судоходства (РС) и Азербайджанской государственной морской академией (АГМА).
По мнению зам. генерального директора РС Геннадия Колесникова, заключение данного соглашения свидетельствует о взаимной заинтересованности и стремлении к развитию  деловых отношений в сфере научно-исследовательской и образовательной деятельности.


"Транзас" оборудовал паромы для перевозки железнодорожных вагонов по заказу хорватской верфи ULJANIK Brodogradilište

Компания «Транзас» с успехом завершила свою работу по контракту, заключенному c верфью ULJANIK  Brodogradilište,  на поставку оборудования для двух судов проекта 11611-A.
Установленное оборудование позволит значительно повысить безопасность мореплавания и снизить риск аварий судов.


НМТП обновляет парк перегрузочной техники

В Новороссийский морской торговый порт (НМТП) доставлена первая партия нового перегрузочного оборудования: два стреловых самоходных крана на пневмоколесном ходу LIEBHERR LHM 550 грузоподъемностью 124 тонны.
Новая техника хорошо зарекомендовала себя в ходе тестовой эксплуатации  (первый пробный кран был приобретен компанией в ноябре 2011г.) - как с технической, так и c эксплуатационной стороны. Ввод кранов в эксплуатацию запланирован на середину декабря 2012 г.


Строительство завода по сжижению газа на Ямале опережает график

В соответствии с проектом строительства первой очереди контейнерного терминала в порту Мууга группа Rail Garant 03.12.12. продолжила работы по установке свай подкранового пути.
В конце ноября Rail Garant Estonia были приняты заключительные технические и технологические решения, касающиеся конфигурации терминала в целом и утвержден предварительный проект. В ближайшее время планируется получение разрешения на строительство второй очереди терминала.


Отраслевые новости

В Калининграде состоялся спуск на воду океанографического судна "Янтарь"

05.12.12 в Калининграде на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" состоялся спуск на воду океанографического судна с одноименным называнием.
Океанографическое судно "Янтарь" - второе научно-исследовательского судно по заказу Министерства обороны РФ, имеет обширные возможности по изучению Мирового океана. На 2013г. запланировано начало испытаний судна, в 2014г. будет производиться проверка глубоководной техники и передача его Северному флоту.


Рогозин: проиграв борьбу за Арктику, Россия утратит суверенитет

К середине XXI века Российская Федерация может утратить суверенитет, если не сумеет четко обозначить свои национальные интересы в Арктическом регионе. Такое мнение высказал 04.12.12 вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, выступая на заседании Морской коллегии.


Программа по освоению Арктики обойдётся России в 15 млрд

Программа по освоению Арктики, рассчитанная до 2020 года, обойдётся государственному бюджету в 15 миллиардов 320 миллионов 530 тысяч рублей.
Об этом 04.12.12 заявил замминистра регионального развития РФ Сергей Дарькин на форуме "Арктика: настоящее и будущее".
По словам чиновника, сама реализация программы начнется уже с будущего года, однако финансирование госбюджетное финансирование начнет поступать только с 2016 года.


Петербург может стать координирующим центром по освоению Арктики

Петербург может стать координирующим центром по развитию и освоению арктического региона. Об этом сообщил на форуме "Арктика: настоящее и будущее" губернатор города Георгий Полтавченко.
Он рассказал, что 04.12.12 на заседании Морской коллегии выдвинул ряд предложений о том, какая роль должна быть отведена Северной столице при освоении Арктики. В Петербурге накоплен огромный научный потенциал, пояснил градоначальник. К тому же, по его словам, наш город все еще остается центром судостроения.


Анонсы выставок и конференций

Разработка нефтегазовых месторождений в Арктике

29-30.01.13 ∙ Санкт-Петербург, Россия




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru


В избранное