Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

По России и Европе на авто

  Все выпуски  

Путешествия по России и не только. Форпосты Святой Руси. Дмитров. Борисоглебский монастырь.


 

Борисоглебский монастырь г. Дмитрова - очень спокойное, красивое место. Здесь очень тихо, душа просто отдыхает. Белоснежные стены и храмы монастыря просто утопают в цветах и зелени. И помимо того, что это старинное, святое намоленное место, это место, куда хочется придти без страха и напряжения.

Наша семейная поездка в Дмитров состоялась 24 июня 2012 г. В предыдущих статьях я писала о поездке в целом и о памятниках Дмитрова. Сегодня хочу рассказать о Борисоглебском монастыре.

Обитель находится недалеко от Дмитровского Кремля, сюда можно легко дойти пешочком. Монастырь мужской, действующий и действительно очень древний.

В далекие, стародавние времена он являлся форпостом Дмитрова, защищающим город с востока. Годы создания обители овеяны тайной. Принято считать, что основан он в 15 веке. Но есть легенда, которая связывает возникновение монастыря с Юрием Долгоруким, и относит его основание к 12 веку. Кто знает... Путаница с датами связана возможно с тем, что архив монастыря погиб в Смутное время, поэтому отсчет истории обители идет от первых сохранившихся источников 1472 года. К сожалению, сохранилось мало информации об истории монастыря, его монахах-подвижниках. В основном то, что сохранилось, связано с благотворителями обители, которые участвовали в строительстве и ремонте монастыря в 18-19 веках. История монастыря в советские годы традиционно печальна: закрытие в 1926 году, размещение музея, управления ДмитЛага, военных частей. Возрождение духовной жизни относится к 1993 году.

Святыни монастыря:

  • Ковчег с частицами мощей святых Апостолов Андрея Первозванного и Евангелистов Матфея и Луки, святителей Иоанна Златоуста, Григория Богослова, Феофана затворника Вышенского, свв. Петра и Февронии Муромских, великомученика Георгия Победоносца и многих других святых.
  • Частица Креста Господня.

Читать статью полностью, смотреть фото по этой ссылке на сайте "Дневник успешной мамочки".


В избранное