Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

По России и Европе на авто

  Все выпуски  

Путешествия по России и не только: Жемчужины Абрау-Дюрсо. Фоторепортаж.


 

Первый раз я была в Абрау-Дюрсо в июле 2008 г. И после этого всегда мечтала вернуться сюда. Озеро цвета изумруда забыть невозможно.

Есть здесь все, что душе хочется - и красивая природа, и особая романтика, и... абсолютно материальные приятные радости жизни. Действительно, отсюда вы увезете не только яркие воспоминания, красивые фотографии, но и, при желании, несколько бутылок настоящего шампанского Абрау-Дюрсо.

Надо сказать, что за прошедшие 5 лет Абрау-Дюрсо невероятно похорошело, набережная стала как картинка, и только озеро осталось прежним - по королевски величественным, огромным, умиротворяющим. Сравните фотографии 2008 и 2012 годов здесь.

Но давайте все по порядку.

Что такое вообще Абрау-Дюрсо? Поселок? Курорт? Завод шампанских вин? Многие слышали это название, но, думаю, не все знают точно.

Абрау-Дюрсо - это сельский округ, включающий в себя:

  • село Абрау - оно и является центром Абрау-Дюрсо, именно здесь расположен сам завод шампанских вин "Абрау-Дюрсо" и все основные административные здания,
  • озеро Абрау, являющееся памятником природы краевого значения,
  • село Дюрсо, расположенное в 7-ми км от Абрау, на берегу Чёрного моря. Это курортное место с пляжем, гостиницами, базами отдыха,
  • село Большие Хутора - место, где растут виноградники.

Основными жемчужинами посёлка Абрау-Дюрсо является, конечно, завод шампанских вин "Абрау-Дюрсо" и горное озеро Абрау.

Горное озеро Абрау - самое большое на северо-западе Кавказа. Оно расположено на высоте 84 метра над уровнем моря, его длина 2600 метров, ширина 600 метров, глубина - более 11 метров. Площадь зеркала воды 1800 гектаров. Питается озеро речкой и подземными источниками. Кстати, слово Абрау переводиться с тюркского - провал, а Дюрсо - 4 источника. Берега озера местами обрывистые, местами пологие. Прямо около завода есть пляж, где можно искупаться и покататься на лодке и катамаранах. Вода в озере прогревается хорошо, но правда она мутновата из-за того, что в воде много известняка. Я слышала мнение, что вода в озере обладает особым лечебным эффектом, что кожа после купания в озере невероятно гладкая, бархатистая. Вполне может быть.

Абрау-Дюрсо - местечко старинное, уходящее корнями в 70-е года 19-го века, когда император Александра II издал указ о создании своего имения «Абрау-Дюрсо» у озера Абрау и речки Дюрсо.

Читать далее... 


В избранное