Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

По России и Европе на авто

  Все выпуски  

Путешествия по России и не только. Джанхот - рай для романтиков


Предисловие.

20 августа 2012 г. Подмосковье. + 16 градусов за окном. С утра идет дождь. Пасмурно. Прохладно. Немного грустно. Выглянула в окно - на березе, которая стоит прямо у моего окна, незаметно для меня появились желтые листья.... Как коротко лето в наших широтах. Впрочем спасибо и за то, что есть - лето 2012 года выдалось теплое, комфортное, недождливое. Печалиться не надо, главное помнить - у природы нет плохой погоды.

А мне повезло вдвойне, мое лето было не 3, а 4 месяца. В мае мы отдыхали на юге почти месяц. Насладились теплом и красотой по полной программе. Эта практика нам понравилась - отдых не в высокий сезон. Повторили бы с удовольствием. Про наш майский отпуск я много писала на своем сайте. Как ехали на машине на юг, где жили, что видели. Но вот про одно местечко я пока не писала. Имя этому потрясающему уголку - Джанхот.

 

Тремя месяцами ранее.

19 мая 2012 г. Краснодарский край. Геленджик. За окном под 30 градусов. Жара. Небо безоблачно. Настроение просто плещется. Едем путешествовать. Направление - скала "Парус" в Прасковеевке. Дорога петляет, сердце поет. Новые места, красотища, удивление.

Увидели указатель на Джанхот. Муж говорит: "Давай заедем!" "Конечно, давай", - говорю с трепетом. Ну что поделать? Трусиха. Место незнакомое. Едем по главной, приличной дороге. Автобусная остановка. Большая асфальтированная площадка. Упираемся в какой-то пансионат или базу отдыха. Тупик. Таааак! И куда? Море где? Это что - весь Джанхот?? Разворачиваемся и через какое-то время видим нечто похожее на дорогу, уходящее влево. Переезжаем хлипкий мостик через речку, едем по проложенному машинами направлению опять поворачивая налево.

Внимание: небольшой нюанс, это мы ехали, возвращаясь: налево, опять налево. Вы, если будете ехать к морю в Джанхоте, как только увидите знак "Главная дорога", а под ним знак, уточняющий направление главной дороги (он ведет налево), поворачиваете направо - на второстепенную дорогу, а после мостика налево. Подробно с фотографиями рекомендую прочитать о дороге в Джанхот здесь.

Справа-слева дореволюционные базы отдыха. Еду - сомневаюсь - куда, зачем? Тут же жизни нет! В прошлый век на машине времени. Тут нам на встречу пара приличных машин, современных. Я немного воспряла духом. Еще рывок - и вот она - цивилизация - приличный отельчик, магазинчик. А еще - море....... Вот он - рай для романтиков!

 

Хорошо, что со мной муж. Иначе я никогда не рискнула бы тут оказаться. И не испытала бы того океана восторга, который испытывают здесь все приезжающие. Чистейшее бирюзовое море. "Самое синее в мире Черное море, Черное море мое!!!!" - поет душа. Да, это рай. Рай по имени Джанхот.

 

 Читать статью далее, смотреть фотографии здесь.


В избранное