Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

По России и Европе на авто

  Все выпуски  

Путешествия по России и не только. Дмитров - город памятников, скульптур и фонтанов


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В июне с.г. довелось мне побывать в городе Дмитрове. Городе со славной историей и массой интересных мест, самых разных достопримечательностей. О своей поездке в целом я писала в статье "Путешествие в Сказочный край", с которой вы ознакомились ранее. Там же обещала сделать отдельный пост о памятниках города Дмитрова. Выполняю свое обещание. Полную версию статьи с фотографиями памятников читайте по этой ссылке.

Первый памятник, который мы увидели, когда въехали в город - памятник Дмитрию Солунскому. Памятник стоит прямо на развилке дорог перед автобусным и железнодорожным вокзалами Дмитрова, на главной магистрали города. Поставлен в 2008 году. Дмитрий Солунский (Солун старинное название современных Фессалоник) - покровитель Дмитровской земли, казненный одним из византийских императоров за крепость в вере.

Памятник очень впечатляющих размеров мы увидели сразу на подъезде к историческому центру города - Кремлю. Это памятник основателю Дмитрова князю Юрию Долгорукому работы скульптора В. Церковникова. Он стоит у Пятницкого проема, рядом с земляным валом и как бы приглашает в гости в Кремль. Памятник воздвигнут в 2001 году.

В Кремле также есть несколько интересных и важных памятников.

 

  • Памятник святым равноапостольным Кириллу и Мефодию был открыт 26 мая 2004 года. Автор скульптор А. Рукавишников. С именами братьев-просветителей связано возникновение и распространение письменности на Руси.
  • Памятник священномученику Серафиму, епископу Дмитровскому. Памятник совсем новый. Эпохальное событие - освящение памятника священномученику Серафиму, епископу Дмитровскому состоялось 8 ноября 2010 г. Епископ Серафим (в миру Николай Иванович Звездинский; 7 апреля 1883, Москва — 26 августа 1937, Ишим) — епископ Русской православной церкви, епископ Дмитровский, викарий Московской епархии. Причислен к лику святых Русской православной церкви в 2000 году. Отлитый в бронзе памятник рядом с Успенским собором, где служил с 1920 по 1923 год владыка, стал ещё одной достопримечательностью города Дмитрова.
  • Следующая достопримечательность совсем иного рода - дань моде - мостик счастья. Мостик счастья весь увешан замочками влюбленных. Очень романтичное место. Так и хочется взять своего любимого за руку и пройти по подковам счастья. Композиция представляет собой мост в виде пяти подков и две большие подковы в начале и в конце мостика. Одна из огромных подков установлена рожками вниз - через нее входят на мостику, а вторая рожками вверх - через нее выходят.
  • Камень желаний. По преданию, конь Юрия Долгорукого в этом месте сломал подкову, наехав на камень. В честь этого события на большом валуне выбили соответствующую надпись и прикрепили сломанную подкову.

 

Скульптуры на ул. Кропоткинской

Центральную часть Кропоткинской улицы занимает группа скульптур, созданных в 2003 году московским скульптором А. Карауловым по проекту архитектора Г. Гуляевой. Идея проекта скульптур – превратить улицу в музей под открытым небом, рассказать об истории города и городских жителях, передать атмосферу, которая царила в городе в 19 веке. Здесь можно увидеть воплощенных в бронзу представителей разных сословий. Вот на богомолье спешит крестьянин. Девушка-огородница несет на рынок корзину с овощами. Чинно прогуливаются дворяне, а рядом торопится на занятия учительница гимназии.

Памятник Кропоткину (ул. Кропоткинская) На улице Кропоткинской в 2004 году установлен памятник видному географу, путешественнику и общественному деятелю князю Петру Алексеевичу Кропоткину.

Фонтан на площади

Одной из достопримечательностей Дмитрова являются многочисленные фонтаны, преобразившие облик города. Один из них появился после реконструкции на Советской площади и радует глаз, говорят, даже зимой благодаря специальной незамерзающей жидкости.

Вечный огонь (Советская пл.) Мемориал «Вечный огонь» открыт 8 ноября 2001 года в память о тех, кто защищал нашу родину и жизнь в годы Великой Отечественной Войны. Архитектор Р. Нарский, скульптор А. Шитов.

Памятник святым благоверным князьям Борису и Глебу

У стен Борисоглебского монастыря в 2006 году открыт памятник первым русским святым благоверным князьям Борису и Глебу. Памятник возведен по проекту А. Рукавишникова. Памятник войнам погибшим в локальных конфликтах. Недалеко отсюда, через дорогу - необычный памятник в форме пирамиды - это памятник войнам погибшим в локальных конфликтах.

Вот такие памятники и скульптуры я увидела в Дмитрове. Конечно, это лишь некоторая часть их, хоть и вполне внушительная. Надеюсь, что вам было интересно и познавательно. Свой рассказ о Дмитрове я продолжу. В ближайшее время расскажу о Дмитровском Кремле и Борисоглебском монастыре. До новых встреч!

Полную версию статьи с фотографиями читайте на сайте "Дневник успешной мамочки". 


В избранное