Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

По России и Европе на авто

  Все выпуски  

Путешествия по России и не только. Храм на 'Княжьем озере'


Во время моего путешествия в Звенигород 4 августа с.г., проезжая по трассе М-9 (Новорижское шоссе) коттеджный поселок с красивым, романтичным названием "Княжье озеро" в Истринском районе Московской области, я обратила внимание на храм справа от дороги, который даже на очень внушительном расстоянии привлекал внимание своей красотой и масштабами. Вот он.

 

Расположение на карте.


Когда спустя неделю, 11 августа, мы повторно ехали в Звенигород, чтобы дополнительно посетить Саввино-Сторожевский монастырь, мы приняли решение съездить в этот храм. Расскажу вам о нем, о находящейся в нем исторической православной реликвии.

Храм, который недавно построен в поселке "Княжье озеро" называется Храм святого благоверного князя Александра Невского. Храм огорожен красивой каменной оградой. А вокруг стоят русские березки.

 

Закладка первого камня Храма произошла 12 сентября 2005 года. Малое освящение Храма состоялось в апреле 2009 года, в Лазареву субботу, старцем и духовником Оптиной пустыни схиархимандритом Илий. А в сентябре того же года Храм был освящен и на него были водружены купола и кресты. Общее количество глав с крестами – девять. Диаметр центрального купола - 7,4 метра, а высота креста – 5,2 метра. Храм пятиглавый в псевдорусском стиле, с боковыми приделами и шатровой колокольней. Общее количество глав с крестами - девять.

Храм стоит в непростом месте, как я уже писала, "Княжье озеро" - это коттеджный поселок, типа Рублевки. В этих местах вообще масса разных поселков для состоятельных людей, поселков с забавными иностранными названиями. "Княжье озеро" - самый патриотичный, я-бы сказала. Так вот на средства жителей этого поселка и был построен храм. Храм очень красивый, сказочно красивый. Мало сейчас так строят. Поэтому он и привлекает внимание. Но, конечно, красота - это не единственное его достояние на данный момент, т.е. не главное.

Главная ценность - хранящаяся в храме икона почти тысячелетней давности. Икона, которую передали на хранение в Храм Александра Невского из Русского музея Петербурга.

Читать статью полностью... 


В избранное