Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Тенденции моды 2013: Здравствуй и прощай



Тенденции моды 2013: Здравствуй и прощай
2013-12-21 21:00 Изюминки

Каждый сезон модные аналитики, опираясь на показы ведущих дизайнеров, выводят все новые законы моды. Десять – пятнадцать тенденций, которые непременно в ближайшие полгода захотят воплотить все неравнодушные к моде. Мы решили проанализировать тренды уходящего 2013 года и решить, какие вещи останутся в новом году, а с какими лучше попрощаться уже сейчас.

Здравствуй!

Пижама

Тенденции моды 2013: Здравствуй и прощай
Louis Vuitton

Достав на свет из полумрака спальни пижамы, Марк Джекобс поставил ва-банк и сорвал куш. Его осенне-зимняя коллекция 2013 для Louis Vuitton уже стала притчей во языцех, и сезон от сезона шёлковому дуэту суждено лишь набирать популярность. Оно и понятно. Удобный комплект из брюк и сорочки – альтернатива как вечернему смокингу, так и деловому костюму. Фортуна сейчас благоволит небрежности.

Перо

Тенденции моды 2013: Здравствуй и прощай
Dries Van Noten

Перья априори – материал вечерний, если не карнавальный. Из закромов мы доставали боа и клатчи из них, когда календарь подходил к новогодним праздникам, но не этой зимой. На перьях помешались: от дизайнеров Proenza Schouler, Erdem, Dries Van Noten до богемы. Да и перья, кажется, стали другими: приглушённых оттенков в сочетании с шерстью и твидом, а летом в стиле платьев для чарльстона. Перья, как феникс, возродившись в этом году, останутся в моде надолго. Помяните наше слово.

Кружево

Тенденции моды 2013: Здравствуй и прощай
Dolce & Gabbana

Не знаем, стоит ли останавливаться на кружеве отдельно, но раз уж Dolce & Gabbana так яро его воспевают, мы не можем остаться в стороне. Тонкое сицилийское, вычурное французское или, милое нашему сердцу, русское кружево по существу никогда не оставалось на периферии.

Мужская ткань

Тенденции моды 2013: Здравствуй и прощай
Stella McCartney

Ткань, украденная у классических мужских костюмов, равносильна изобретению велосипеда. И пускай, сюжет запылился, но герои – двубортное пальто в мелкую полоску, костюм с удлинённым пиджаком и даже вечернее платье, все новы. Если составлять рейтинг трендов 2013 года одежда «в струнку» из твида и шерсти претендует лишь на первый пьедестал, а значит, ещё долго мужской комплект Saint Laurent, Stella McCartney или 3.1 Phillip Lim будет классикой женской моды.

Пастель

Тенденции моды 2013: Здравствуй и прощай
Céline

Женственность в цене, пусть не буквально, но в образах точно. Оттенки, подсмотренные у заправских кондитеров, зимой переместились на пальто Céline и платья в пол Carven. Летом (как уже предсказал показ Вurberry Prorsum 2014) пастель только выиграет.

Прощай!

Бархат

Тенденции моды 2013: Здравствуй и прощай
Christopher Kane

Бархат – ткань особенная. Исторически сложилась его недосягаемость, недоступность. И до сих пор, хотя мы и не живем в дореволюционными порядками, некая привилегированность и отстраненность у бархата всё же осталась. Как бы ни хотел пустить в ход его Christopher Kane, он держится особняком и исключительно в обществе вечерних нарядов.

Клетка

Тенденции моды 2013: Здравствуй и прощай
Stella McCartney

Вот уж правда, вещь на один сезон – клетчатое пальто. Засияв на модном небосклоне, уже сейчас оно набило оскомину. И хотя марки, начинания со Stella McCartney, Prada, Céline, предлагают собственную варианты такого пальто, а отголоски этой тенденции мы увидим на прилавках ещё и будущей осенью, знайте, такое пальто лучше оставить в 2013-м.

Белый

Тенденции моды 2013: Здравствуй и прощай
Valentino

Одна из самых спорных тенденций этой зимы – total white, на деле оказалась не таким уж сумасбродным капиталовложением. И пускай, вариант Céline, Nina Ricci и Valentino не подходят для нашей суровой погоды, белый цвет универсален, и в отличии от богатых винных и изумрудных оттенков, такой же летний, как и зимний. Но мы не случайно поместили белый в этот список, увы и ах, белому скучать в шкафу стоит до первых летних дней.

Крокодиловая кожа

Тенденции моды 2013: Здравствуй и прощай
Louis Vuitton

Стереотипы о некоторых модных трендах не выжить из наших умов годами. Вновь Louis Vuitton, Hermès и Prada сделали попытку перекроить наше сознание: «Кожа крокодила – современный выбор», – твердят они. Но мы не слышим их, для нас сумка из крокодиловой кожи – аксессуар Шапокляк, а костюм – привет из девяностых. И пока наша историческая память всё ещё свежа, пусть крокодилы спят спокойно. Если вы вложились в крокодиловую вещь, подождите пару десятков лет, только тогда вклад начнёт приносить дивиденды.

Камуфляж

Тенденции моды 2013: Здравствуй и прощай
Michael Kors

Хотя современные барышни готовы вступить в бой по первому зову, однозначно, камуфляж на этот раз не в тренде, хотя по всем законам жанра должен был сыграть на контрасте с пастелью. Защитный принт мог спасти разве что материал — шёлк , мех или латекс, но даже такая ставка Christopher Kane, Fendi и Michael Kors не оправдалась. Если всё же сине-зелёные вещи появились в вашем гардеробе, ждите. Кто знает, может быть, осенний призыв вдохнёт в них жизнь.



Феи и эльфы в красивых открытках Сесиль Баркер
2013-12-21 20:58 Изюминки

Феи и эльфы в красивых открытках Сесиль Баркер

Сесиль Мэри Баркер (Cicely Mary Barker) (1895 – 1973) – английская художница-иллюстратор, автор открыток, книг цветов и Цветочных Фей.

Это произошло почти сто лет назад. В 1911 году в Лондоне появились необычные открытки – на них были изображены цветы, много цветов и среди них цветочные феи. Открытки приобрели большую популярность, даже английская королева со своей сдержанностью не смогла устоять перед этим волшебством, и рассылала открытки своим друзьям.

Кто же был автором цветочных фей? Оказалось, что рисовала эти красивые открытки Сесиль Мэри Баркер, шестнадцатилетняя англичанка. Она жила в небольшом городке Кройдон, возле Лондона. Сесиль от рождения была слабым ребёнком, поэтому пришлось заняться домашним образованием. Она много читала и рисовала. Именно рисованию Сесиль отдавала всё свободное от учёбы время. Её отец – Уолтер Баркер, художник и резчик по дереву увидел в своей любимой дочери расцветающий талант и убедил её поступить на заочные курсы живописи в Кройденскую школу искусств.

Начав обучение, Сесиль вскоре удивила преподавателей своими способностями. Вместе с работами своего отца она выставляла и свои рисунки. В 16 лет Сесиль была избрана членом Художественного Общества. И тогда же Уолтер Баркер решил показать несколько иллюстраций Сесиль типографу Рафаэлю Таку. Так впервые появились её открытки, которые сразу же принесли ей успех. Теперь Сесиль могла помогать отцу в содержании семьи, продавая свои работы в журналы и изготовителям почтовых открыток.

Но не прошло и года, как отец умер. Совсем юная Сесиль целыми днями проводила за своими занятиями, так как оно стало не только радостью творчества, но и единственным средством существования.

Феи и эльфы в красивых открытках Сесиль Баркер

Она трудилась, не покладая рук. Рисунки Сесиль получили известность в 1918 году. Сама королева Мария отправляла открытки с изображением фей своим друзьям.

В 1923 году вышла её первая книжка – «Цветочные феи весны». Книжка была не только с прекрасными иллюстрациями, но и со стихами, которые Сесиль написала сама. Книга оказалась востребованной. И вскоре вышли ещё семь книг, которые тоже молниеносно разошлись. А затем солидные издательства начали неоднократно переиздавать книги Сесиль Баркер.

Феи и эльфы в красивых открытках Сесиль Баркер

Полное собрание сочинений Сесиль Баркер содержит четыре томика: «Феи времён года», «Феи садовых цветов», «Феи придорожных цветов», «Феи деревьев», «Цветочный алфавит». Книга «Феи зимы» была издана её друзьями после смерти Сесиль.

Книги настолько необычны своими уникальными изображениями цветов и растений, что нередко их называют ботаническими энциклопедиями. Сесиль всегда рисовала свои цветы с натуры, и их изображения были правдоподобны и полны жизни.

Феи и эльфы в красивых открытках Сесиль Баркер

Когда она не могла найти какое-то растение, ей доставляли его сотрудники Королевского ботанического сада. А как же маленькие феи? Кто был натурщиком этих милых забавных существ? Старшая сестра Сесиль открыла в их уютном доме частный детский сад. Дети с удовольствием позировали для Сесиль сказочных персонажей. Если вглядеться в открытки, можно увидеть, что характеры маленьких фей соответствуют тем цветам, которые вместе с ними изображены. И это ещё не всё. Костюмы фей одуванчиков, роз, ромашек, маков Сесиль шила сама, крылышки делала из веток, проволоки и вуали.

Энтомологи признают тот факт, что крылышки фей, изображённые на картинках, в точности повторяют рисунки крыльев бабочек, любимых в Англии. В своих работах она стремилась к реалистичности, детально прорисовывая растения и изображения каждой феи. Нет слов выразить свои чувства восхищения таланту, наблюдательности, терпению, трудолюбию и той душевной доброты, которые отражаются в иллюстрациях Сесиль Баркер. Её энциклопедическая точность изображения цветов, растений и маленьких Цветочных Фей на открытках заставляет поверить в сказку.

Феи и эльфы в красивых открытках Сесиль Баркер

Всю свою жизнь Сесиль оставалась глубоко верующим человеком. Уже с 1920 года она начала писать и на религиозную тему, иллюстрируя библейские истории, а также расписывала панели и триптихи для часовен и церквей.

В 50-е годы прошлого века швейцарский ученый Макс Люшер провёл исследования о влиянии цвета на функции организма, в которых использовал работы Сесиль Баркер. В результате он отметил, что оранжево-жёлтый цвет в Фее Лютика меняет частоту пульса, дыхания и даже давления крови, оказывая возбуждающее действие. А Фея Вероники тёмно-синего цвета приносит успокоение. Сказочные Феи Сесиль Баркер несут в себе позитивный настрой человеческой души.

Красивые открытки с цветами и сказочными Феями могут удивлять, успокаивать, очаровывать, они обладают сильным воздействием, дарят ощущение гармонии, радости. Они наполняют нашу жизнь той сказкой, в которую мы верим… или хотим поверить.

Феи и эльфы в красивых открытках Сесиль Баркер

Феи и эльфы в красивых открытках Сесиль Баркер

Феи и эльфы в красивых открытках Сесиль Баркер

Феи и эльфы в красивых открытках Сесиль Баркер

Феи и эльфы в красивых открытках Сесиль Баркер

Феи и эльфы в красивых открытках Сесиль Баркер

Феи и эльфы в красивых открытках Сесиль Баркер

Феи и эльфы в красивых открытках Сесиль Баркер

Феи и эльфы в красивых открытках Сесиль Баркер

Феи и эльфы в красивых открытках Сесиль Баркер

Феи и эльфы в красивых открытках Сесиль Баркер

Феи и эльфы в красивых открытках Сесиль Баркер



Бодиарт-терапия от немецкой художницы
2013-12-21 20:56 Изюминки

Бодиарт-терапия от немецкой художницы
Лебедь от художницы Gesine Marwedel

На всех этих фотографиях не диковинные птицы, цветы или пейзажи, на них – люди. Молодая художница из Германии Гезине Марведел (Gesine Marwedel) создаёт потрясающие боди-арт иллюзии, причём зачастую делает это в терапевтических целях.

Бодиарт-терапия от немецкой художницы
Уникальные боди-арт композиции

Гезине Марведел после окончания университета отправилась на стажировку в Индию, где несколько месяцев провела волонтером в детском доме. Индийские традиционные и ритуальные росписи хной так привлекли внимание молодой художницы, что увлечение, в конечном счёте, вылилось в профессиональное занятие этим видом искусства. А постепенно на смену ему пришёл боди-арт.

Бодиарт-терапия от немецкой художницы
Сердце в изображении немецкой художницы

Бодиарт-терапия от немецкой художницы
Пустыня

Получив образование в области реабилитационной педагогики, Гезине совмещала занятия живописью с волонтёрством в Центре коррекции для детей-аутистов. Такая арт-терапия, как оказалось, очень благотворно влияет на пациентов и помогает им лучше адаптироваться.

Бодиарт-терапия от немецкой художницы
Дельфин и море

Бодиарт-терапия от немецкой художницы
Человек-фламинго

Успех целебного творчества вдохновил юную художницу на развитие проекта «Искусство и музыка у постели больного» в детской больнице родного города в Германии. Примечательно, что для своей работы художница-терапевт использует только краски из природных компонентов, никакой химии. И, конечно, всегда открыта для любого сотрудничества, так как очень любит работу с людьми всех возрастов.

Бодиарт-терапия от немецкой художницы
Девушка-цветок

Бодиарт-терапия от немецкой художницы
Пеликан

Творческие планы её столь же невероятны, сколь и прекрасны: участие во всевозможных благотворительных акциях, учёба, собственные проекты и творчество, вдыхающее жизнь в других людей.



Ажурные бумажные скульптуры Кристины Ким
2013-12-21 20:54 Изюминки

Ажурные бумажные скульптуры Кристины Ким

Художник Кристина Ким из Торонто давно и успешно работает с таким благодатным материалом, как бумага. В своих ранних проектах девушка создавала потрясающие коллажи, а теперь её внимание обратилось к трёхмерным объектам, и теперь она вырезает из бумаги сложные геометрические скульптуры.

Мастерство художницы и оригинальный подход к искусству коллажа делают её работы непохожими на другие. Ким говорит, что, создавая свои нежные бумажные произведения искусства, она чувствует, как «освобождает форму из границ и пределов исходной двухмерной поверхности».

Недавно Кристина завершила несколько новых проектов, снимки которых вы увидите в этом выпуске. Эти необычные скульптуры будут показаны в рамках фестиваля в Торонто Дизайн в январе 2014 года.

Ажурные бумажные скульптуры Кристины Ким

Ажурные бумажные скульптуры Кристины Ким

Ажурные бумажные скульптуры Кристины Ким

Ажурные бумажные скульптуры Кристины Ким

Ажурные бумажные скульптуры Кристины Ким

Ажурные бумажные скульптуры Кристины Ким

Ажурные бумажные скульптуры Кристины Ким

Ажурные бумажные скульптуры Кристины Ким

Ажурные бумажные скульптуры Кристины Ким

Ажурные бумажные скульптуры Кристины Ким

Ажурные бумажные скульптуры Кристины Ким

Ажурные бумажные скульптуры Кристины Ким

Ажурные бумажные скульптуры Кристины Ким

Ажурные бумажные скульптуры Кристины Ким

Сайт Кристины Ким: christinekim.ca



В избранное