Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

20 января - Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна


женский сайт www.inmoment.ru
Красивая, здоровая и счастливая. Рассылка www.InMoment.ru

20 января – Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Читать статью полностью 20 января – Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

История располагает сведениями о личности людей, связанных самым непосредственным образом с Иисусом Христом, Сыном Божьим. Особую роль в земной жизни Мессии и, соответственно, выполнении Господней воли относительно будущего Спасителя человечества сыграл святой пророк Иоанн, называемый также Крестителем и Предтечей. Памяти данного лица посвящено немало религиозных дат. Одна из них приобрела название Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, и выпадает ежегодно на 20 января.

Информация о празднике 20 января – Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Чествование Иоанна Предтечи совершается православной Церковью на следующий день после Святого Богоявления. Есть в христианской традиции такой обычай: вспоминать, прославляя, по завершении великого праздника тех лиц, что послужили наиглавнейшим образом осуществлению столь важного предшествующего события. Святой пророк Иоанн стал центральной фигурой даты 20 января по причине засвидетельствования пришествия в земной мир Сына Божьего в человеческом облике.

Указанный религиозный праздник носит название Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна ввиду того, что объединяет верующий народ в храмах в этот день для восхваления великого пророка, ведь «собор» означает «общий». Особую торжественность приобретают богослужения, творимые 20 января в стенах церквей, которые возведены были в честь самого Иоанна Крестителя. В нашей стране имеются такие храмы, есть они и в столице. Например, храм Рождества Иоанна Предтечи на Пресне, расположенный, кстати, в переулке М. Предтеченском, где хранятся храмовая икона «Рождество Иоанна Предтечи» и чтимый образ святого «Ангел Пустыни». Также в Москве находится Иоанно-Предтеченский монастырь. В стенах обители верующие могут приложиться к древней чудотворной иконе Иоанна Крестителя и частицам его мощей.

Читать статью полностью

Копирование материалов сайта возможно с прямой активной ссылкой на Женский сайт www.inmoment.ru
Вся информация на сайте www.inmoment.ru носит информационный, а не рекомендательный характер.


В избранное