Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Обида - стоп!

  Все выпуски  

Как понять, что человек не прав?


Добрый день, уважаемые подписчики! 

Меня часто спрашивают, рассчитывая на мои знания телесного терапевта, можно ли по реакциям тела узнать, что человек тебе врет? Или, что человек, допустим, не прав? Как-то я собралась и написала те признаки, которые по моему мнению указывают на правоту или не правоту человека. Естественно, это не истина в последней инстанции, но вдруг вам будет полезно? 


КАК УЗНАТЬ ПРАВОГО ЧЕЛОВЕКА?

Когда человек прав, он:
1) Не ищет виноватых.
2) Не оправдывается.
3) Не меняет свою точку зрения, способен многократно повторить свою позицию или требования невзирая на аргументы другой стороны. Редко повышает голос. Уверен в себе. 
4) Способен признать свои ошибки и попросить прощения за них.
5) Отвечает за себя сам, не ищет свидетелей и адвокатов.
6) Ищет скорейшего разрешения конфликта. Готов пойти на компромисс даже в ущерб себе.
7) Не склонен к публичности. Скорее предпочтет умолчать о конфликте, чем вынести сор из избы. 
8) Отходчив. Готов простить, забыть и пойти навстречу, как только разрешится конфликт или другая сторона даст малейший повод для того. 
9) Редко скажет плохое слово об обидчике, даже если тот причинил ему боль. 
10) Предпочтет быстро забыть о ситуации. Редко считает себя настолько пострадавшим, чтобы долго сокрушаться и горевать.

Когда человек неправ, он:
1) Списывает свои неудачи на других, особенно на противоположную сторону конфликта. Включает "перевертыш", то есть обвиняет в том, в чем виноват сам. 
2) Ищет себе оправдание. 
3) "Путается в показаниях". Меняет точку зрения, словно пытается найти самый удачный аргумент для доказательства своей правоты. Придумывает все новый и новые подробности ссоры.
4) Обвиняет и нападает. Многословен. Ведет разговор на повышенных тонах. 
5) Призывает в свидетели людей, мифическую справедливость и господа Бога. Угрожает "страшным судом" и прочей карой небесной. Пытается манипулировать и запугивать противоположную сторону конфликта. 
6) Безжалостен в своих оценках и требованиях. Скорее согласится остаться ни с чем, чем пойти на компромисс. 
7) Стремится к получению сатисфакции путем создания аналогичной ситуации, в которой получит подтверждение своей точки зрения или поступка. Ради этого готов на многое, даже пожертвовать своими подлинными интересами. О своим успехах постарается обязательно рассказать как можно большему числу людей. 
8) Обидчив и даже мстителен. Старается разорвать все контакты с противоположной стороной - удалить из друзей, заблокировать скайп, стереть из записной книжки телефон, избегать встреч и разговоров. 
9) Стремится очернить "обидчика" в глазах других.
10) Долго помнит причиненную ему "обиду", холит и лелеет ее. Зачастую прячется за маской праведника или страдальца.

Елена Шубина


Хочу напомнить, что я с удовольствием буду отвечать на Ваши вопросы, если Вы мне их будете задавать. Когда-то, много лет назад, я начинала свою карьеру с того, что консультировала на сайте "Мир психологии" и с тех пор, бывает, скучаю по вопросам посторонних людей, которые нашли меня в сети и ищут помощи. Поэтому, пишите, спрашивайте! Буду отвечать здесь в письмах или видео. Форма для вопросом здесь >>>  

Ну все, до-встречи! Ваша Елена Шубина

 

В избранное