Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Обида - стоп!

  Все выпуски  

Обижайтесь! Это важно!


Здравствуйте, дорогие читатели!

Сегодня мне хочется поговорить о важности чувства обиды для человека! 

Уже давно в мире происходит достаточное агрессивное внедрение эзотерического мифа о том, что обида — это плохо. Якобы, обижаются только несовершенные люди, а мы должны стремится к духовному совершенству. Один из способов его достичь — не обижаться, а имеющиеся обиды нужно разом «простить и отпустить».

Где тут искажение?

Обижаться, конечно, не хорошо, но для человеческой природы — естественно. Мы обижаемся, когда нам грубят, не выполняют обещания, когда сделанные нами добрые дела не находят элементарной благодарности и так далее, так далее. (Ровно точно также, кстати, обижаем и мы). Пока люди будут жить вместе — они будут обижать друг друга. Вольно или невольно, сознательно или не осознанно.

Наверное, чтобы никогда не быть обиженным, надо жить совсем одному и окружить себя рафинированный средой, в которой все будут относится друг к другу по однажды прописанному ритуалу. Замечали, что большинство эзотерических гуру живут именно так? Они одиноки, у них нет семьи, они изолированы от социума и лишены быта в привычном смысле этого слова. Сложно испытать состояние обиды, когда ты восседаешь на троне, а к твоим ногам ежедневно приходят поклониться сотни людей. Но я помню, как я смотрела видео одного такого новоявленного «святого» и заметила, как его губы напряженно сжались, когда подошедшая к трону женщина отказалась поклониться. Даже у «святых» наших дней случаются обиды...

Другое дело, что обида — это ни в коем случае не повод замыкаться в себе, делать назло, избегать людей. Обида — это показатель того, что между вами и кем-то есть проблемы. Чем скорее вы ее решите, тем скорее в вашем мире наступит покой. По-моему, это прекрасный повод не прятаться от обид.

А еще, нужно различать обиду, как действие, обиду, как переживание и обиду, как состояние.

Обида — действие — это сознательное или неумышленное доставление человеку неприятных переживаний. Вы приготовили вкусный ужин, пригласили детей и супруга к столу, а дети «зависли» у компьютера, муж на телефоне по работе. Вы терпеливо ждете, снова и снова разогреваете еду, у вас тоже есть свои дела, но вы вынуждены их отложить, пока ждете всех домачадцев. В результате, на очередное мягкое напоминание, вы слышите грубость. Слова хлестко бьют по сердцу, разбивают вдребезки ваши лучшие намерения. Вашим естественным ответом будет обида-переживание. Самая настоящая обида!

Но теперь у вас появляется выбор. «Простить, отпустить» и снова поставись суп на плиту? Хлопнуть дверью (пусть теперь ужинаю сами)? Или дождать всех к столу и до (лучше до, а не во время еды) все-таки высказать семье свои чувства и спросить, что по их мнению, вам теперь дальше? Скорее всего муж обнимет вас, дети повиснут сверху, вы вздохнете и успокоитесь. Но не факт, что ситуация завтра не повториться. Чувствуете, обида учит вас как поступить! Это и есть мастерство семейного управления, постичь которое — ваша прямая жизненная задача. Ведь на кону очень много. Какими вырастут дети, как будут относится к чужому труду, какая будет атмосфера в их доме, как сложатся отношения в старости с мужем и т.д. Вы просто обязаны выйти из чувства обиды и начать договариваться со всеми! С детьми, допустим, о распределении обязанностей, с мужем — «о часе выключенного телефона». Все, конечно, индивидуально, но прятаться от проблемы тут ни в коем случае нельзя.

А что такое обида — состояние?

А это когда все как раз за столом, дружно стучат ложками, дохлебывая вкусный супчик, улыбаются, хвалят вашу стряпню, а вы — хмурая и недовольная, с маской оскорбленной в лучших чувствах «королевы», всем своим видом показываете, что никто то вас не ценит и не любит. Вот это уже чисто ваша проблема! Безусловно, ей могла предшествовать череда негативных поступков в ваш адрес, но вместо того, чтобы разобраться с ними тогда, вы предпочли промолчать, а теперь надеетесь, что окружающие сами поймут, как были не правы, раскаются, попросят прощения, еще и поуговаривают, а вы — может быть согласитесь. Да?

Вообще, склонность испытывать состояние обиды, жить в нем, культивировать его — это глубокое нарушение личности и прямое показание для обращения к специалисту. Как правило, оно формируется еще с детства, зачастую это унаследованный от родителей стереотип или даже родовая программа (о них я вам еще расскажу).

И вот парадокс, именно люди живущие в постоянном состоянии обиды, чаще всего утверждают, что обижаться - грех. «Я давно ни на кого не обижаюсь! Я научилась принимать всех!» - с пафосом говорит мне экскурсовод, статная дама, в ответ на просьбу высказанную такими словами: «Вы, ради бога, не обижайтесь, но мы не могли бы чуть медленнее идти, мы не успеваем посмотреть!» Сама фраза, начатая с просьбы не обижаться, сформулирована так потому, что дама несколько раз бросала колкие замечания: «Ну вот, кому-то не интересно, что я говорю...», когда мы с детьми в восхищении замирали у произведений великих мастеров и не спешили за ней. Не знаю, как в вашем опыте, но в моем, когда я слышу — «я давно ни на кого не обижаюсь!», я понимаю, что передо мной человек, который накопил столько обид, что уже их даже не осознает.

Итак, подведем итоги:

1. Не стремитесь к «духовности» без обид. Духовный человек не тот, кто никогда не обижается, а тот, кто принимает свою человеческую сущность и стремится улучшить отношения с людьми. Одна ссора, после которой вы стали лучше понимать друг друга, лучше десяти «проглоченных» обид.

2. Чтобы обид было меньше, надо учиться общаться и высказывать свои потребности прямо.

3. Если мы заставляем себя что-то принять - мы на самом деле не принимаем, а просто уговариваем себя отнестись к проблеме иначе. Истинное принятие сродни созерцанию. Ты просто смотришь на то, что происходит и все.

4. Задайте себе вопрос, чего вы на самом деле хотите: не обижаться или жить без ссор? В первом случае, вам надо растить в себе терпение. Второе — учиться строить отношения с людьми. Что продуктивнее?

Елена Шубина
 

 


А еще у меня для Вас меленькое объявление! 

5 февраля мы с нашими инфо-партнерами, проектом "Будь здоров - онлайн", приглашаем Вас на вебинар моего мужа, телесного терапевта, реабилитолога Андрея Лукашенкова "Сколиоз и личность. Как осанка влияет на результаты вашей жизни".  Участие в вебинаре бесплатно. Вебинар не будет чисто продающим, слава богу, проект "Будь здоров - онлайн" в этом плане очень корректен, за что мы его и любим. Программу писать не буду, те, кому интересно, думаю, посмотрят. Я могу лишь гарантировать отсутствие стандартного материала, внимание к вашим вопросам и высокий профессионализм спикера. Вот ссылочка: https://reality.timepad.ru/event/177203/

 


 


В избранное