Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Обида - стоп!

  Все выпуски  

У кого обид мало?


Добрый день, дорогие читатели!

Вчера у меня был особенный день. Мы начали недельный онлайн-курс "Трансформация обиды". Прекрасная группа, собранная нашими партнерами, проектом "Будь здоров - онлайн", начала непростой путь через собственные преграды - к себе. Я еще расскажу об этом курсе, потому что как тренер буду проходить все процессы вместе с ней. Это не просто, но всегда благодарно и приносит уникальные дары. 

Я сейчас живу одна, потому что мой муж в другом городе, и даже стране, занимается нашими общими делами. В квартире холодно и я каждое утро мучительно уговариваю себя вылезти из постели, чтобы сварить себе кофе. Когда рядом муж такой проблемы не существует - сложилось так, что утренний кофе для нас варит он. Когда-то я, как и многие женщины, очень сердилась и, наверное, даже обижалась на то, что муж не делает кое-что из того, что мне бы хотелось. Но со временем поняла, что нет ничего дороже утренней чашки кофе, сваренной любимым человеком. 


Чтобы меньше обижаться на жизнь, нужно воспитывать в себе чувство благодарности. Нужно учиться быть благодарным за то, что дают тебе люди и жизнь. Ситуации, когда вам что-то нужно, а у другого есть именно это... в том количестве, в том качестве, да еще есть время и желание вам это дать, случаются так редко, что их можно смело заносить в красную книгу. В основном, когда мы у кого-то чего-то просим, нам дают либо меньше, либо с условиями, либо не в то время, либо не так. И мы почему-то считаем, что это ужасно, что в этом есть какое-то злонамерение, хотя если проанализируем свою жизнь, то увидит, что тоже крайне редко готовы жертвовать своими даже самыми малыми интересами ради других.

«Мне же так мало надо» - жалуется жена на мужа, который не подарил ей цветы. Она уже забыла, что он отдает ей большую часть зарплаты, что накануне они были в ресторане, что семья планирует крупные траты и деньги очень нужны. В тоже время она не согласится прийти пораньше домой, если забежала к подруге, потому что «он не маленький ребенок, может и сам себе разогреть». 

Именно из таких мелочей складывается большая обида. Пройдут годы и при разводе каждый из них скажет, что партнер был абсолютно чужим человеком, что ничего не делал для него/для нее. Хотя на самом деле каждый вкладывал в семью то, что имел. Она ночами писала за него курсовые. Он каждый день встречал ее на морозе, когда она убегала на фитнес. Они по очереди не спали, укачивая плачущего ребенка, давая поспать другому. Все это забылось, потому что воспринималось как должное, зато как же по прежнему ранят «цветы».

Я скажу, что если люди вместе, даже если они по нашим меркам «живут как кошка с собакой», они все равно время от времени делают друг другу добро. И наш выбор замечать его или нет. Можно просто взять принесенную тебе чашку чаю. Можно сказать «спасибо». Можно поцеловать руку принесшую чай. Вкус чая от этого не изменится, но может изменится атмосфера вокруг. Меньше обид не там, где никто не дает повода для обиды. Обид меньше там, где люди настроены замечать и помнить добро!

Елена Шубина


Если Вы хотите задать мне вопрос и получить ответ в письменном виде, или в видео, то это можно сделать здесь >>>  
Жду Ваших вопросов. Мне правда приятно и интересно отвечать на них! 





В избранное