Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Обида - стоп!

  Все выпуски  

Спина - защита


Спина — защита. 

Зарисовка телесного терапевта. 
 

Я стояла на перекрестке в Дахаре и ловила такси. Точнее сказать, ждала, когда на шумной многолюдной площади разойдутся-разъедутся несколько машин, пара «бусиков», большое арабское семейство с целым выводков детей, несколько мужчин в традиционных галабеях, и можно будет спокойно остановить машину и уехать. 

 

Всех тормозила русская пара, которая тоже пыталась выбраться с оживленного места. Крупная женщина, распахнув двери такси, на дикой смеси русского, английского и арабского активно торговалась с пройдохой-водителем, а рядом, нагруженный пакетами, молча и несколько отрешенно стоял ее щупленький муж. Наконец дама сторговалась на свою «кадашеру», удовлетворенно хлопнула передней дверью и заторопила мужа — мол, грузи. Через минуту они уехали. А я, сев в свое такси, подумала, что как бы странно не выглядела эта сцена в Египте, для меня, россиянки, в ней нет ничего необычного. Это среди коренных жителей трудно себе представить, чтобы женщина при наличии рядом мужа решала, да еще на улице, вопросы с другим мужчиной. У нас — пожалуйста! 

 

Я вспомнила фигуру этой женщины. Нет, она не была полной, хотя большинство людей сказали бы о ней именно так. Она была крупной, массивной, на ее огромной спине, подчеркнутые узкой спортивной футболкой, выделялись жировые валики — признаки нарушенного гормонального фона и, увы, ощущения постоянной угрозы от окружающего мира. Не удивительно при таком инфантильном муже... Как же, наверное, этой женщине тяжело жить. Ведь каждый день, каждую минуту она чувствует себя одинокой в борьбе за место под солнцем. И еще защищает своим крепким телом другого. Того, кто в принципе должен защищать ее саму.

 

Психология все-таки однобокая наука. Вот что сказали бы большинство психологов об этой женщине? Что у нее мужской склад личности, взяла себе мужа - «сыночка», боится жизни и не умеет отпускать. А допустите мысль, что никто не создает отношения с целью «усыновить». В основе большинства браков все еще лежит нежность, привязанность и любовь! А потом получается так как получается. Не всегда гармонично. И не легко вот так взять и все изменить. 

 

Мое воображение рисует историю, как бойкая шустрая девчонка — признанный лидер и глава школьного отряда, влюбилась в выпускном классе в «тихоню-ботаника», очаровавшись его оленьими глазами и умению пронзительно читать стихи. 

Я вижу, как кто-то за кем-то пошел в институт, как на третьем курсе они поженились, потом беременность, академка, он выпустился, поступил в аспирантуру, а она так и не восстановилась — денег не было, да и «пусть уж он будет умным, а я...». 

Вижу, как она разрывалась — одного в сад, другого в школу, сама на работу, вечером сшить на заказ платье подруге, сготовить, убрать, проверить уроки, уложить наконец детвору и «умирая» на несколько часов на подушке, подумать одновременно: сколько же месяцев не было секса и вытащила ли она мясо из морозилки, на завтра, на суп? А он... конечно же защитился, устроился на необременительную работу, приносил всю зарплату, иногда объяснял старшему что-то об устройстве вселенной, нешумно выпивал по пятницам, что-то мастерил и привычно отвечал на ее вопросы по делу - реши сама, дорогая! Она вон какая решительная и сильная, а он ее любит и все.

Потом дети выросли, поступили, женились. На скопленные за скромную жизнь деньги купили небольшую квартирку в Египте и теперь приезжают в отпуск два раза в год — благо отпускают на работе и внуки пока не пошли. 

У этой женщины есть мечта. Привычная, потертая, как старый диван, что отдали в прошлом году соседям на дачу. Мечта, чтобы он ее защитил! Вопрос, конечно, от кого? Ведь никто по сути не нападает. Хотя было дело в прошлом году, на улице какой-то урод сумочку вырвал, так там и не было ничего, в этой сумочке. Она, правда, плакала и дрожала, когда вернулась домой, а он пожал плечами и завел песню про полицию, что никто мол, заниматься не будет. И рюмочку налил... 

 

Вообще, каждой женщины важно, чтобы ее мужчина ее защитил! Не важно от кого. Просто защитил! Показал, что он есть - сильный, мужественный, настоящий! А она тогда вдруг расслабится, опадет вся, как снежок с ветки, вздохнет и станет маленькой-маленькой, и доверяющей, как девочка. И сможет дать ему в благодарность так много, как может только женская душа. 

 

Спина - защита
 

За чувство защищенности в теле отвечает спина. «Нож в спину», но «как за каменной стеной», помните? Защита не обязательно идет от партнера, ребенок, к примеру, получает защиту от родителей, но в браке для женщины главный источник защиты, конечно же, муж. 

 

Несчастны те женщины, у которых муж сам занимает позицию обвинителя. «Это ты виновата, сама все не так сделала, я же предупреждал!» Настоящая женщина может быть в сто раз смекалистее мужчины, но в главных вопросах — заказать, нанять, договориться — все таки надеется на свою вторую половину. Потому что так испокон века заведено, а генетическая память не так быстро «выветривается» из крови, чтобы за шестьдесят лет царствующего феменизма все изменить. Поэтому женщина немеет и каменеет, когда мужчина на нее нападает. «Я не того мастера пригласила? Я???» Вот если бы у меня каша на плите подгорела, то мог бы ругать, а мастера в дом пригласить — это твоя задача, а не моя! Тем более, что мастер — мужчина. Не может женщина чужого мужчину без ведома мужа в дом приглашать. Хоть бы он даже и мастер...

 

Вот и живут наши женщины с мощными спинами. Не спина, а защитная насыпь, а тело - крепость. Потом остеохондроз, сердце.., но главное — это невыносимая горечь внутри. А на людях такие женщины обычно смешливые, говорливые и крикливые. Им палец в рот не клади. Научились отбиваться и спереди, и сзади. Потому что трудно без чувства защищенности жить. 

 

Как помочь таким женщинам? 

 

Лучше всего, конечно, менять отношения с мужем и к мужу. Медленно, но уверенно подталкивать его к решению исконно мужских задач. «Иди, солнышко, поговори... Нет, все-таки ты... А я тут постою». 
В некоторые вопросы просто не ввязываться. Иногда демонстрация слабости, невозможности что-то решить, развязывают ситуацию, как таковую. 
Лечить спину! Только не силовыми массажами, а мягкими техниками, например, есть такая «Розен-терапия» - всепроникающая любовь, изливающаяся из рук телесного терапевта. Поищите специалиста по «Розен-методу» по интернету - в вашем городе он наверняка есть! 

А еще есть такая духовная практика — «Покров силы». Она, конечно, не решит разом все ваши проблемы, но чувство защищенности даст. 

 

Как делать «Покров силы»? 

 

Купите или найдите в своем шкафу теплый платок. Вдруг у вас где-то завалялся пуховый, бабушкин, что хранит в себе тепло ее рук? Но если у бабушки была трудная судьба, то такой платок брать не надо. В общем, доверьтесь интуиции, почувствуйте ваша вещь или нет. 

Выберите время, когда будете одни, в добром расположении духа и никуда не торопясь. Возьмите моток шерстяных ниток. Важно, чтобы нитка была длинной, чтобы хватило на весь периметр платка. Вденьте нитку в иглу и прошейте края платка по периметру широкими стежками, ни на что не отвлекаясь, наговаривая Иисусову молитву или обращаясь к тем силам, в которые верите. Если у вас с молитвами сложно, обратитесь к Батюшке-Покровителю вашего Рода. Если чувствуете, что вам защита не только от мира нужна, но и от людей — читайте «90 псалом».

Смотрите, чтобы нитка не порвалась — постарайтесь. Если на человеке есть следы негативных энергий, нитка может рваться и путаться неоднократно. Тогда ее вытаскиваете, скручиваете в шарик и сжигаете на свече, а потом начинайте сначала. Вообще, думайте в это время о своей жизни. О том, что мешает быть слабее (не немощнее, не беспомощнее), смиряйтесь с гордыней («я — сама!»), отпускайте. Когда прошьете, встаньте посреди комнаты и держа платок за края, перекиньте его себе за спину три раза. 
Один. Погрейтесь в нем немного. 
Два. Почувствуйте силу платка! 
Три! Резко выдохните и расслабьте спину — позвольте напряжению буквально свалиться с вашей спины... 
Вот и все. Платок не снимайте еще какое-то время. Можно даже лечь спать с ним. А потом накиньте его на свою одежду в шкафу. Как будто бы это не одежда на вешалке, а вы всегда в нем. 

 

Если вы психолог и ведете женские тренинги, особенно славянской направленности, то эту практику можно сделать в группах. Тогда платок должна накидывать одна женщина или группа — другой, причем стоя не перед лицом, а за спиной. Красную нитку может заменить перебор руками — пусть каждая участница тренинга возьмется за край платка и скажет свои пожелания. Проговор при накидывании может быть тоже разный. Как вариант: «Принимаю защиту мужчин рода своего, солнца, ветра, камня и слова!» Почему так говорится— как-нибудь потом расскажу! 

 

Будьте счастливы и не бойтесь просить и принимать защиту. Иногда это все-таки в наших руках... 

 

Елена Шубина

 

 


В избранное