Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

PsychologiesDay

  Все выпуски  

9 признаков того, что вы влюблены не в человека, а в его образ



9 признаков того, что вы влюблены не в человека, а в его образ
2021-01-29 09:00 Франке Полина
Бывает, любовь возникает в голове, а не в сердце. Это чувство мы подменяем привязанностью, собственными проекциями, надеждой. Строим отношения с образом другого, путаем реального человека с идеализированными представлениями о нем. Вот несколько признаков того, что вы делаете именно это.

«Мы не просили тебя рожать»: сестра и мама осуждают мое решение
2021-01-29 11:00 Сафарова Сабина
Когда у женщины рождается ребенок, ей особенно необходимы внимание и поддержка. Наша героиня рассталась с партнером и стала мамой, рассчитывая на помощь своей семьи. Однако сестра и мать считают, что она просит слишком многого. Ситуацию комментирует гештальт-терапевт Дарья Петровская.

Найти счастье и завоевать друзей: работают ли сегодня советы Дейла Карнеги?
2021-01-29 13:00 Макаркова Екатерина
Книги американского психолога Дейла Карнеги в свое время стали «библией» для тех, кто хотел преуспеть в жизни. Казалось, достаточно их прочитать, и все вокруг сразу заиграет новыми красками. Почему современные специалисты в пух и прах разносят теории прославленного психолога? И могут ли его советы быть полезны сегодня?

Пожилая пара разгадала во время пандемии кроссворд из 28 тысяч слов
2021-01-29 13:30 Свирина Анна
«Дареному коню в зубы не смотрят», — думаем мы, выбирая очередной презент для родственников или друзей. Но если вы подошли к вопросу с долей юмора, будьте готовы к тому, что получатели могут принять ваш подарок всерьез.

«Любимый узнал, что у меня шизофрения, но обсуждать это не хочет»
2021-01-29 14:30 Чиркова Инна
«В 30 лет мне поставили диагноз «шизофрения», я принимаю таблетки. Со своим мужчиной встречаюсь год, все это время скрывала диагноз, но недавно его мама узнала, что я больна...»

Пожалей меня: как отличить нужду в сострадании от манипуляции
2021-01-29 18:00 Макаркова Екатерина
Многие из нас порой усиленно заботятся о любимых. И зачастую излишнее рвение в этом не идет на пользу отношениям. В какой момент можно отказать партнеру в помощи и как это сделать, не обидев его? Могут ли манипулирование и игра на жалости сочетаться с любовью и уважением? С этими и другими вопросами помогает разобраться психотерапевт Елизавета Князева.

«Как перестать обижаться на дочерей, которые помнят только плохое?»
2021-01-30 00:00 Черногубова Марина
«Обе мои дочери живут в другом городе. Старшая звонит раз в неделю. Всегда недовольна, может бросить трубку, не попрощавшись. Другая вообще не звонит. Они нас с отцом не любят...»

«Хочу научиться доверять мужчинам»
2021-01-30 03:00 Тумило Евгений
«Мужчины в мою жизнь приходят или для секса, или такие, что я не хочу с ними отношений изначально. Сама воспитывалась с 6 лет без отца, с мамой и бабушкой, и, как сейчас понимаю, от них и слышала, что недоверие к мужчинам — это нормально...»

5 упражнений на сострадание к себе
2021-01-30 09:00 Сивкова Елена
Все, кто интересуется саморазвитием, знают, как важно научиться поддерживать себя, относиться к себе с добротой. Но что это значит на самом деле? С чего начать? Несколько простых практик помогут понять, что это такое и как уже, наконец, проявить к себе сострадание.

Всему свое место: правила умного хранения вещей
2021-01-30 11:00
Если вы пытаетесь навести дома красоту, а беспорядок по-прежнему остается, знайте: от него можно избавиться раз и навсегда. Если вы считаете, что в доме ничего уже не помещается, — уверяем вас, место есть. Если кухня, детская или гардеробная больше похожи на склад магазина — их можно преобразить. И сейчас самое время этим заняться!

6 шагов к счастливым отношениям
2021-01-30 13:00 Трошина Ксения
Над отношениями надо работать, но ведь ими еще и наслаждаться хочется! Как создать союз, в котором будет не только труд, но и удовольствие?

«У нас трое детей, а муж говорит, что не создан для работы»
2021-01-30 14:30 Чиркова Инна
«Муж каждые пару месяцев меняет работу, из-за этого у нас финансовые трудности. Я сейчас в декрете с дочкой, у нас еще двое детей. Раньше в таких ситуациях я брала себе больше часов работы — наверное, это и было ошибкой. Сейчас он меня упрекает, что тяжело, когда один работает...»

Как понять, что у вас с партнером ничего не получится
2021-01-30 18:00 Франке Полина
Страсть, увлеченность, общие воспоминания — все это помогает нам долго и довольно успешно игнорировать признаки того, что в отношениях что-то идет не так. Более того, иногда мы с самого начала интуитивно понимаем, что союз обречен, но предпочитаем об этом не думать. Как честно признаться себе: у нас не получилось, пора двигаться дальше?

«Почему семьи с детьми считают, что им все можно?»
2021-01-31 00:00 Черногубова Марина
«Сейчас 12 часов ночи, и я не сплю. На детскую площадку рядом с моим домом пришла семья с маленьким ребенком, собакой и бабушкой. Им весело: собака лает, ребенок кричит, отец воспитывает сына. Семья общается. И ведь это даже не подростки...»

«Виртуальная любовница развела мужа на деньги»
2021-01-31 03:00 Засыпкина Жанна
«В браке 12 лет, трое детей. Муж военный, служит в другом городе, ждем жилье. Никогда не лазила в его телефон. С кем общается — не следила, да он и сам рассказывал, кто и что пишет. Однажды увидела у него в друзьях барышню вдвое моложе. Начала наблюдать. Сделала то, чего не делала никогда: залезла в его аккаунт и увидела: «Люблю, скучаю», голые фото...»

Как показать собеседнику, что мы его понимаем: приемы психологов
2021-01-31 09:00 Лествицкая Эльза
Как избежать недопонимания и недоразумений? Проявить уважение, а для этого – внимательно слушать. Эксперт в области общения делится лайфхаками, которые помогут вам найти общий язык с окружающими.

11 вопросов для работы с метафорическими картами
2021-01-31 11:00 Федорова Ирина
Как «общаться» с метафорическими картами и чем они могут помочь? Базовые правила работы с ними и вопросы помогут вам сделать первые шаги и, возможно, найти ответы на волнующие вопросы.

Психопаты, социопаты, нарциссы — в чем разница?
2021-01-31 13:00 Франке Полина
Нет, это не серийные убийцы, которых мы привыкли видеть на экранах. И не те люди, с которыми нам «просто» не хочется работать, общаться или даже находиться рядом. Прежде чем вешать на всех подряд ярлыки, давайте разберемся, что конкретно значит каждое из этих понятий.

«Одноклассники и их родители жалуются на моего сына»
2021-01-31 14:30 Панфилова Юлия
«Ребенок пошел в первый класс. И почти сразу стали жаловаться родители: что сын обзывается, плюется, рисует черточки на одежде. Вначале думала, что ерунда: в течение дня дети успевают и поругаться, и подружиться. Но когда по 2-3 раза в день пишут, причем в общий чат, уже начинаешь напрягаться...»

Российские комиксы и новая «Дюна»: самые ожидаемые фильмы года
2021-01-31 18:00
По причине пандемии все крупные голливудские релизы «переехали» из 2020 года в 2021, и в кинотеатрах зрителей ждет невиданное изобилие — если, конечно, их снова не закроют. Мы отобрали самые зрелищные киноновинки, которые надо смотреть именно на большом экране и желательно всей семьей.

«Мужчины говорят, что я слишком хорошая для отношений»
2021-02-01 00:00 Бекенова Ксения
«Когда-то давно была замужем, прожили совсем мало, 5 месяцев. Не считаю это браком и даже отношениями, скорее, ошибкой молодости. Единственная радость после этой ошибки — 12-летний сын. Через несколько лет встретила парня, были вместе почти 4,5 года, замуж за него так и не вышла, видимо, повлиял первый брак. Отношения были слишком ровные, мягкие и спокойные, в итоге болезненный для меня разрыв...»

«После переезда я осталась совершенно одна»
2021-02-01 03:00 Суслов Илья
«У меня сложная ситуация по нескольким причинам. До замужества и переезда в другой город у меня была любимая работа, друзья, хобби, все было хорошо. После замужества я попала в город с другим менталитетом, где люди жесткие, больше думают о деньгах, спокойно обманывают. И на новой работе условия для меня были просто невыносимыми...»

В избранное