Предлагаем простой рецепт вкусного постного борща. Кроме сладости свеклы в нем отчетливо чувствуется острота и приятная кислинка квашеной капусты. И это очень здорово, потому что борщ с квашеной капустой становится еще вкуснее, даже без мяса. Пробуем?

Для рецепта вам потребуется:

вода - около 1.5 л
морковь - 1 шт.
свекла - 1 шт.
лук репчатый - 1 шт.
томатная паста - 2 ст.л.
капуста квашеная - 300 мл
картофель - 2 шт.
лавровый лист - 1 шт.
масло растительное для жарки
чеснок - 2 зубчика
зелень свежая - по вкусу
соль - по вкусу
сахар - 1 ч.л.
перец черный (молотый) - по вкусу
уксус - 1 ст.л.

Рецепт:

Поставить кастрюлю с водой на огонь.

Пока закипает вода, подготовить овощи для борща. Очищенный картофель нарезать кубиками или брусочками. Лук мелко порубить. Очищенную морковь нарезать соломкой или натереть на крупной терке.

Свеклу вымыть, очистить, порезать соломкой.

В кипящую воду закинуть картофель, посолить и положить лавровый лист. Варить на слабом огне 10 минут после закипания.

В глубокой сковороде разогреть 1-2 ст.л., пассеровать лук с морковью, а затем добавить квашеную капусту. Перемешать, обжаривать на слабом огне, чтобы капуста стала помягче. Я добавляю в сковороду с капустой 1-2 ковша воды из кастрюли, чтобы капуста сала мягче быстрее.

Переложить пассеровку с квашеной капустой в кастрюлю с вареным картофелем. Как только бульон начнет закипать, уменьшить огонь и варить под крышкой около 20 минут.

Теперь надо подготовить свеклу для закладки в суп. В сковороду налить немного растительного масла, прогреть и засыпать свеклу. Готовить, помешивая, 1-2 минуты. Добавить томатную пасту, влить немного бульона из кастрюли и томить свеклу под крышкой еще 1-2 минуты.

Влить в свеклу уксус, посыпать сахаром и перемешать. Кстати, вместо уксуса можно взять капустный рассол.

Теперь перекладываем свеклу из сковороды в кастрюлю с супом. Добавить пропущенный через пресс чеснок, мелко нарезанную свежую зелень. Размешать и варить при легком кипении еще примерно 3 минуты. Снять кастрюлю с постным борщом с плиты, оставить томиться под крышкой минимум 10 минут. Готовый постный борщ с квашеной капустой разлить по тарелкам и подавать к столу. Приятного аппетита!