Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
13190 участников
Администратор Katistark

Важные темы:

Модератор Horov
Модератор codemastera
Модератор Петрович
Модератор Yury Smirnov
Модератор Енисей
Модератор Dart_Veider

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Славянское царство. Мавро Орбини.

Эта тема озвучена мной в видео, текст ниже:

Ссылка на видео: https://youtu.be/5NITJ5hrM94

* * *

В предыдущем видео на эту тему - Самый древний народ на земле,  записанном мной 4 года назад, была озвучена статья Мямлина Кирилла о книге  Мавро Орбини - Историография народа славянского (Славянское царство). Начиналась статья такими словами:

Труд итальянского историка Мавро Орбини показывает, что история России много длиннее, чем это сегодня пытается представить современная наука.

«Русский народ является самым древним на земле народом, от которого произошли все остальные народы. 

Империя мужеством своих воинов и лучшим в мире оружием тысячелетиями держала всю вселенную в повиновении и покорности. 

Русские всегда владели всей Азией, Африкой, Персией, Египтом, Грецией, Македонией, Иллирией, Моравией, Шлёнской землёй, Чехией, Польшей, всеми берегами Балтийского моря, Италией и многими другими странами и землями...».

Мавро Орбини. 1601 год.

Небольшие отрывки из начала книги Мавро Орбини - Славянское царство: 

* * *

Перейдем теперь к славянам Руси, которых ныне все именуют московитами.

В те времена, когда остальные славяне ушли из Сарматии и отправились одни в сторону Германского моря, другие, пойдя по другому пути, на Дунай, они остались в месте своего исконного жительства, и назывались древними историками по-разному.

Элий Спартиан и Капитолин называют их роксоланами; Плиний  - токсоланами (Tossolani), Птолемей - троксоланами (Trossolani), Страбон - раксанами (Rhassnali) и роксанами (Rhossani).

Рафаэль из Вольтерры и многие другие авторы называют их рутенами.

Ныне же общепринятым их названием является «русские» (Russi), то есть «рассеянные», поскольку по-русски, или по-славянски, «Россея» (Rosseia) означает не что иное, как «рассеяние». 

И не без причины они были названы русскими, или рассеянными: славяне, заняв всю Европейскую и часть Азиатской Сарматии, распространили, или рассеяли свои колонии от Ледовитого океана до Средиземного моря и Адриатического залива, от Большого моря до Балтийского океана.

Более того славянорусы (Russi Slaui) высылали свои колонии даже во Фландрию, где в настоящее время их зовут рутенами. Греки (по свидетельству Прокопия Кесарийского) называли их спорами, то есть «рассеянным народом». 

(народ рассеянный по многим землям. прим. Веб Рассказ)

Они всегда жили в Европейской Сарматии, где и по сей день живут, значительно распространив силой оружия свое господство.

Вооружением русских, согласно Страбону, были меч, лук, копье, панцирь и щит, обтянутый бычьей кожей. Оружие свое они обращали не только против соседей, но и против других, весьма далеких от них царств и империй. 

Во времена императора Вителлия, как сообщает Иоганн Авентин (II), перейдя Дунай и уничтожив две когорты (compagnie) римских солдат, они вторглись в Мезию и убили консуляра и наместника Мезии Агриппу. Как пишет Михайло Салонский, с этого времени они стали жить в Иллирийской Мезии под именем рашан (Rassiani).

Участвовали они и в походах готов, когда те разоряли Европу и другие земли, однако все они назывались общим именем готов, так как готы были предводителями этих походов.

Доставляли они немало хлопот и Греческой империи. Так, при императоре Льве Лакапине, снарядив флотилию из пятнадцати тысяч парусных судов в Большом море и усадив в нее такое количество воинов, что, как пишет Зонара (том III), никаким числом не счесть, они напали на Константинополь. 

Происходило подобное и позднее во времена императора Константина Мономаха.

На основании этого можно судить о многочисленности и могуществе славян, сумевших за короткое время снарядить такое множество судов, чего до сих пор ни в какой другой державе не было видано. 

И хотя греческие писатели, стремясь возвеличить деяния собственного народа, утверждают, что русские вернулись домой не солоно хлебавши, Еремей Русский (Geremia Russo) в своих летописях говорит об обратном, а именно, что русские, перебив множество греков, вернулись домой с немалой добычей.

* * *

Я обхожу теперь молчанием другие достойные деяния этого столь могущественного народа, поскольку в намерения мои не входит написание истории или анналов - я хочу лишь вкратце упомянуть о самых замечательных свершениях славян.

Тем, кто пожелает узнать всю их историю, может найти ее у Еремея Русского, а также у Франческо Бизио из Бергамо, который прожил на Руси несколько лет и написал историю этой державы. 

Есть упоминание о русских и у Сабеллико (3–я книга Xэннеады). Не так давно некий краковчанин (Cracouita) дал подробное описание обеих Сарматий.

Русские или московиты - в настоящее время их именуют и тем, и другим именем.

В пору своего язычества они почитали некоторых особых идолов, имена которых, как пишет Меховский, были Перун (Pior), то есть «молния»,Стрибог (Stribo), Хоре (Corso) и Мокошь (Mocoslo). 

Точно не известно, кто первый отвратил их от этих заблуждений иобратил в христианство, и мнений на этот счет существует несколько.

1. Русские в своих летописях с гордостью пишут о том, что Русь получила крещение и благословение от святого Андрея, ученика Христа.

По их словам, он пришел из Греции к устью Борисфена, поднялся вверх по реке до тех гор, где ныне стоит Киев (Chiouia - Чиуйя), и там благословил и крестил всю упомянутую страну, водрузил свой крест и предрек, что на том месте умножатся Божьи церкви и Божья благодать. 

Отправившись далее, он прибыл к истокам Борисфена, находящимся в большом озере Волок, и по реке Ловать (Loruat) спустился до озера Ильмень (Ilmer). Оттуда по вытекающей из озера реке Волхов он прибыл в Новгород. Оттуда по той же реке достиг он Ладожского озера и реки Невы (Неиа), а затем моря, которое русские называют Варецким (Vuaretzchoie), а другие Германским, и, плывя между Финляндией (Vuilandia) и Ливонией, добрался до Рима (Roma).

2. Наряду с этим русские верят, что и святой апостол Фаддейпроповедывал среди них и обратил их в веру Христову.

По этой причине, как пишет Джамбулари, русские почитают его больше всех других небесных святых.

3. Однако некоторые греческие писатели отрицают это, утверждая, чтосвет христианства проник на Русь много веков спустя после этого.

Но даже если то, что русские говорят о себе, и соответствует истине, в любом случае нельзя отрицать, что они снова впали в язычество. 

4. Ведь император Василий Македонянин, как пишет в III томе Зонара, послал к русским епископа Феофила, через которого ониприняли христианство, когда по настоянию русских упомянутый епископ положил в огонь Евангелие, и оно осталось невредимым.

5. В их же летописях говорится, что христианство в их державе ввела царица или княгиня (Duchessa - Герцогиня) Руси Ольга.

(цифр в тексте книги Орбини нет, они здесь проставлены мной что бы было более понятно -  что с крещением Руси всё было не так однозначно, как сейчас принято считать. прим. Веб Рассказ)

* * *

По мнению Яна Дубравия, славяне, или словины, получили свое имя от «Slouo», что у сарматов означает «слово», так как все сарматские народы, будучи разбросаны по большим пространствам земли, но тем не менее говоря на одном наречии и употребляя почти одинаковые слова, заставили всех называть себя «словинами». 

То же самое утверждает и Марцин Кромер, говоря, что «от Slouo были прозваны «словины», как если бы были прозваны правдивыми и верными данному ими слову.

Оставляя, однако, в стороне вышеприведенные толкования имени славян, смею утверждать, что произошло оно не от чего иного, как от славы, поскольку славянин означает не что иное, как «славный».

Исполненное гордости от столь частых триумфов над врагами, чему свидетельством является огромное число завоеванных царств и стран, это предоблестное племя присвоило себе имя славы, сделав «Slaua», что значит «слава», окончанием имени своих благородных и знатных мужей, таких как Станислав, Ладислав, Доброслав, Радослав, Болеслав и прочих подобных имен.

Это признают многие авторитетные авторы, среди которых и Рейнерий Рейнекций. В своем «Трактате о генетских племенах» он отмечает, чтославяне получили свое имя от «славы», в которой хотели превзойти все другие народы.

Мнение Рейнекция разделяет и Еремей Русский (Geremia Russo), написавший в 1227 году «Русские летописи» (Annali di Russia). Повествуя об одном из столкновений, имевших место на границах Руси в 1118 году, он пишет:

«Когда Русь страдала от междоусобиц, к нашим границам пришелКрунослав (Crunoslau) с сильным войском из славян и, сразившись с нашим войском, одержал победу. Сам же Крунослав, однако, с одним из своих сыновей погиб и был погребен близ цитадели под названием Войка (Voicha). Этот народ многократно опустошал наши границы и проявлял при этом большую жестокость, несмотря на то, что был одного с нами племени. Зовут их славянами (как я полагаю и чему нахожу подтверждение в древних преданиях наших предков) по причине многочисленных побед и славных дел, которые они совершили».

Среди прочих и венецианский историк Бернардо Джустиниани откровенно признает, что славяне стяжали свое славное имя воинской доблестью. В «Истории Венеции» (III) он пишет:

«Тогда неукротимое славянское племя впервые вторглось в Истрию и дошло до подступов к Венеции. Это племя скифского происхождения, нападая вместе с другими племенами на Римскую империю, стяжало себе славное имя воинской доблестью».

Таким образом, этот доблестный народ должен был называться не иначе, как славяне, и его право на это доказали такие ученые мужи, как Гельмольд Пресвитер, Арнольд Аббат, Георг Вернер, Сигизмунд Герберштейн, Георгий Кедрин, Ян Хербурт, Александр Гваньини, Робер Гаген, Иоганн Леункла- вий, Жильбер Женебрар, Давид Хитреус и Уго Фульвонио (Vgo Fuluonio), которые в своих трудах именуют его не иначе, как славяне.

Если имя это и ново, то слава, завоеванная оружием и кровью, присуща им по природе и унаследована от предков, одержавших в прошлом славные победы в Азии, Европе и Африке.

Были это вандалы, бургунды, готы, остроготы, визиготы, гепиды, геты, аланы, верлы, или герулы, авары, скирры, гирры, меланхлены, бастарны, певкины, даки, шведы (Svedi), норманны, фены, или финны, укры, или укране, маркоманы, квады, фракийцы и иллирийцы - все они были славянами и говорили на одном языке.

Вначале, покинув Скандинавию, свою общую родину, все эти народы (за исключением иллирийцев и фракийцев) назывались одним именемготы, как пишет Франциск Иреникус. 

В 10-й главе III книги он говорит, что анты (которые были настоящими славянами) суть готы, ссылаясь на свидетельства Иордана и Аблавия.

В 42–й главе I книги тот же Иреникус пишет, что от готов происходятславяне, анты, авары, скирры, аланы и другие народы.

Прокопий в I книге «Войны с вандалами», излагая историю варваров, вторгшихся при Гонории в Римскую империю, говорит:

«В прежнее время готских племен было много, много их и теперь, но самыми большими и могущественными из них были готы, вандалы, визиготы, гепиды, прежде называвшиеся сарматами, имеланхлены. Некоторые называли их гетами. 

Все они различаются по названию, но сходны во всем остальном: все они белы телом, имеют русые волосы, крупное телосложение и приятную внешность.

У них одни и те же законы, все они исповедуют арианство иговорят на одном языке, называемом готским и вышли они из одного племени, приняв впоследствии различные названия по имени своих полководцев».

* * *

«Московиты, русские, поляки, чехи (Boemi), черкасы, далматы, истрийцы, боснийцы, хорваты, болгары, рашане (Rassiani) и многие другие народы, хотя и различаются по своим особым названиям, тем не менее являются вандалами. Это доказывает также их язык и говор, который у всех у них общий». Так пишет Суффрид.

Альберт Кранц, желая показать, что славяне одного корня с вандалами, называет славян не иначе как вандалы, как видно из его книг «Вандалия» и «Саксония». 

Убедительное подтверждение этому дает также Сигизмунд Герберштейн в своей «Московии». 

Он говорит, что в русских летописях написано, что, когда у русских начались распри из‑за выбора нового государя, они послали призвать правителей из знаменитейшего в прошлом вандальского города Вагрии, находящегося в одноименной области, граничащей с Любеком и Голштинским герцогством. 

Вандалы, которые в то время были очень могущественны и имели то же наречие, обычаи и веру, что и русские, отправили к ним трех братьев из числа самых именитых и влиятельных среди них. 

Их звали Рюрик, Синеус и Трувор. 

Рюрик получил во владение Новгород, Синеус сел на Белом озере, а Трувор получил княжество Псковское и сел в городе Изборске. 

Петер Артопеус Померанский также не различает вандалов и славян. 

Мюнстер, цитируя его, пишет: 

«Как мы говорили, в области Мекленбурга на всем протяжении побережья от Голштинии до Ливонии жили только вандалы, или славяне». 

Таким образом, на основании свидетельств столь авторитетных и знаменитых авторов можно уверенно утверждать, что готы, визи- готы, гепиды, вандалы и геты были одного и того же славянского племени.

1601 

Мавро Орбини

* * *

Это отрывки из начала довольно большой книги - «Славянское царство». Автор Мавро Орбини.

ИСТОЧНИК: Славянское царство. Мавро Орбини. 

А дальше вы прочитаете сами, если захотите.

Для особо одарённых, которых не устраивают в книге современные обороты предложений - это адаптированный перевод.

* * *

Видео на эту тему, записанное мной 4 года назад - Самый древний народ на земле:

Ссылка на видео: https://youtu.be/Qfz4_3bbf1w

Ссылка на статью: Мямлин Кирилл. МАВРО ОРБИНИ. «ИСТОРИОГРАФИЯ НАРОДА СЛАВЯНСКОГО»

 * * *

На этом всё, всего хорошего, Юрий Шатохин, канал Веб Рассказ, Новосибирск.

До свидания.

 

Это интересно
0

11.11.2020
Пожаловаться Просмотров: 169  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены