Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
3020 участников
Администратор Варяг62

Важные темы:

Модератор Реставратор.
Модератор ИЛГА

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240427185247

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Храмы Лалибелы: церкви, построенные ангелами

Храмы Лалибелы: церкви, построенные ангелами

Этот комплекс является не только священным местом для христиан, но и бесценным архитектурным памятником, уникальным инженерным сооружением, исторической реликвией. Веками тысячи паломников, преодолевая жажду и голод, дневную жару и ночной холод, усталость и боль от сбитых ног, протаптывали путь через горы и долины, направляясь к храмам Лалибелы. А расположены они возле одноименного городка в северной части Эфиопии на высоте в 2,5 тысячи метров над уровнем моря.

На протяжении столетий вопрос о происхождении высеченных из монолитной скалы церквей Лалибэлы никто не задавал – иностранцы сюда не добирались, а местные жители всегда твердо верили в то, что это дело рук ангелов. Но в городе Лалибэла на севере Эфиопии вам представят довольно убедительные доказательства.

Эфиопия – одна из древнейших христианских стран в мире. Христианство стало здесь государственной религией в 330 году н.э. (вскоре после Армении).Эфиопия – бедная страна, но веру в Христа пронесла через века и сохранила, подтверждение чему можно найти в Лалибэле, посетив ее высеченные прямо в твердой скале храмы, уходящие под землю.

Инженерные тонкости

Ученые предполагают, что строительство здесь велось по четкому плану: сверху вниз. Сначала камнетесы прокладывали монументальные, 12 метров глубиной траншеи, оставляя грубые «заготовки» под будущие здания. Затем в полученных мегалитах проделывались полости, окна, входы, колонны и капители – все, что нужно для культового сооружения. На последней стадии велась отделка, как внутренняя, так и наружная.

Археологи считают, что в сооружении храмов Лалибелы принимало участие не меньше 40 тысяч человек. Учитывая доступные в тот момент инструменты и условия, в которых приходилось работать, можно только поражаться мастерству и упорству эфиопов.

Кстати, ряд исследователей утверждает, что храмы Лалибелы примитивными орудиями труда выстроить просто невозможно, требуется применение современных технологий. Интереса заслуживают не только сами здания, но и другие древние инженерные разработки. Храмы окружает сложнейшая система каналов, отводящих воду, которая потоками бежит с горных склонов в ливневый сезон. Без них подземные сооружения были бы значительную часть года затоплены.
Кроме того, комплекс дополнен артезианской системой. Она поставляет воду наверх, в город, и наполняет живительной влагой колодцы рядом с церквями.

Гипотезы и спорность датировки 

Официальная версия гласит, что храмы Лалибелы были возведены силами местных жителей. Но некоторые авторы считают, что к строительству комплекса приложили руку легендарные и загадочные тамплиеры. Их могущество в XII–XIII столетиях как раз было на пике.
Однако большинство исследователей с этой точкой зрения не согласно. Эксперты указывают на то, что общий стиль храмового комплекса соответствует стилю местных прототипов. Так что происхождение у церквей Лалибелы все же признается аксумским. Хотя и отмечаются некоторые «признаки коптского влияния» (цитата из исследования Бакстона). Возможно, таинственные тамплиеры все же участвовали в возведении храмов, хотя и не играли в нем ведущей роли.

Сами же эфиопы уверены, что церкви были построены ангелами, посланными с небес для реализации священной идеи императора. В сроках возведения в мифах имеются разногласия. В одной легенде утверждается, что комплекс был создан за одну ночь. В другой – что днем трудились обычные люди, а ночью к ним на помощь приходили небесные посланники.

Каждая из 11 монолитных структур как печатью скрепляет местный пейзаж, добавляя ему необычной выразительности. Церкви уходят вглубь земли на 40-50 метров, на входе в их стенах прорезаны отверстия в форме крестов, и солнечный свет проникает внутрь сквозь эти кресты.



Относительно того, как были созданы эти поразительные сооружения, есть несколько теорий. Некоторые считают, что их построили рыцари ордена тамплиеров, крестоносцы, которые в XIII веке, когда эти церкви были возведены, как раз находились в зените могущества. Но конкретных доказательств этой теории не существует.

Еще одна необычная гипотеза – более распространенная – состоит в том, что церкви были построены по приказу эфиопского царя Лалибэлы после того, как он вернулся из Иерусалима и узнал о захвате Святой земли мусульманскими войсками.

Царь решил, что поскольку «старый» Иерусалим теперь не христианский, надо возвести для христиан новый Иерусалим на берегах своего, эфиопского Иордана, поэтому многие из исторических зданий Лалибэлы имеют название и конструкцию зданий.

Местный маленький музей вроде бы поддерживает эту гипотезу, но как-то не очень убедительно. Например, в его экспозиции есть некий похожий на топорик инструмент, который якобы использовался строителями храмов. Даже если сделать скидку на то, что инструменту уже 900 лет, все равно он больше похож на приспособление для прополки сорняков в огороде, чем на то, чем можно рубить скальную породу.

Те тысячи местных христиан, которые приходят каждый день помолиться в подземные залы церквей, придерживаются теории божественного вмешательства: царю Лалибэле была послана на помощь целая армия ангелов, которые и построили 11 храмов за одну ночь.



Издалека о наличии этих храмов можно судить только по нескончаемому потоку людей, струящемуся в расщелины скал и обратно. Попасть в древнюю церковь проще во время перерыва в службах, однако успеть войти все равно довольно проблематично, поскольку вырубленный в скале проход часто с трудом позволяет разойтись двум человекам.

Опираясь рукой о каменную стену, люди медленно спускаются к церкви. Как выяснилось, храм никогда не бывает полностью пустым – даже по окончании службы многие представители старшего поколения предпочитают оставаться под землей. Опираясь на посохи, они наблюдают, как туристы расшнуровывают свои походные ботинки и ставят их рядом со шлепанцами и сандалиями, разбросанными на полу перед входом в церковь (по традиции эфиопских православных христиан, войти в храм можно только без обуви).

Входя в церковь Бете-Голгофа (говорят, что именно в ней похоронен царь Лалибэла), можно почувствовать сквозь потертый тонкий красный ковер на полу ощущаю босыми ногами холод камня. Когда глаза привыкают к темноте, хорошо просматривается величественная фигура – это Святой Петр, навечно высеченный в стене нового Иерусалима.

По узким тоннелям можно перейти из одного храма в другой, но одна церковь – особенная даже среди этих удивительных сооружений. После того как увидишь Бет Гиоргис, ее трудно забыть. Расположенную в некотором отдалении от других церквей, ее не спутаешь ни с чем: Бет Гиоргис имеет форму креста. Храм как будто погружен в землю по самую макушку – и на макушке у него вырезанный из камня крест.

Несмотря на то, что здание открыто ветрам и осадкам, оно на удивление хорошо сохранилось – девять веков, словно не тронули его. Однако не всем церквям так повезло. Бет Медхане Алем («Дом Спасителя мира»), считающуюся крупнейшей в мире монолитной церковью, по инициативе ЮНЕСКО накрыли специальной плитой из листового металла, чтобы спасти от дальнейшей эрозии.

Да и на стенах Бет Абба Либанос заметны трещины, увидев которые усомнишься в том, что ее построили ангелы – все-таки от небесных созданий, обладающих сверхъестественными возможностями, ожидаешь идеальной работы на века.



Впрочем, когда выходишь на поверхность через прорубленный в скале тоннель, приходит мысль: не имеет значения, как именно появились эти церкви. Далеко внизу поток людей идет через величественные ворота. Молодые эфиопы помогают старикам спускаться по наклонной каменной тропе. Эти камни были отполированы ногами христиан, столетие за столетием идущих сюда. Люди спускались под землю, исчезая во тьме, и снова появлялись из нее, возвращаясь к свету. У них есть вера, и этого вполне достаточно.

источник

Это интересно
+4

09.11.2019
Пожаловаться Просмотров: 792  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены