Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
3020 участников
Администратор Варяг62

Важные темы:

Модератор Реставратор.
Модератор ИЛГА

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240501023946

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Филолог - контролёр. (поручик Ржевский) пишет:

Человек или гражданин? Часть первая.

Предыстория возникновения статьи здесь (в комментах).

 

Вопрос далеко не праздный и, судя по событиям последних полутора лет, вообще оказался в ранге уравнения со звёздочкой.

Хотя на самом деле ответ на него есть всего лишь следствие ответа на другой вопрос: "Кто я?" из базового трио вопросов "кто я?, где я? и почему я там, где я есть? (не путать с "зачем я там, где я есть", как это делает некто Синельников - ибо этот вопрос есть результат ответов на первые три, ответ на который и определяет, такскть, персональный вектор движения), задаться которыми в своей жизни имхо обязан всякий, который желает в ней хоть какого-то порядка.

 

Итак, предыстория вопроса очень кратенько, чтобы не городить огороды. Полагаю, что не явлется секретом тот факт, что слово "гражданин" есть переиначенное слово "горожанин". И свои корни берёт по ОИ со времён городов-государств, гражданами которых могли быть только горожане. Также по ОИ ходят упорные слухи, что не всякий горожанин мог быть гражданином, а только тот, кто обладал имуществом в черте города и, соответственно, имел голос при управлении имуществом города как долевой его собственник. Т.е., другими словами гражданин - это статус в обществе. И обладатель его наделён изначально рядом прав. Преимущественно - имущественными. Здесь же важно отметить, что на любой земле изначально города всегда ставили иностранцы (это и есть исходник известной нелюбви селян к городским). Ибо местным общинам сие у себя без надобности. А вот если ты купец и везёшь товар куда-то там (понятное дело - за море) на продажу, то там - у них - хорошо бы где-то поставить торговую палатку, да со складом, да при заборе, да у пирса шоб недалече. Так и возникли города на землях местных общин (по договору).

 

Теперь откуда взялся паспорт. Что за зверь такой и с чем его едят. Первые города по ОИ возникали на берегу морей в устьях рек. Поскольку в те времена никакой другой логистики, кроме водной, - не существовало. Соответственно, весь трафик туристов приличной публики и прочего 2184го айфона кондового товара поступал в город по воде. Т.е. судами через порт. В который для учёта на складах и порядка на рейде придумали пропуска. Так и появился пас-порт (пропуск в порт).

 

Пара слов о том, каким образом пропуск для судов стал документом для граждан. Кораблики в ассортименте изначально - морской транспорт. А часть права, "занимающегося непосредственно имущественными отношениями, осложнёнными иностранным элементом, возникающими в процессе международного экономического оборота и связанными с морепользованием", именуется не иначе как морским. Спёрто.

 

И, видимо, дабы не плодить номенклатуру документов (а может и специально так сделали, с дальним умыслом - кто знает, кто знает...), иностранному обладателю имущественного права оное право стали фиксировать тоже паспортом. Как какому-то кораблю. Судну т.е. (к ним мы ещё вернёмся)

 

С предысторией на этом всё. А теперь к сути. Как бы вы думали там у них, у "владычиц морей", именуется корабль? Абсолютно, нафиг, точно: ship. И всё бы ничего, но другое значение этого же слова у них же - овца (англ. ship). Т.о. в сухом остатке гражданин (с его правом владеть, распоряжаться, извлекать из владеемого выгоду и прочее право голоса) есть всего лишь овца. Баран. Часть стада. Которому, ясень пень, нужен пастух. И тут религии такие в ассортименте - р-раз! - и тут как тут! Расскажите поручику смешно про то, что существуют светские государства, ага.

 

Промежуточное итого: назвался гражданином (всё равно чего) - проследуй в стойло. Когда скажут - голос! - и снова в стойло. Отдельно обращаю внимание, что русский язык в плане смыслов здесь не отсвечивает. Как и всегда.

 

Теперь по человеку. Как уже упоминалось ранее - слово "человек" можно перевести как агнец божий (не факт, что именно этот смысл был заложен изначально, но данный перевод непротиворечив). И снова русский язык не на высоте, увы (замены "с-ч" в корне с-л/ч-л и "к-ч" в корне овек/овеч - оно же oven - производятся по правилам, лежащим за пределами русского языка). Т.е. на выходе имеем снова барана. С теми же, что и для гражданина, последствиями. Зачем же тогда пишут везде "права человека и гражданина"? Ну, во-первых, очевидно, что божий баран должОн обладать несколько иным перечнем прав (и об это чуть ниже), чем баран морской. А во-вторых, делается это для того же, для чего с малых лет нас приучают выбирать одну из сторон, где обе стороны при любых раскладах - не наши (или вы действительно считаете, что, например, не проголосованный, не принятый, не подписанный и поэтому со всех сторон ничтожный документ будет содержать в себе регламент одновременно для каких-то уж очень разных категорий "граждан"?). Завместо лирики напомню пример с таким раскладом: эпик баттл Илья vs Соловушка. Кто молодец, а кто супостат? Прально: супостаты - оба. Ибо это их там свои внутри-меж-клановые разборки. И к тем, кто относит себя к русам (и поручик в том числе) - сии граждане отношения не имеют никакого. Что, кстати, в полный рост прямым текстом подтверждено за государевы бюджеты в 3м и 9м м/ф про "богатырей". (кто негодуэ за руинирование поручиком светлого образа Илюши - ознакомьтесь с этим образом в иудаизме, да и хроники "раннеправославного" периода тоже будут хороши)

 

И при этом не имеет никакого значения (как сегодня некоторые по сети воюют за статус "живого человека") - живой ты человек, живорождённый ли, по документам с "большой королевской печатью" али самоназвавшийся. На выходе - одно и то же. И события последних времён это только подтверждают. 

 

Подробней о событиях, а также о том, что же делать - как там в песне поётся - "все на просмотр картины второй"? Поговорим об этом во второй части. wink

 

Вот она: https://subscribe.ru/group/otkuda-myi-prishli/17296774/

 

Это интересно
+2

Филолог - контролёр. (поручик Ржевский) 27.11.2021 , обновлено  21.12.2021
Пожаловаться Просмотров: 525  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены