Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
4301 участник
Администратор Людмила 59

Важные темы:

Модератор -Олег-

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240430170138

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Старая добрая Англия (Исторический ликбез).

 PersonaNonGrata

Так сло­жи­лось, что в говоря о Ве­ли­ко­бри­та­нии и ее жи­те­лях в ос­нов­ном вспо­ми­на­ют ан­глий­ский пар­ла­мен­та­ризм, яв­ля­ю­щих­ся неким эта­ло­ном бри­тан­ских джентль­ме­нов и театр ве­ли­ко­го Ше­ск­пи­ра. Нация "про­све­щен­ных мо­ре­пла­ва­те­лей"... На самом деле, бри­тан­цы это: на­ци­сты, ра­си­сты, ко­ло­ни­за­то­ры и палачи. Вот об этих их "до­сти­же­ни­ях" стоит по­го­во­рить по­дроб­нее.

Бла­го­об­раз­ный и бла­го­род­ный облик "старой доброй Англии", ко­то­рый со­зда­вал­ся веками - на­сквозь лживая кар­тин­ка, кране мало общего име­ю­щая с дей­стви­тель­но­стью. Все из­ло­жен­ные ниже факты, в общем, об­ще­из­вест­ны. Однако, све­ден­ные вместе, они. воз­мож­но, за­ста­вят кого-то по-иному взгля­нуть на Бри­та­нию и по­мо­гут лучше понять ны­неш­ние ее агрес­сив­ные дей­ствия. Итак:

1 Бри­та­ния - родина на­циз­ма

Если кто-то до сих пор счи­та­ет, что "свет­лы­ми" идеями ра­со­во­го гос­под­ства, из­бран­ной "нор­ди­че­ской расы", ко­то­рой должен при­над­ле­жать весь мир и тому по­доб­ной лю­до­ед­ской бре­дя­ти­ной, за­кон­чив­шей­ся Ха­ты­нью, Бабьим Яром и Ос­вен­ци­мом, "одарил" че­ло­ве­че­ство "су­мрач­ный тев­тон­ский гений", то глу­бо­ко оши­ба­ет­ся. Родина на­циз­ма, как идео­ло­гии - как раз "ту­ман­ный Аль­бион".

Зна­комь­тесь: Томас Кар­лейль (счи­та­ет­ся фак­ти­че­ским пра­ро­ди­те­лем фа­шиз­ма), Хью­стон Чем­бер­лен (англо-немец­кий пи­са­тель, со­цио­лог, фи­ло­соф и ра­со­вый тео­ре­тик), Джеймс Хант (в 1863 году сделал доклад, в ко­то­ром при­сво­ил неграм «звание» про­ме­жу­точ­но­го вида между обе­зья­ной и че­ло­ве­ком), Френ­сис Галь­тон (дво­ю­род­ный брат Чарль­за Дар­ви­на и ос­но­во­по­лож­ник ев­ге­ни­ки – «науки» о че­ло­ве­че­ской се­лек­ции для вы­ра­щи­ва­ния иде­аль­ной расы), Карл Пирсон (ма­те­ма­тик, ста­ти­стик, биолог и ос­но­ва­тель био­мет­ри­ки – ра­сист­ско­го на­прав­ле­ния социал-дар­ви­низ­ма), за­явив­ший: "Право жить еще не озна­ча­ет право каж­до­го на про­дол­же­ние своего рода".

Все - сто­про­цент­ные бри­тан­ские джентль­ме­ны, ага... «Я вос­хи­ща­юсь ан­глий­ским на­ро­дом. В деле ко­ло­ни­за­ции он со­вер­шил неслы­хан­ное» - это, между прочим, под­лин­ные слова Адоль­фа Гит­ле­ра. Бес­но­ва­то­му фюреру было за что хва­лить бри­тан­цев - соб­ствен­но говоря, все ос­но­во­по­ла­га­ю­щие идеи для него под­го­то­ви­ли они. Герр Шикль­гру­бер их просто очень твор­че­ски развил и при­ме­нил на прак­ти­ке. Томас Кар­лейль был по­сле­до­ва­тель­ным ан­ти­се­ми­том, убеж­ден­ным в бо­же­ствен­ной миссии нор­ди­че­ской расы. Именно Кар­лейль. по сути, и был первым на­ци­стом. Идеи этого бри­тан­ско­го фи­ло­со­фа были раз­ви­ты другим «ду­хов­ным отцом на­циз­ма» с бе­ре­гов Аль­био­на – Хью­сто­ном Стю­ар­том Чем­бер­ле­ном. С точки зрения гер­ман­ских на­ци­стов, Чем­бер­лен стал «про­вид­цем Тре­тье­го рейха».

В гит­ле­ров­ской Гер­ма­нии Френ­си­са Галь­то­на на­зы­ва­ли «отцом со­зна­тель­ной куль­ти­ва­ции рас, сто­я­щей на пути, ве­ду­щем к сверх­че­ло­ве­ку». Но самое мощное вли­я­ние на гер­ман­ский нацизм оказал бри­тан­ский про­фес­сор ев­ге­ни­ки Карл Пирсон, утвер­ждав­ший, что дви­га­те­лем че­ло­ве­че­ско­го про­грес­са яв­ля­ет­ся ра­со­вый кон­фликт. Осо­бен­но впе­чат­лял гер­ман­ских на­ци­стов вы­дви­ну­тый и обос­но­ван­ный Пир­со­ном тезис о «необ­хо­ди­мо­сти за­хва­та тер­ри­то­рий, где могут жить белые люди… и на ко­то­рых должно обес­пе­чи­вать­ся про­стран­ство, необ­хо­ди­мое, при вы­со­ком уровне рож­да­е­мо­сти, для вли­ва­ния новых сил в им­пе­рию».

Кстати, в самой Ве­ли­ко­бри­та­нии Бри­тан­ский союз фа­ши­стов под ру­ко­вод­ством ба­ро­не­та Осваль­да Мосли был создан в 1932 году. Его лидер был аре­сто­ван только в 1940 году и провел в тюрьме "аж"... три года! Впо­след­ствии Мосли вполне без­бед­но дожил до 1980 года - в от­ли­чие от Гит­ле­ра.

2. Кон­цен­тра­ци­он­ные лагеря - изоб­ре­те­ние бри­тан­цев

Когда кто-нибудь в вашем при­сут­ствии будет снова рас­ска­зы­вать о том, что конц­ла­ге­ря - это идея боль­ше­ви­ков или на­ци­стов, плести что-то о при­над­леж­но­сти ав­тор­ства их идеи Троц­ко­му или ныть про "первый конц­ла­герь в на Со­лов­ках", можете смело плю­нуть этому че­ло­ве­ку в глаза. Он или дурак или со­зна­тель­но врет. На се­го­дняш­ний день то, что кон­цен­тра­ци­он­ный лагерь - как сам термин, так и его во­пло­ще­ние в жизнь яв­ля­ют­ся сугубо ан­гло­сак­сон­ской "за­слу­гой", уста­нов­ле­но сто­про­цент­но. Правда, неко­то­рые ис­то­ри­ки спорят - кто же был пер­вы­ми: аме­ри­кан­цы во время Граж­дан­ской войны 1861-1865 годов, или, все-таки бри­тан­цы в ходе англо-бур­ской войны 1899—1902 годов?

Впро­чем, боль­шин­ство ис­то­ри­ков "пальму пер­вен­ства" отдает все-таки ан­гли­ча­нам. Тем более, что даже если в США впер­вые по­гна­ли за ко­лю­чую про­вол­до­ку во­ен­но­плен­ных, то бри­тан­ские джентль­ме­ны, несо­мнен­но, раньше всех в ис­то­рии начали за­го­нять туда сугубо граж­дан­ское на­се­ле­ние - причем целыми се­мья­ми. Целью со­зда­ния кон­цен­тра­ци­он­ных ла­ге­рей, по офи­ци­аль­ным за­яв­ле­ни­ям бри­тан­ско­го пра­ви­тель­ства, яв­ля­лось «обес­пе­че­ние без­опас­но­сти мир­но­го на­се­ле­ния бур­ских рес­пуб­лик».

В опи­са­ни­ях со­бы­тий той войны бур­ский ге­не­рал Хри­сти­ан Девет упо­ми­на­ет о кон­цен­тра­ци­он­ных ла­ге­рях: «Жен­щи­ны дер­жа­ли по­воз­ки на­го­то­ве, чтобы в случае при­бли­же­ния врага успеть скрыть­ся и не по­пасть в так на­зы­ва­е­мые кон­цен­тра­ци­он­ные лагеря, только что устро­ен­ные тогда ан­гли­ча­на­ми за фор­ти­фи­ка­ци­он­ной линией почти во всех селах с при­став­лен­ны­ми к ним силь­ны­ми гар­ни­зо­на­ми». Мужчин же бри­тан­цы от­прав­ля­ли в конц­ла­ге­ря на тер­ри­то­рии Индии, Цей­ло­на и других бри­тан­ских ко­ло­ний. Всего в кон­цен­тра­ци­он­ных ла­ге­рях бри­тан­цы со­дер­жа­ли 200 тысяч че­ло­век, что со­став­ля­ло при­мер­но по­ло­ви­ну белого на­се­ле­ния бур­ских рес­пуб­лик. Из них по мень­шей мере 26 тысяч че­ло­век по­гиб­ло от голода и бо­лез­ней.

В те­че­ние только одного года — с января 1901 по январь 1902 года — в конц­ла­ге­рях от голода и бо­лез­ней умерли около 17 тысяч че­ло­век: 2484 взрос­лых и 14284 ре­бён­ка. На­при­мер, в лагере Ма­фе­кинг осенью 1901 года по­гиб­ло около 500 че­ло­век, а в лагере в Йо­хан­нес­бур­ге умерли почти 70 % детей в воз­расте до восьми лет. Самое за­ме­ча­тель­ное, что в обыч­ной бри­тан­ской ли­це­мер­ной и лживой манере эти лагеря на­зы­ва­лись «Refugee» (место спа­се­ния)! Когда Бри­та­ния в оче­ред­ной раз пы­та­ет­ся вякать что-то об "ужасах ГУЛАГа", ей надо, говоря сло­ва­ми пред­ста­ви­те­лей ее же ны­неш­не­го "ис­теб­лиш­мен­та", "за­ткнуть­ся и уйти"...

3. Бри­тан­цы - ми­ро­вые лидеры ге­но­ци­да

Прак­ти­че­ски полное ис­треб­ле­ние ко­рен­ных ин­дей­ских на­ро­дов, на­се­ляв­ших тер­ри­то­рию ны­неш­них США - факт об­ще­из­вест­ный. Не под­ле­жит со­мне­нию также и тот факт, что по­дав­ля­ю­щее боль­шин­ство тех, кто за­ни­мал­ся ин­дей­ским ге­но­ци­дом в Аме­ри­ке, были вы­ход­ца­ми из Бри­та­нии, либо бли­жай­ши­ми по­том­ка­ми та­ко­вых. Кстати, ко­ло­ни­за­ция Аме­ри­ки Южной, ко­то­рую осу­ществ­ля­ли ис­пан­цы и пор­ту­галь­цы, была крайне же­сто­кой, однако ха­рак­те­ра то­таль­но­го ис­треб­ле­ния ин­дей­цев, их ге­но­ци­да, не носила.

Впро­чем, наи­бо­лее ярко сущ­ность бри­тан­ских "джентль­ме­нов" про­яви­лась при ко­ло­ни­за­ции Ав­стра­лии. К 1788 году (началу ко­ло­ни­за­ции) ко­рен­ное на­се­ле­ние Ав­стра­лии со­став­ля­ло по разным оцен­кам от 300 тысяч до 1 мил­ли­о­на че­ло­век, объ­еди­нён­ных в более чем 500 племён. В 1921 году ав­стра­лий­ских або­ри­ге­нов на­счи­ты­ва­лось менее 60 тысяч... Бри­тан­цы уни­что­жи­ли в Ав­стра­лии по разным оцен­кам до 90-95% всех або­ри­ге­нов. На ост­ро­ве Тасма­ния ко­рен­ное на­се­ле­ние было уни­что­же­но пол­но­стью - до по­след­не­го че­ло­ве­ка.

«Ев­ро­пей­цы могут на­де­ять­ся на про­цве­та­ние, по­сколь­ку… черные скоро ис­чез­нут… Если от­стре­ли­вать ту­зем­цев так же, как в неко­то­рых стра­нах от­стре­ли­ва­ют ворон, то их чис­лен­ность на­се­ле­ния со вре­ме­нем должна сильно со­кра­тить­ся», — это не ссыль­ный ка­торж­ник по пьяни заявил, это писал некий джентль­мен Роберт Нокс в своем «фи­ло­соф­ском ис­сле­до­ва­нии о вли­я­нии расы».«Чёрных можно только стре­лять – по-дру­го­му с ними об­щать­ся нельзя!», «Они не хотят ра­бо­тать и потому не го­дят­ся ни на что, кроме как по­лу­чить пулю» - ти­пич­ные вы­ска­зы­ва­ния ан­глий­ских по­се­лен­цев тех лет.

Ав­стра­лий­ских або­ри­ге­нов из­во­ди­ли со­зна­тель­но за­во­зи­мы­ми бо­лез­ня­ми - прежде всего оспой. Впро­чем, от пнев­мо­нии, ту­бер­ку­ле­за и ве­не­ри­че­ских бо­лез­ней у мест­ных або­ри­ге­нов им­му­ни­те­та тоже не было и бри­тан­ские "ци­ви­ли­за­то­ры" поль­зо­ва­лись этим вовсю. На ав­стра­лий­ских и тасма­ний­ских або­ри­ге­нов устра­и­ва­ли облавы, тра­ви­ли ядами, за­го­ня­ли в пу­сты­ни, где они уми­ра­ли от голода и жажды. Белые по­се­лен­цы давали або­ри­ге­нам отрав­лен­ную пищу. Белые по­се­лен­цы охо­ти­лись на або­ри­ге­нов, как на диких жи­вот­ных, не считая их людьми. Нор­маль­ным раз­вле­че­ни­ем "про­све­щен­ные мо­ре­пла­ва­те­ли" счи­та­ли за­гнать целую семью або­ри­ге­нов (лучше всего - с ма­лень­ки­ми де­тиш­ка­ми!) в реку с кро­ко­ди­ла­ми и на­сла­ждать­ся зре­ли­щем.

По­доб­ные вещи вовсе не были до­сто­я­ни­ем ис­клю­чи­тель­но "мрач­но­го про­шло­го" Вплоть до 30-х годов ХХ века в Ав­стра­лии про­ис­хо­ди­ли мас­со­вые рас­пра­вы над або­ри­ге­на­ми. В 70-е годы из семей або­ри­ге­нов изы­ма­ли детей, ко­то­рым впо­след­ствии за­пре­ща­лось знать родной язык и как-либо кон­так­ти­ро­вать со своими ро­ди­те­ля­ми.

"Ан­гло­сак­сы – един­ствен­ная ис­треб­ля­ю­щая нация на земле. Ни­ко­гда еще – вплоть до начала став­ше­го теперь уже неиз­беж­ным уни­что­же­ния ин­дей­цев, маори (ко­рен­ные но­во­зе­ланд­цы) и ав­стра­лий­цев – ни одна столь мно­го­чис­лен­ная раса не была стерта с лица земли за­во­е­ва­те­ля­ми" - это слова бри­тан­ско­го ра­ди­каль­но­го по­ли­ти­ка-ли­бе­ра­ла сэра Чарль­за Дилка.

4. Бри­тан­цы - ве­ша­те­ли детей

Ни в коем случае не стоит думать, что нече­ло­ве­че­скую, за­пре­дель­ную же­сто­кость бри­тан­цы про­яв­ля­ли ис­клю­чи­тель­но к пред­ста­ви­те­лям других на­ци­о­наль­но­стей и расс. Их они просто не счи­та­ли за людей. Однако - и с соб­ствен­ны­ми со­оте­че­ствен­ни­ка­ми тво­ри­ли такое, что кровь в жилах стынет. Лондон в XVI веке неда­ром на­зы­ва­ли "го­ро­дом ви­се­лиц" - к при­ме­ру, во время цар­ство­ва­ния Ген­ри­ха VIII (1509-1547 годы) там было каз­не­но только за бро­дяж­ни­че­ство 72 тысячи че­ло­век.

Со вре­ме­нем бри­тан­ские законы не то, что не смяг­ча­лись - а уже­сто­ча­лись до самой неве­ро­ят­ной сте­пе­ни! В 1688 году в Англии на­счи­ты­ва­лось менее 50 пре­ступ­ле­ний, за со­вер­ше­ние ко­то­рых на­ка­зы­ва­ли смерт­ной казнью, а к 1776 году их ко­ли­че­ство вы­рос­ло уже почти до 200[1]. «Кро­ва­вый кодекс», как на­зы­ва­ют уго­лов­ное за­ко­но­да­тель­ство Ве­ли­ко­бри­та­нии начала XIX века, был чрез­вы­чай­но же­сто­ким и преду­смат­ри­вал смерт­ную казнь за при­мер­но 220—230 раз­лич­ных пре­ступ­ле­ний, среди ко­то­рых, на­при­мер, были кража репы, на­не­се­ние вреда рыбе в прудах, пре­бы­ва­ние в лесу пе­ре­оде­тым или с ору­жи­ем.

Особо рьяно в те вре­ме­на вешали джентль­ме­ны бродяг и по­про­ша­ек. В стране про­ис­хо­дил про­цесс, из­вест­ный ис­то­ри­кам под на­зва­ни­ем "ого­ра­жи­ва­ние" - бла­го­род­ные сэры решили, что го­раз­до вы­год­нее со­дер­жать овец, из шерсти ко­то­рых впо­след­ствии ткать зна­ме­ни­тые ан­глий­ские ткани, чем поз­во­лять арен­да­то­рам сеять хлеб. Под паст­би­ща нужна была земля, фаб­ри­кам необ­хо­ди­мы были ра­бо­чие руки. Про­сто­лю­ди­нам Бри­та­нии, со­гнан­ным с их на­де­лов был предо­став­лен выбор - раб­ский труд у станка, либо - петля палача.

За бро­дяж­ни­че­ство мас­со­во вешали детей! Именно Ве­ли­ко­бри­та­нии при­над­ле­жит один из самых от­вра­ти­тель­ных "ми­ро­вых ре­кор­дов" - в 1708 году в Англии по­ве­си­ли се­ми­лет­не­го Майкла Хэм­мон­да и его сестру один­на­дца­ти лет. Они со­вер­ши­ли страш­ное пре­ступ­ле­ние - украли бу­хан­ку хлеба. За­яв­лен­ный в су­деб­ных до­ку­мен­тах, как «ре­бе­нок 8-9 лет», Джон Дин был казнен в Бри­та­нии в 1629 году за поджог. Джона об­ви­ни­ли в под­жо­ге двух ам­ба­ров в городе Уин­дзор, за один день его судили, при­го­во­ри­ли и при­ве­ли при­го­вор в ис­пол­не­ние, несмот­ря на то, что в ре­зуль­та­те пожара никто из людей не по­стра­дал.

Пуб­лич­ные казни были от­ме­не­ны в Бри­та­нии только в 1868 году, а ми­ни­маль­ный воз­раст в 16 лет, с ко­то­ро­го че­ло­век может быть казнен - лишь в 1908 году.... И не надо. по­жа­луй­ста, делать скидки на "су­ро­вые вре­ме­на", "мрач­ное сред­не­ве­ко­вье" и все­об­щую же­сто­кость нравов! Не про­хо­дит. В 1749-1772 годах только на тер­ри­то­рии Лон­до­на были при­го­во­ре­ны к по­ве­ше­нию 1 121 че­ло­век, из них ре­аль­но по­ве­ше­ны 678. За все 34-летнее время цар­ство­ва­ния (1762 — 1796 годы) рос­сий­ской им­пе­ра­три­цы Ека­те­ри­ны II из­вест­но 3 случая при­ве­де­ния в ис­пол­не­ние казни. Один из каз­нен­ных - Еме­льян Пу­га­чев. В период 1810-1826 годов на тер­ри­то­рии Лон­до­на и от­но­ся­ще­го­ся к нему граф­ства Мидл­секс были при­го­во­ре­ны к казни 2 755 че­ло­век. За 25 лет прав­ле­ния им­пе­ра­то­ра Алек­сандра I (1801 - 1835 годы), во всей огром­ной Рос­сий­ской Им­пе­рии было каз­не­но 24 че­ло­ве­ка...

Джентль­ме­ны! За­ткнуть­ся - и уйти...

5. Первую в мире нар­ко­ма­фию со­зда­ли бри­тан­цы

Ну, и на­по­сле­док - вспом­ним еще одну по­зор­ную стра­ни­цу бри­тан­ской ис­то­рии. Спе­ци­а­ли­сты на­зы­ва­ют ее "опи­ум­ны­ми вой­на­ми". Однако, пра­виль­нее было бы име­но­вать все про­изо­шед­шее со­зда­ни­ем первой в мире ма­фи­оз­ной си­сте­мы, ос­нов­ным ис­точ­ни­ком при­бы­ли ко­то­рой была тор­гов­ля нар­ко­ти­ка­ми. Более того - это. не только первый, но и, по­жа­луй, един­ствен­ный случай когда "тор­гов­цы смер­тью" ради соб­ствен­ных гряз­ных денег, фак­ти­че­ски. пре­вра­ти­ли в нар­ко­ма­нов целый народ.

В первой по­ло­вине XIX века круп­ней­шим на пла­не­те 300-мил­ли­он­ным на­ро­дом был ки­тай­ский. Схема бри­тан­ско­го транс­на­ци­о­наль­но­го нар­ко­тран­зи­та, ра­бо­тав­шая на про­тя­же­нии почти двух­сот лет, была весьма про­стой и эф­фек­тив­ной. Бри­тан­ская Ост-Индская ком­па­ния мо­но­по­ли­зи­ро­ва­ла про­мыш­лен­ное про­из­вод­ство опия в Бен­га­лии, бывшей частью бри­тан­ской ко­ло­нии Индии. Именно там про­из­во­дил­ся самый вы­со­ко­ка­че­ствен­ный опиум. Чле­на­ми и ак­ци­о­не­ра­ми ком­па­нии стали первые лица Бри­тан­ской им­пе­рии — лорды-пэры. Именно они и начали фор­ми­ро­вать в Китае нар­ко­ци­ви­ли­за­цию.

Пер­во­на­чаль­но ком­па­ния учре­ди­ла «Ки­тай­скую внут­рен­нюю миссию», за­да­чей ко­то­рой было при­стра­стить к опиуму ки­тай­ских кре­стьян с по­мо­щью про­па­ган­ды опио­ку­ре­ния. Это со­зда­ло рынок сбыта для опиума, ко­то­рый и был за­пол­нен Бри­тан­ской Ост-индской ком­па­ни­ей. Про­пор­ци­о­наль­но ввозу опия по­треб­ле­ние нар­ко­ти­ков воз­рас­та­ло в Китае до огром­ных раз­ме­ров.«Ки­тай­ская внут­рен­няя миссия» вы­пол­ни­ла ги­гант­скую работу по «про­мыв­ке мозгов» в деле рас­про­стра­не­ния опиума среди ки­тай­цев. В Китае рынок опиума был сна­ча­ла создан, а потом за­пол­нен бен­галь­ским опи­умом. Это со­зда­ва­ло за­мкну­тый круг, в ре­зуль­та­те чего бо­га­тей­шие Индия и Китай стре­ми­тель­но нищали, впадая во все боль­шую за­ви­си­мость от Англии.

Почти 13 про­цен­тов до­хо­дов Индии при бри­тан­ском гос­под­стве давала про­да­жа Бен­галь­ско­го опиума его рас­про­стра­ни­те­лям в Китае, дей­ство­вав­шим под бри­тан­ским кон­тро­лем. Бри­та­ния об­ла­да­ла полной мо­но­по­ли­ей на по­став­ки опиума в Китай. Это была офи­ци­аль­ная мо­но­по­лия бри­тан­ско­го пра­ви­тель­ства и ко­ро­лев­ских особ. Опи­ум­ные ку­риль­ни рас­пло­ди­лись в Китае как са­ран­ча, мед­лен­но убивая его на­се­ле­ние. Так только в одном Шанхае, за период с 1791 по 1794 год число ли­цен­зи­ро­ван­ных опи­ум­ных ку­ри­лен воз­рос­ло с 87 до 663. Тор­гов­ля опи­умом вы­ка­чи­ва­ла из Китая огром­ные деньги. Каждый бри­тан­ской монарх с 1729 года по­лу­чал огром­ные выгоды от нар­ко­тор­гов­ли, и это также спра­вед­ли­во в от­но­ше­нии пра­вя­щей ныне ко­ро­но­ван­ной особы.

Что это - если не клас­си­че­ская нар­ко­ма­фия, с той только раз­ни­цей, что ее пахан был ко­ро­но­ван­ным в самом прямом смысле этого слова?! Сде­лать рас­про­стра­не­ние нар­ко­ти­ков го­су­дар­ствен­ной по­ли­ти­кой и ста­тьей гос­бюд­же­та - до такого могли дойти только ан­гло­сак­сы. В даль­ней­шем эта си­ту­а­ция вы­ли­лась для Китая в две раз­ру­ши­тель­ные войны, по­лу­чив­ших на­зва­ние "опи­ум­ных" и пол­но­цен­ную бри­тан­скую ок­ку­па­цию. Опиум вверг Китай в рас­тя­нув­ший­ся на де­ся­ти­ле­тия кризис, ко­то­рый ка­зал­ся необ­ра­ти­мым. К се­ре­дине XX века план­та­ции опи­ум­но­го мака, ко­то­рый стали воз­де­лы­вать в самом Китае, за­ни­ма­ли до мил­ли­о­на гек­та­ров, а ко­ли­че­ство по­тре­би­те­лей зелья из­ме­ря­лось де­сят­ка­ми мил­ли­о­нов. По­ло­жить конец гос­под­ству нар­ко­ма­фии в стране смогли только ком­му­ни­сты, ко­то­рые придя к власти, просто пе­ре­стре­ля­ли нар­ко­тор­гов­цев и спа­ли­ли дотла план­та­ции дур­но­го зелья...

Ну, вот, соб­ствен­но, и почти все, что я се­год­ня хотел рас­ска­зать вам о Бри­та­нии. Ах, да - совсем забыл. Там же еще и ве­ли­кая куль­ту­ра! Ну, да... Ну да... Как же без нее! Не угодно ли пару цитат, гос­по­да? "Един­ствен­ным ра­зум­ным и ло­гич­ным ре­ше­ни­ем в от­но­ше­нии низшей расы яв­ля­ет­ся ее уни­что­же­ние!" - это лю­би­мый нами всеми в юности Гер­берт Дж. Уэллс. И вот еще: "Англия смогла за­хва­тить власть над за­мор­ски­ми тер­ри­то­ри­я­ми бла­го­да­ря «осо­бо­му бла­го­во­ле­нию Гос­по­да», а платой за его ми­лость стала про­ли­тая ан­глий­ская кровь." Это - уже Рэдъ­ярд Кип­линг. Ага - "Маугли", "мы одной крови". А еще - "Бремя белого че­ло­ве­ка". Только читать его надо в на­сто­я­щем пе­ре­во­де, а не по Мар­ша­ку...


 

Какая страна - такая и куль­ту­ра. Из всех, по­жа­луй, со­вре­мен­ных го­су­дарств Ве­ли­ко­бри­та­ния имеет самое мень­шее право кого-либо в чем-либо упре­кать и что-то кому-то ука­зы­вать. Вам свои бы грехи за­мо­лить, джентль­ме­ны!

  Ис­поль­зо­ван­ные ис­точ­ни­ки:  Алек­сандр Неукроп­ный спе­ци­аль­но для Planet Today   Пять фактов о Бри­та­нии, ко­то­рые точно вас шо­ки­ру­ют Так сло­жи­лось, что в говоря о Ве­ли­ко­бри­та­нии и ее жи­те­лях в ос­нов­ном вспо­ми­на­ют ан­глий­ский пар­ла­мен­та­ризм, яв­ля­ю­щих­ся неким эта­ло­ном бри­тан­ских джентль­ме­нов и театр ве­ли­ко­го Ше­ск­пи­ра. Нация "про­све­щен­ных мо­ре­пла­ва­те­лей"... На самом деле, бри­тан­цы это: на­ци­сты, ра­си­сты, ко­ло­ни­за­то­ры и палачи. Вот об этих их "до­сти­же­ни­ях" стоит по­го­во­рить по­дроб­нее. Ком­мен­та­рий автора: 

Джентль­ме­ны как они есть ... В есте­ствен­ной среде так ска­зать ...

Это интересно
+4

19.03.2018
Пожаловаться Просмотров: 1065  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены