Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
4301 участник
Администратор Людмила 59

Важные темы:

Модератор -Олег-

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Крепостное РАБСТВО России под ИГОМ Романовых - от Алексея до Екатерины..

Миф о "генетическом рабстве" русских очень активно эксплуатируется русофобами на протяжении многих веков и сейчас не утерял своей актуальности.

Разоблачение его невозможно без знания истории, подлинной, а не отлакированной и приукрашенной, ибо истина открывается только при умении и желании докапываться до ее истоков и безбоязненно смотреть правде в глаза...

Ни один человек, живущий в России, любящий ее и являющийся ее гражданином, не может считать себя образованным, не зная русской истории и довольствуясь лишь мифами о ней, когда-то злонамеренно внедренными в его сознание.

Мифами подлыми и лукавыми, скрывающими правду о ключевых событиях, фактах, процессах и механизмах - всем том, что и позволяет понять суть и смысл происходившего на протяжении веков, сделав объективные выводы.

Помимо всего прочего, понимание это позволяет много лучше уяснить для себя современные процессы, которые берут начало именно - в событиях четырехсотвековой давности, предопределивших ход русской истории на многие века вперед и имеющих самое непосредственное отношение к сегодняшним дням...

Поэтому - обращаемся снова к монографии, вобравшей в себя огромное количество источников того времени, изучение которых дает ключ к пониманию настоящего, тенденций развития и будущего...

Что является особенно ценным в данном случае - так это понимание истинной роли Петра Первого, Екатерины Второй, ну второго из Романовых на троне, Алексея Михайловича - чьи "заслуги" в формировании крепостного рабства самого дикого и не имеющего аналогов нигде и никогда - были ключевыми.

 

Именно они, самые превознесенные из Романовых, оказались виновными в беспрецедентном рабстве миллионов русских людей на протяжении нескольких веков, людей, превращенных под романовским игом в бессловесный скот...

"РОССИЯ КРЕПОСТНАЯ. ИСТОРИЯ НАРОДНОГО РАБСТВА"

О том, что в России существовало крепостное право, знают все. Но что оно представляло собой на самом деле -- сегодня не знает почти никто.

Не будет преувеличением утверждать, что после гневных обличений крепостничества А. Герценом и еще несколькими писателями и публицистами того времени проблема была окружена своего рода заговором умолчания, продолжающимся до сих пор.

Причина в том, что правда о двухвековом периоде народного рабства оказывается часто слишком неудобной по разным соображениям.

Авторы академических исследований предпочитают углубляться в хозяйственные подробности, часто оставляя без внимания социальное и нравственное значение явления в целом; авторы учебных и научно-популярных работ избегают освещения этой темы, предпочитая ей более героические и патриотические сюжеты.

В результате из исторической памяти общества выпадает целая эпоха, а точнее -- формируются неверные представления о ней, не имеющие ничего общего с действительностью.

Если и вспоминают о крепостных порядках, то непременно начинают утверждать о "патриархальности" взаимоотношений крестьян и помещиков, совершенно упуская из виду, что еще на момент начала крестьянской реформы 23 миллиона русских крестьян с точки зрения законов Российской империи представляли собой полную частную собственность своих господ.

И эта "крещеная собственность" продавалась с разлучением семей, ссылалась в Сибирь, проигрывалась в карты и, наконец, погибала под кнутами и розгами от бесчеловечных наказаний не только до самой даты "освобождения" 19 февраля 1861 года, но в некоторых случаях еще в течение нескольких лет после нее.

А многие юридические и бытовые пережитки крепостничества оставались в силе почти до последних дней существования империи.

Сформировавшийся искаженный взгляд на крепостную эпоху преодолеть трудно.

Чтобы развеять накопившиеся за прошедшее время недобросовестные утверждения и домыслы, растиражированные во множестве изданий, потребуется еще немало усилий.

Но тем ценнее для достижения этой цели и восстановления истины мнения современников и очевидцев эпохи, не просто живших при крепостном праве, но познавших его на собственном опыте -- помещиков и их крепостных людей.

Поэтому их свидетельствам уделено особое внимание - они, а также объективные данные других источников, фрагменты полицейских отчетов и законодательных постановлений, именных императорских указов, крестьянские челобитные открывают Россию с малознакомой и непривычной стороны.

 

Кому-то это "закулисье" великой империи может показаться слишком неприглядным.

Но нельзя забывать, что историческая правда всегда "горчит" по сравнению с подслащенным и отретушированным историческим мифом.

Таким образом, сама государственная власть утверждала в обществе и, в первую очередь, в среде дворянства, отношение к крепостному крестьянину, как к личной собственности хозяина. И не просто утверждала, но и защищала в практической жизни с помощью законодательства и военной силы.

В.О. Ключевский писал по этому поводу, что в российской империи "образовался худший вид крепостной неволи, какой знала Европа, -- прикрепление не к земле, как было на Западе, даже не к состоянию, как было у нас в эпоху Уложения, а к лицу владельца, т. е. к чистому произволу".

Но как могло случиться, что граждане одной страны были самим государством поставлены в такие извращенные и несправедливые взаимные отношения, когда одни оказались бесправной собственностью других?

Этот вопрос приводил в недоумение многих еще в пору расцвета крепостного права.

"Нельзя не заметить с особенным удивлением участи, которую в последствии веков имел простой народ русский, -- писал Н. Тургенев в 1819 году.

-- В европейских государствах существовавшее там рабство произошло от завоевания. Варвары нагрянули на Европу, воспользовались правом победителей и из побежденных сделали рабов.

Напротив того, в России народ русский сверг с себя постыдное и долго томившее его иго татарское, и при том случилось, что побежденные, т. е. татары, остались свободными, и многие из них вступили в сословие дворян, а большая часть победителей, т. е. большая часть коренного народа русского, была порабощена".

От начала своей истории и почти до времени Соборного Уложения 1649 года абсолютное большинство населения в России было лично свободным, могло выбирать род деятельности по своему усмотрению, но, конечно, исходя из тех или иных объективных возможностей. Существовали и несвободные люди, холопы.

Холопство делилось на несколько видов, но, за редкими исключениями, вроде плена на войне, формировалось также за счет свободных граждан, добровольно дававших на себя кабалу за материальное вознаграждение со стороны будущего владельца, на определенных, договорных и взаимообязательных для господина и холопа условиях.

Таким образом, холоп был огражден от произвола хозяина действовавшими юридическими нормами, и в этом его принципиальное отличие от будущего бесправного крепостного раба.

Холопство часто было выгодным и удобным способом ухода от государственных обязанностей под покровительство влиятельного частного лица.

Думаю, внимательному и пытливому читателю - очень многое открылось при изучении этого материала, а уж параллели с современностью напрашиваются сами собой.

Закономерно возникают и вопросы - кем и зачем были возвеличены жесточайшие крепостники-поработители русского народа, под чьим трехсотлетним кровавым игом Россия скатилась в рабство самое дикое и ужасавшее всех, имевших возможность сравнивать?

Кто и зачем переписывал русскую историю в интересах Романовых, скрывая их истиную роль в закабалении русского народа и торможении развития России, превращении ее в беспримерную по своей бесчеловечности жестокую тюрьму для коренных жителей - русских, прежде всего?

Почему Романовы, появившиеся в России после страшной Смуты и предательства элит, бояр, ставших ее причиной, обелялись, представляясь благодетелями русского народа, а не его закабалителями, жесточайшими тиранами, принесшими на Русь историческую 300 лет страшного рабства?

Не они ли были первыми оккупантами, гауляйтерами земли русской, превратившими ее в периферийную колонию Европы, а ее жителей в колониальных белых рабов, подвергавшихся жесточайшей нечеловечески циничной эксплуатации и геноциду?

И не видите ли вы самых прямых аналогий с тем, что происходит с Россией в последние 27 лет, когда на наших глазах историю поворачивают вспять, а коренное население снова обращают в рабство "новые дворяне", все те же прозападные элиты, гауляйтеры теперь уже не только европейских, но и американских хозяев?

Р.S.

А ведь были еще и сексуальные аспекты крепостного рабства русского народа под романовским игом - https://gala-gala15.livejourna...

 

источник

 

 

 

 

     

sugochka

Это интересно
0

01.08.2019
Пожаловаться Просмотров: 366  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены