Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
4301 участник
Администратор Людмила 59

Важные темы:

Модератор -Олег-

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Как относились к неженатым мужчинам на Руси.

Редут

Тут ведь какое дело… Пат­ри­ар­халь­ная си­сте­ма это не только про то, как юную деву при­нуж­да­ют замуж идти, а неза­муж­нюю девку тре­ти­ру­ют. Это про то, как всех к чему-то при­нуж­да­ют, и женщин, и мужчин. Об этом тоже не надо за­бы­вать.

 

Многие знают, что на Руси участь старых дев была пе­чаль­ной. Им за­пре­ща­лось участ­во­вать в танцах, гу­ля­ньях го­то­вить еду для сва­дьбы, печь хлеб. Неже­ла­тель­но при­сут­ство­вать при родах жен­щи­ны или отеле коровы. За­пре­ща­лось "ве­ко­вух­ам" жить своим домом, кра­си­во оде­вать­ся…  Короче, неза­вид­но была судьба неза­муж­ней жен­щи­ны уже лет после 20, что и го­во­рить. Многие пси­хо­ло­ги счи­та­ют, что ир­ра­ци­о­наль­ное стрем­ле­ние неко­то­рых со­вре­мен­ных женщин выйти замуж хоть за кого-нибудь свя­за­но с этими же­сто­ки­ми тра­ди­ци­я­ми – сра­ба­ты­ва­ет ге­не­ти­че­ская память. Однако, и с неже­на­ты­ми муж­чи­на­ми дело об­сто­я­ло не так просто. Несмот­ря на то, что вре­мен­ные рамки поз­во­ля­ли муж­чи­нам по­доль­ше – лет до 25 - оста­вать­ся хо­ло­сты­ми, в 30 лет они уже счи­та­лись по­жи­лы­ми. И с каждым годом их шансы на мо­ло­дую неве­сту таяли все больше и больше. До­воль­ство­вать­ся такому пе­ре­зре­ло­му жениху при­хо­ди­лось уже вы­бо­ром из де­ву­шек-ве­ко­вух, или из тех, чье це­ло­муд­рие было под боль­шим во­про­сом.

Для чего хо­ло­стя­ку было же­нить­ся? Даже если не учи­ты­вать тот факт, что в хо­зяй­стве необ­хо­ди­мы были и муж­ские, и жен­ские руки, были еще и другие при­чи­ны. Дело в том, что со­зда­ние семьи яв­ля­лось при­зна­ком пси­хо­ло­ги­че­ской зре­ло­сти. По­это­му муж­чи­на, ко­то­рый так и не об­за­вел­ся женой, не счи­тал­ся пол­но­прав­ным членом об­ще­ства. Его мнение не учи­ты­ва­ли ни в семье, ни на сходе. К нему никто не от­но­сил­ся се­рьез­но, и он всегда оста­вал­ся для од­но­сель­чан маль­чиш­кой. А уж начать под­тру­ни­вать над хо­ло­стя­ком, пе­ре­чис­ляя его воз­мож­ные изъяны – вообще милое дело.

Хо­ло­стя­ков раз­де­ля­ли на два вида: "мор­ков­ни­ки" и "обабки". Правда еще был "ратник" вечно про­па­да­ю­щий в во­ен­ных по­хо­дах...

"Мор­ков­ник" (пи­ро­жок с мор­ков­ной на­чин­кой) - это тот, кто ни­ко­гда так и не был женат.

Почему пи­ро­жок с мор­ков­кой? Ал­ле­го­рия имела в виду, что нор­маль­ной фер­тиль­но­сти мешает "на­лип­шее тесто" да и мор­ков­ка в пи­ро­гах мягкая. Глав­ной при­чи­ной этого пе­чаль­но­го яв­ле­ния в народе счи­та­лась, ко­неч­но, им­по­тен­ция, о чем не грех было при случае упо­мя­нуть вслух.

Другой вид хо­ло­стя­ков на­зы­ва­ли "обаб­ка­ми" (под­бе­ре­зо­ви­ка­ми). Это те муж­чи­ны, ко­то­рые в зрелом воз­расте стали вдов­ца­ми (часто с кучей детей). Смысл срав­не­ния был таким – пе­ре­зре­лый под­бе­ре­зо­вик мало кто хотел упо­треб­лять в пищу. Точно также и мало какая юная девица меч­та­ла о по­жи­лом муже с кучей чужих де­ти­шек. Шансом для такого муж­чи­ны устро­ить свою личную жизнь ста­но­ви­лись те самые ве­ко­ву­хи…

В сло­ва­рях также можно найти слово "по­до­вин­ник". Так на­зы­ва­ли немо­ло­до­го хо­ло­стя­ка, по ана­ло­гии с длин­ным и сухим по­ле­ном, ко­то­рое быстро сгорит, а тре­бу­е­мо­го жару так и не даст. При­мер­но то же самое люди думали и муж­ских спо­соб­но­стях по­до­вин­ни­ков.

Так вот и по­лу­ча­ет­ся, что не только неза­муж­ние жен­щи­ны стра­да­ли от дис­кри­ми­на­ции. Но и хо­ло­стые муж­чи­ны после 25 тоже ока­зы­ва­лись не в лучшем по­ло­же­нии. Над ними сме­я­лись, их уни­жа­ли, не давали права голоса. Так что обе эти ка­те­го­рии на­хо­ди­лись вполне себе в рав­но­ве­сии, и могли найти уте­ше­ние в об­ще­стве друг друга.

_____________

 В об­шир­ном труде по­дья­че­го По­соль­ско­го при­ка­за Гри­го­рия Ко­то­ши­хи­на (17 век) на­хо­дим упо­ми­на­ние о 7-летнем за­пре­те на брак, если первый рас­торг­нут из-за обмана. Речь идет о слу­ча­ях, когда жениху на смот­ри­нах по­ка­зы­ва­ли одну жен­щи­ну, а вы­да­ва­ли замуж – другую. Если обман уда­ва­лось до­ка­зать, то раз­ве­ден­ным су­пру­гам при­хо­ди­лось вы­жи­дать 7 лет – срок до­ста­точ­ный, чтобы упу­стить лучшие годы для за­му­же­ства.

  Ис­поль­зо­ван­ные ис­точ­ни­ки:  Ки­рил­ли­ца.ру Каких мужчин на Руси называли «воробьями» Каких мужчин на Руси на­зы­ва­ли «во­ро­бья­ми» Ком­мен­та­рий автора: 

Замечу, что сайт Ки­рил­ли­ца часто изоби­лу­ет мно­ги­ми неточ­но­стя­ми и тен­ден­ци­оз­но­стью в подаче те­ма­ти­ке. Но иногда есть лю­бо­пыт­ная ин­фор­ма­ция для раз­мыш­ле­ния. Хотя бы о том, что пат­ри­ар­хат это не только до­ми­ни­ро­ва­ние муж­чи­ны над жен­щи­ной, как го­во­рят фе­ми­нист­ки, но и куча муж­ских обя­зан­но­стей в обмен на эту самую власть.О чем кстати го­во­рит и До­мо­строй.

..
  Комментарии Аватар пользователя alexsword alexsword(8 лет 1 месяц)(00:55:15 / 20-11-2019)

Многое упи­ра­ет­ся в эко­но­ми­ку. Уверен, на­ли­чие иму­ще­ства и креп­ко­го хо­зяй­ства сни­ма­ло многие во­про­сы. 

Аватар пользователя Редут Редут(4 года 10 ме­ся­цев)(02:02:29 / 20-11-2019)

При­вет­ствую. В Сло­ва­ре рус­ских го­во­ров Южного При­ка­мья бедных же­ни­хов иро­нич­но на­зы­ва­ли во­ро­бья­ми, на­ме­кая, что пол­но­прав­ным хо­зя­и­ном муж­чи­на не станет. Если муж пе­ре­хо­дил жить в дом жены из-за от­сут­ствия у ее отца сы­но­вей, то его на­зы­ва­ли "дво­ро­вик"

Уверен, на­ли­чие иму­ще­ства и креп­ко­го хо­зяй­ства сни­ма­ло многие во­про­сы. 

Да, таких не на­зы­ва­ли "во­ро­бья­ми"

Рас­про­стра­нен­ной при­чи­ной хо­ло­стяц­кой жизни была бед­ность. По тра­ди­ции мо­ло­дым по­ла­га­лось се­лить­ся в доме мужа, на ко­то­ро­го воз­ла­га­лась обя­зан­ность со­дер­жать семью. Если у муж­чи­ны "ни кола, ни двора", к нему точно не вы­стра­и­ва­лась оче­редь из мо­ло­дых девиц. По­это­му бедняк мог по­сва­тать­ся к старой деве, ко­то­рая обеими руками го­ло­со­ва­ла за то, чтобы по­се­лить му­жич­ка в доме отца.

В общем жена хо­ро­шее под­спо­рье в хо­зяй­стве.Жить - не тужить и добра на­жи­вать.

Аватар пользователя Дмитрий. Дмит­рий.(1 год 1 месяц)(01:10:03 / 20-11-2019)

Пат­ри­ар­халь­ная си­сте­ма это не только про то, как юную деву при­нуж­да­ют замуж идти,

тут сразу две неточ­но­сти.

В де­рев­нях среди кре­пост­ных, черных кре­стьян  и прочих  си­сте­ма на­сле­до­ва­ния была ми­но­рат вплоть до ре­во­лю­ции. Ми­но­рат под­ра­зу­ме­ва­ет под собой мат­ри­ар­хат в той или иной сте­пе­ни. 

Уже в 16 веке (а может и раньше) су­ще­ство­вал прямой заперт на при­нуж­де­ние к за­му­же­ству. За­ко­но­да­тель­ное оформ­ле­ние через цер­ков­ную власть

Аватар пользователя Редут Редут(4 года 10 ме­ся­цев)(02:09:10 / 20-11-2019)

Спа­си­бо за кон­кре­ти­ку. Правда ми­но­рат, как "мат­ри­ар­хат в той или иной сте­пе­ни" тоже слиш­ком обоб­ща­ю­ще. Ро­ди­тель­ское бла­го­сло­ве­ние на брак вышло из язы­че­ства,если не раньше,если рас­смат­ри­вать это как се­лек­цию вида за ко­то­рую от­ве­ча­ет стар­шие в семье...Цер­ковь ко­неч­но пе­ре­офор­ми­ла эти по­ня­тия на себя. Соб­ствен­но вме­ша­тель­ство в ин­сти­тут неза­ви­си­мой семьи шло всегда.

Аватар пользователя Alexish Alexish(5 лет 3 недели)(01:11:42 / 20-11-2019)

Так тогда в 13-15 лет замуж выйти норма была.

А вообще на селе лет до 40 жили многие. Отсюда и нормы такие. 

Да и сейчас 30лет­ним дамам найти мужа про­блем­но. Му­жи­кам проще в 30-40лет найти жену. 

Аватар пользователя Дмитрий. Дмит­рий.(1 год 1 месяц)(01:12:44 / 20-11-2019)

Глав­ной при­чи­ной этого пе­чаль­но­го яв­ле­ния в народе счи­та­лась, ко­неч­но, им­по­тен­ция, о чем не грех было при случае упо­мя­нуть вслух.

Как это опре­де­ля­лось? На­вер­но были спе­ци­аль­ные тетки, ко­то­рые про­ве­ря­ли есть ли эрек­ция или нет? 

Аватар пользователя Редут Редут(4 года 10 ме­ся­цев)(02:11:15 / 20-11-2019)

Про­зви­ще это след­ствие, а не при­чи­на.

Аватар пользователя поселенец по­се­ле­нец(11 ме­ся­цев 1 неделя)(02:32:44 / 20-11-2019)

По­это­му муж­чи­на, ко­то­рый так и не об­за­вел­ся женой, не счи­тал­ся пол­но­прав­ным членом об­ще­ства. Его мнение не учи­ты­ва­ли ни в семье, ни на сходе

Аб­со­лют­но адек­ват­ное пра­ви­ло. Право голоса должно быть только у семьи и го­ло­со­вать должен муж­чи­на.
Иначе будет как сейчас, по­та­ка­ние ин­ди­ви­ду­а­лиз­му и ижди­вен­че­ству

А в целом спа­си­бо за статью. Пат­ри­ар­хат это устой­чи­вая, про­ве­рен­ная вре­ме­нем кон­струк­ция. Да, в нём пашут все, от детей до ста­ри­ков и муж­чи­ны и жен­щи­ны, все ра­бо­та­ют вместе на общее дело и у каж­до­го свои обя­зан­но­сти.
Ны­неш­ние экс­пе­ри­мен­ты с рав­но­пра­ви­ем полов, пен­си­я­ми, все­об­щим еди­но­об­раз­ным обу­че­ни­ем юношей и де­ву­шек - это просто недав­ние экс­пе­ри­мен­ты, ко­то­рые уже по­ка­за­ли массу нега­тив­ных дол­го­сроч­ных по­след­ствий.

Аватар пользователя Редут Редут(4 года 10 ме­ся­цев)(02:46:11 / 20-11-2019)

Спа­си­бо.Со­гла­сен с вами.

Аватар пользователя СергиоПетров Сер­гио­Пет­ров(4 года 6 ме­ся­цев)(05:08:32 / 20-11-2019)

Оди­но­кий кузнец тоже права голоса не имел ?

Аватар пользователя Оригинальный куплетист Ори­ги­наль­ный ку...(1 год 11 ме­ся­цев)(03:20:54 / 20-11-2019)

Сво­об­раз­ное объ­яс­не­ние неже­на­то­сти - либо им­по­тент, либо вдовец.

И если про вдовца по­нят­но - это из­вест­но, то откуда из­вест­но про им­по­тен­цию, если не женат?

Аватар пользователя Лисапедий Ли­са­пе­дий(3 года 11 ме­ся­цев)(05:43:48 / 20-11-2019)

Это же де­рев­ня. Чтобы про­зви­ще было необид­ным надо , чтобы че­ло­век вносил боль­шой личный вклад в жизнь и бло­го­со­сто­я­ние од­но­сель­чан. А какой боль­шой вклад внесёт нищий маль­чиш­ка 20-25 лет? А у девок первое на уме секс! За дев­ка­ми не бегает - им­по­тент, девки им пре­не­бре­га­ют - ско­ро­стрел)))

Аватар пользователя Адский Советник Адский Со­вет­ник(4 года 7 ме­ся­цев)(06:16:16 / 20-11-2019)

Вот нашей де­ревне, у мужика алкаша прощ­ви­ще Алёнка. Я долго понять не мог почему. А потом понял. Смотрю идет идет кра­са­виц по де­ревне в крас­ной юбке бухой в усмерть. Это он на­вер­но с Моск­ви­ча­ми на­об­щал­ся. Лиш­не­го по­на­брал­ся. Это я к чему, в де­ревне просто так про­зви­ща не раз­да­ют.

Скрытый комментарий Повелитель Ботов (без обсуждения) Аватар пользователя СибВатник Си­б­Ват­ник(3 года 1 месяц)(05:07:46 / 20-11-2019)

ир­ра­ци­о­наль­ное стрем­ле­ние неко­то­рых со­вре­мен­ных женщин выйти замуж хоть за кого-нибудь свя­за­но с этими же­сто­ки­ми тра­ди­ци­я­ми

Какие тра­ди­ции, с гор­мо­на­ми это свя­за­но. В 18 лет они го­раз­до более ак­тив­ны чем в 70. А кон­троль на основе жиз­нен­но­го опыта от­сут­ству­ет. 

Это интересно
+1

20.11.2019
Пожаловаться Просмотров: 268  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены