Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6160 участников
Администратор Rakushka


Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240430185630

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Зодиакальное созвездие Рак – звезды и мифология

#Приветствую вас, уважаемые одногруппники!

Созвездие Рака, видно в северном полушарии ранней весной. Его видно на широте от 90 до -60 градусов. Это созвездие среднего размера, занимающее 506 квадратных градусов неба. Оно занимает 31-е место по размеру среди 88 созвездий ночного неба. Созвездие граничит с Близнецами на западе, Рысью на севере, Малым Львом на северо-востоке, Львом на востоке, Гидрой на юге и Малым Псом на юго-западе. Это одно из тринадцати созвездий зодиака. Это означает, что она лежит вдоль пути Солнца по небу в течение года.

Рак — одно из 48 созвездий, первоначально перечисленных греческим астрономом Птолемеем во втором веке. Его название в переводе с латыни означает «краб». Считается, что он представляет краба из истории о двенадцати подвигах Геракла. Его послала богиня Гера, чтобы отвлечь Геракла, пока он сражается с Гидрой. Когда краб пытается убить Геркулеса, он пинает его так сильно, что тот взлетает в небо среди звезд. По другой версии, краб пытался схватить Геркулеса за палец ноги, но Геракл раздавил его ногой. В некоторых древних культурах это созвездие считалось воротами, через которые души переходили с Небес на Землю, рождаясь в человеческих телах.

Рак – не особенно яркое созвездие. Самая яркая звезда — Аль-Тарф с визуальной величиной всего 3,54. Это оранжевая звезда-гигант, расположенная на расстоянии 290 световых лет от Земли. Вторая по яркости звезда — Asellus Australis с величиной 3,94. Это также оранжевый гигант, расположенный на расстоянии 180 световых лет от нас. Третья по яркости звезда — Акубенс, множественная звездная система с общей визуальной величиной 4,26. Она расположена примерно в 174 световых годах от нашей солнечной системы.

Читать статью полностью...

Это интересно
0

11.04.2024
Пожаловаться Просмотров: 30  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены