Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

comScore: Треть рынка смартфонов США -- за платформой Android


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


05.04.2011 18:27

comScore: Треть рынка смартфонов США — за платформой Android

Исследователи из компании comScore опубликовали результаты последнего исследования рынка смартфонов в США. Согласно этим данным, мобильная Linux/Java-платформа Android лидирует с долей в 33%.

В обзоре сравнивается статистика использования смартфонов в США абонентами старше 13 лет в 3-месячные периоды, предшествовавшие февралю 2011 года и ноябрю 2010 года. За минувшее время заметный рост зафиксирован только у Android: доля выросла с 26% до 33%. Кроме того, положительный результат у Apple с ее iOS — правда, прирост составил всего 0,2% (25,2% против 25% в прошлом году).

Все остальные ведущие платформы потеряли свои доли: у RIM (BlackBerry OS) осталось 28,9% (было первое место с 33,5%), у Microsoft — 7,7% (было 9%), у Palm — 2,8% (было 3,9%).

Комментарии к новости >>



05.04.2011 19:01

Появилась демо-версия новой MMORPG-игры MMT для Linux

Сегодня проект Bossanova объявил о доступности демонстрационной версии многопользовательской ролевой онлайн-игры (MMORPG) MMT для операционной системы GNU/Linux.

Интересно, что в рамках Project Bossanova создается сначала версия игры MMT для Linux, а уже потом — для других платформ (Windows и Mac OS X). Причем изначально вообще планировалось, что игра будет доступна только для Linux. По многочисленным просьбам пользователей, решили в дальнейшем создать порты для более популярных на десктопах ОС, однако приоритет все равно останется у Linux. Разработкой руководит команда, стоящая за платформой RunServer.

Для того, чтобы скачать демо-версию, необходимо создать аккаунт на projectbossanova.com и «показать, что вы готовы [финансово] поддержать проект в обозримом будущем».

Что еще более интересно, первая демонстрация MMT состоялась на мероприятии GDC (Game Developers Conference) 2009 в Москве. Тогда MMT позиционировалась как «прототип MMORPG-игры, разработанной с использованием современного трехмерного движка Ungine и промежуточного программного обеспечения (middleware) RunServer».

На сайте платформы RunServer сообщается следующая информация о MMT (на русском языке): «Команда RunServer представляет демонстрационный проект MMT Online. Это полноценная MMORPG в классическом средневековье, где властвует рыцарство и магия. В игре есть система заклинаний, схватки с монстрами, взаимодействие с NPC, множество заданий, прокачка умений, развитие героя в воинском или магическом направлении и многое другое. Сам проект имеет не коммерческий характер, что подразумевает ограниченное количество локаций и возможностей, достаточное для демонстрации потенциала платформы RunServer».

Разработчики обещают, что исходный код клиента игры MMT будет открыт.

Комментарии к новости >>



05.04.2011 19:37

Стартовал FusionDirectory — форк Open Source-проекта GOsa

В феврале этого года разработчики GOsa² начали обсуждение идеи форка проект для развития решения в «самый мощный и универсальный» инструмент управления компьютерами, подготовки «более гибких для разработки средств» и улучшения качества документации. Новый проект получил название FusionDirectory*.

GOsa² — это набор Open Source-скриптов и приложений для упрощения процедуры управления большим количеством компьютеров, получивший наибольшее распространение в Европе. Его последний релиз (2.7) состоялся в январе этого года. Похоже, что часть разработчиков осталась недовольной им, поэтому вскоре после релиза и появился форк FusionDirectory.

Теперь новый проект FusionDirectory представил общественности свой первый публичный релиз — 1.0. Архив с исходным кодом для самостоятельной установки доступен на download.fusiondirectory.org. Информацию по инсталляции FusionDirectory и другие сведения о проекте можно найти на wiki-страницах www.fusiondirectory.org.

* Название FusionDirectory объясняется так: «fusion [т.е. объединение, интеграция], потому что цель проекта в централизации множества сетевых сервисов; directory, потому что в основе — служба каталогов LDAP».

Комментарии к новости >>



06.04.2011 11:31

Canonical еще раз «прикрывает» рассылку дисков с Ubuntu Linux в рамках ShipIt

Вчера было официально объявлено о закрытии программы бесплатного распространения дисков с Ubuntu Linux всем желающим — ShipIt.

За время функционирования инициативы ShipIt, стартовавшей в уже далеком 2005 году, были разосланы миллионы дисков во многие страны. Миллионы пользователей со всего мира получили свои бесплатные CD с дистрибутивами семейства Ubuntu Linux, так что основная миссия ShipIt выполнена, а освободившиеся финансовые средства перераспределят для дальнейшего продвижения дистрибутива.

Не стоит пугаться, что больше вообще не будет бесплатных дисков с Ubuntu Linux. Теперь Canonical намерена рассылать их более целенаправленно — в местные сообщества пользователей, так называемые Ubuntu LoCo (Local Communities). Эта программа получила название «ShipIt-Lite». Таким образом, желающие получить CD с Ubuntu смогут обратиться к местным сообществам*.

Куда пойдут деньги, сэкономленные на сокращении ShipIt? Во-первых, часть средств будет уходить на диски для LoCo и различных мероприятий, где продвигается Ubuntu Linux. Во-вторых, скоро появится сервис, которым можно будет бесплатно пользоваться ограниченное время, для работы с функционирующей в вычислительном облаке системой Ubuntu — ожидается, что это станет эффективным способом привлечения Windows-пользователей в мир Linux. В-третьих, в Canonical намерены предпринять ряд ходов для выхода на mainstream-рынки разных стран мира.

* Например, вчера вечером в твиттере питерский линуксоид Андрей Мавлянов (aim1159) уже сообщил, что желающие получить диски с Ubuntu в Санкт-Петербурге могут обращаться к нему.

Комментарии к новости >>



06.04.2011 11:59

Глава Linux Foundation: ОС GNU/Linux уже победила Windows

В преддверии 20-летия ядра Linux, лежащего в основе операционной системы GNU/Linux, Джим Землин (Jim Zemlin), исполнительный директор некоммерческой организации Linux Foundation, заявил, что битва между ОС GNU/Linux и Windows уже по большому счету закончена, и победа — за первой.

Землин утверждает, что у Microsoft осталась лишь одна область, где первенствует её разработка, — это настольные компьютеры. В остальном — например, на рынках серверов и мобильных устройств — GNU/Linux уже превзошла свою проприетарную соперницу.

«Думаю, [мысли о Microsoft] нас просто больше сильно не заботят. Они были главным конкурентом, но теперь это больше похоже на избиение щенка», — не постеснялся в выражениях Землин (в интервью Network World).

В качестве еще одного довода Землин приводит тот факт, что если доходы Microsoft в последнее десятилетие остановились на одном месте, то у Linux-компании Red Hat наблюдается стабильный рост.

Про Apple Землин отозвался так: «Если вы относите себя к течению Open Source, то Apple — ваш худший враг и лучший друг. Apple сделала много хороших вещей для Open Source и Linux. Она изменила представление о том, что такое клиентский компьютер. Это сыграло позитивную роль для Linux. Кроме того, в продуктах Apple можно найти множество Open Source-компонентов, и они работают над этим, иногда с привлечением Open Source-сообщества. Однако нельзя забывать и о том, что, несмотря на всё это, у них очень закрытая система».

Комментарии к новости >>



06.04.2011 14:07

Команда KDE своим релизом 4.6.2 поздравляет сообщество GNOME

Буквально только что в почтовой рассылке популярной свободной графической среды KDE был анонсирован очередной bugfix-релиз 4.6.2. В общем-то, событие рядовое и не стало бы освещаться в новостной ленте nixp.ru, если бы не один нюанс...

Всё дело в том, что KDE 4.6.2 получил кодовое название «Congrats», что является популярным сокращением для «congratulations», т.е. выражения поздравления. А поздравить в KDE решили своих главных «конкурентов» из лагеря Open Source — команду разработчиков GNOME с новым крупным и долгожданным релизом — 3.0, — который состоится уже сегодня, 6 апреля.

Очень отрадный пример проявления взаимного уважения среди разработчиков свободного программного обеспечения, что тут еще добавишь?

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное