Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

CentOS 5.6 -- Linux-дистрибутив обновился


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


11.04.2011 13:01

CentOS 5.6 — Linux-дистрибутив обновился

В минувшую пятницу было представлено очередное обновление поддерживаемого Open Source-сообществом Linux-дистрибутива, основанного на Red Hat Enterprise Linux, — CentOS 5.6.

Как легко догадаться, релиз CentOS 5.6 соответствует версии 5.6 своего «родителя» — RHEL. В обновлении отмечается появление трёх пакетов: bind97 (DNS-сервер BIND 9.7), hplip3 (новая версия драйверов для принтеров HP), php53 (PHP 5.3).

Кроме того, пакет с языком программирования Python был «разбит» на три: python, python-libs и python-devel (раньше их было два: python и python-devel). Произведены и исправления — например, устранена проблема с инсталлятором (Anaconda), которая возникала при активации дополнительного репозитория (CentOS Extras) во время установки системы.

P.S. Сообщается также о том, что вскоре после публикации образов ISO с CentOS-5.6/x86_64 была обнаружена проблема с некорректным RPM-пакетом eclipse-ecj, поэтому их выложили заново.

Комментарии к новости >>



11.04.2011 14:53

Блог Groklaw: «Всем спасибо, все свободны»

Наверное, многие помнят запущенный в уже очень далеком 2003 году блог Groklaw. Стало известно, что с 16 мая он перестает публиковать новые материалы.

Groklaw был создан Памелой Джонс (Pamela Jones) — «паралегалом» (помощницей юриста), которая активно освещала историю многолетнего Linux-разбирательства между SCO и IBM (впоследствии — и рядом других компаний) с самого начала этого по-настоящему шумного дела.

Попутно Памела освещала и некоторые другие судебные и юридические проблемы в мире свободного ПО. Теперь же, когда «SCO больше не существует в том виде, в котором мы ее знали», а сторонники Linux убедительно победили в этом затяжном разбирательстве, Джонс решила сосредоточиться на другой деятельности.

За время своего существования Groklaw получил различные награды (например, премию за лучший социальный проект от Free Software Foundation в 2008 году). Но самое главное, что этот ресурс был источником ценной информации на протяжении целого ряда судебных разбирательств и способствовал позитивному исходу важного для всего Open Source-сообщества дела. При этом SCO неоднократно обвиняла Groklaw и Памелу Джонс в различных грехах, однако всё это не помешало проекту просуществовать до сих пор, чтобы попрощаться с нами на позитивной ноте.

Спасибо, Groklaw, и успехов Памеле в других её инициативах!

Комментарии к новости >>



11.04.2011 15:42

Nokia признала, что Symbian — это всё же не Open Source

Компания Nokia решила добавить масла в свой открытый огонь и подтвердила информацию о том, что проект операционной системы Symbian более не относится к категории Open Source.

История «открытия» Symbian началась летом 2008 года, когда было объявлено о создании некоммерческой организации Symbian Foundation, которая возьмет на себя заботы по открытию кода проприетарной мобильной ОС компании Nokia.

Затем последовали заявления о реальном открытии кода и анонс первого смартфона (Nokia N8) с предустановленной новой (и теперь Open Source) версией Symbian (Symbian^3). Много слов было сказано и о перспективах Open Source-редакции Symbian, однако в скором времени инициативы по поддержке платформы свернули, а в декабре 2010 года — сайты Symbian Foundation закрыли. (И это — не говоря уже о том, что в нынешнем, 2011, году Nokia объявила о стратегическом сотрудничестве с Microsoft по выпуску смартфонов с Windows Phone 7...)

После закрытия сайтов разработчиков обеспокоились тем, что исходные коды Symbian больше не будут доступны всем желающим, и в недавнем официальном заявлении Nokia подтвердила эту информацию. Теперь исходный код Symbian доступен только ограниченному количеству партнеров Nokia, которые уже работали над платформой.

Комментарии к новости >>



11.04.2011 16:30

«Бегун» открыл исходный код своего движка Lizard и библиотеки Serverlib

Популярный в русскоязычном сегменте сети сервис контекстной рекламы «Бегун» объявил о запуске двух Open Source-проектов: своего движка Lizard и библиотеки Serverlib.

Lizard описывается как «движок многопоточного HTTP-сервера», который обеспечивает полную поддержку HTTP, «снимая» эту обязанность с опирающихся на его работу плагинов. Lizard может как использоваться для динамически загружаемых плагинов, так и статически линковаться с программой в один исполнимый файл.

Заявляется, что отличительная особенность Lizard — два логически разделенных пула потоков-обработчиков соединений. Предполагается, что первый будет использоваться для ответов на простые запросы (с быстрой обработкой), а второй — на более сложные. В самом «Бегуне» именно Lizard используется для функционирования ряда сервисов.

Открытый сегодня же проект Serverlib — это библиотека для «встраивания многопоточного HTTP-сервера в любое приложение на C++». Она используется во многих основных демонах «Бегуна».

Исходный код обоих проектов доступен под свободной лицензией GNU GPLv3, опубликован на GitHub:

В одном из пресс-релизов компании заявляется, что «поддержка идей Open Source является одной из концепций развития «Бегуна». В марте «Бегун» представлял два других Open Source-проекта: libslave и lockfree-malloc.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное