Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В KDE 4.7 появится поддержка... загрузчика GRUB 2


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


25.04.2011 10:30

В KDE 4.7 появится поддержка… загрузчика GRUB 2

Довольно странно видеть информацию о том, что в графической рабочей среде появится поддержка системного загрузчика. Однако, если заводить речь про KDE 4.7 и GRUB2, то все действительно будет именно так.

В коде KDM (KDE Display Manager) грядущего релиза KDE 4.7 уже реализована «поддержка GRUB2». На деле она означает, что пользователи смогут при выборе опции перезагрузки компьютера в KDM указать на нужную им запись в GRUB2 для последующей загрузки.

Таким образом, фактически пользователи компьютеров с несколькими операционными системами получают возможность «перезагрузиться в выбранную систему» из KDE. А пользователи единственного Linux-дистрибутива смогут, например, «перезагрузиться в систему с выбранной версией ядра».

Комментарии к новости >>



25.04.2011 10:45

Немецкая страховая компания переводит 10 тысяч рабочих мест на Ubuntu Linux

Стало известно о намерении крупной немецкой страховой компании LVM Versicherungen перевести десять тысяч настольных компьютеров под управление операционной системы Ubuntu Linux.

Дистрибутив Ubuntu Linux не в новинку для LVM — в компании уже работают с ним некоторое время. Однако принятое решение о полном переходе на свободную операционную систему может послужить хорошим примером для других крупных организаций.

Проект миграции будет осуществлен в два этапа: сначала 3000 десктопов и лаптопов в главном офисе LVM в Мюнстере, а затем — еще 7000 компьютеров в региональных отделениях компании по всей Германии. Официально не сообщается, какая именно операционная система использовалась на этих машинах до сих пор, но в Techworld не без оснований подозревают, что это устаревающие версии Windows.

На настольных компьютерах в LVM Versicherungen используют свое Java-приложение для обработки заказов (LAS), и такие продукты, как Lotus Notes, Adobe Reader, OpenOffice.org.

Комментарии к новости >>



25.04.2011 11:00

В ядре Linux 2.6.38 замечено повышенное энергопотребление

В англоязычных СМИ, посвященных Linux, все активнее обсуждается поднятая в середине апреля проблема: в ядре Linux 2.6.38 замечено серьезное повышение потребляемой компьютером мощности.

О самой проблеме стало известно из бага на Launchpad, открытого одним из сотрудников Canonical еще 13 апреля, но потом о ней сообщалось, например, и в рассылках Arch Linux, так что стало ясно, что проблема не в конкретной сборке ядра Linux.

Изначально предполагалось, что повышенное энергопотребление затрагивает только мобильные устройства, однако пользователи десктопов заметили аналогичную ситуацию. Зависимость от конкретного оборудования не до конца ясна: одинаковые симптомы проявляются и на новых, и на старых процессорах.

В приводимом автором бага примере время работы лаптопа сократилось приблизительно с 4 часов до 2:45, т.е. на ~30 процентов. Проблема стала ему заметной после перехода с Ubuntu Linux версии 10.10 «Maverick Meerkat» на разрабатываемый 11.04 «Natty Narwhal», где в качестве ядра используется релиз 2.6.38.

Американский Open Source-энтузиаст Майкл Ларабел (Michael Larabel), основавший портал Phoronix, вчера потратил 14 часов на поиски регрессии, приводящей к этой проблеме, но до конца причина пока не выяснена.

Комментарии к новости >>



25.04.2011 14:30

DCM создала фонд на 100 млн USD для Android-стартапов

Венчурная фирма DCM объявила о создании фонда A-Fund, предназначенного для финансирования стартапов по разработкам для мобильной Linux/Java-платформы Android. Её капитал составил 100 миллионов долларов США.

DCM специализируется на инвестициях в молодые технологические компании, возникающие в Кремниевой долине, а также в Азии (Пекин и Токио). Среди инвесторов — крупные игроки на японском рынке: мобильная игровая социальная сеть Gree и второй по величине мобильный оператор KDDI.

Заявляется, что «A-Fund открыт для стартапов и разработчиков со всего мира, любого размера и находящихся на любой стадии развития, при условии, что их продукты сформируют будущее экосистемы Android».

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное