Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

GNOME 3.0 -- <<десктоп следующего поколения>> вышел в свет


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


07.04.2011 11:05

GNOME 3.0 — «десктоп следующего поколения» вышел в свет

В эту полночь (по московскому времени) состоялся финальный релиз новой, крупной и по-настоящему долгожданной версии популярного свободного графического рабочего окружения GNOME — 3.0.

Первый официальный анонс GNOME 3.0 появился около 3 лет назад, на конференции GUADEC в июле 2008 года (а первые разговоры среди разработчиков о нем и вовсе возникли ещё в 2005 году). С тех пор сам релиз неоднократно переносился, но, несмотря на все сложности, состоялся в соответствии с последней обещанной датой — 6 апреля 2011 года. Предыдущее подобное крупное обновление GNOME выходило около 9 лет назад — релиз 2.0 состоялся в июне 2002 года. Ввиду ряда принципиальных новшеств, авторы релиза окрестили GNOME 3.0 «десктопом следующего поколения».

Что же нового в GNOME 3.0? Среди ключевых изменений в этом революционном релизе выделяются:

  • новый рабочий стол GNOME:
    • «обзор деятельности» (Activities Overview) — удобный для просмотра перечень запущенных в системе конечных приложений;
    • новая система уведомлений, призванная помочь пользователю «сосредоточиться на текущей задаче» (уведомления сделаны так, чтобы не отвлекать от основной работы, стали интерактивными — при клике на них открывается соответствующее окно);
    • интегрированная система обмена сообщениями на базе Empathy (отвечать на приходящие сообщения можно прямо в уведомлениях);
    • группировка окон;
    • поиск по десктопу (Desktop Search), который может использоваться еще и для запуска приложений, переключения окон, открытия недавних документов и настроек;
    • новый браузер настроек;
    • другие новшества: Dash для любимых приложений, тайлинг (мозаичное размещение) близлежащих окон, новая визуальная тема оформления (Cantarell) и, конечно же, новые обои для рабочего стола ;-)
  • файловый менеджер Nautilus получил новый дизайн и улучшенный диалог подключения к серверу;
  • веб-браузер Epiphany: улучшение производительности, поддержка геолокации, новый интерфейс закачек и панель состояния (status bar);
  • текстовый редактор gedit: более умная проверка орфографии, полноценная поддержка сжатых файлов, возможность работы с документами с недопустимыми символами, новый интерфейс поиска;
  • IM-клиент Empathy: улучшенная работа со звонками, проверка орфографии, поддержка сертификатов;
  • переход на GTK+ 3, использование XInput2 в GTK+ (при возможности);
  • новая система тем оформления.

Некоторые другие подробности о GNOME 3.0 можно узнать на специально созданном по случаю релиза сайте gnome3.org.

Вчера разработчики KDE уже поздравили коллектив GNOME с этим событием, выпустив версию 4.6.2 с кодовым названием «Congrats». Редакция nixp.ru присоединяется к поздравлениям!

Комментарии к новости >>



07.04.2011 12:20

Banshee 2.0.0 — новая версия аудиоплеера

Вчера состоялся новый крупный релиз свободного аудиоплеера, написанного на C# (Gtk#, Mono), — Banshee 2.0.0.

Над выпуском Banshee 2.0.0 в течение 6 месяцев работали 36 разработчиков и десятки переводчиков и тестеров. Релиз считается стабильным и приходит на смену ветке 1.8.x. Помимо многочисленных исправлений и улучшений в версии 2.0.0 представлены и некоторые новшества.

Среди главных изменений в аудиоплеере Banshee 2.0.0:

  • поддержка действий с треками (воспроизведение, добавление в очередь, удаление и т.п.) для исполнителей и альбомов;
  • опция «Play After» для добавления трека/альбома/исполнителя в очередь после воспроизведения заданного элемента;
  • улучшения в пользовательском интерфейсе: некоторая информация была убрана, другие компоненты — реорганизованы и оптимизированы;
  • расширения Ubuntu One Music Store и SoundMenu перенесены из Banshee Community Extensions в стандартные;
  • добавлена поддержка встроенных и внешних субтитров;
  • поддержка обзора и загрузки композиций с Amazon Cloud Player;
  • поддержка ссылок «u1ms://»;
  • поддержка новых Android-устройств (в частности, Google Nexus S и Sony Ericsson Xperia X10 Mini Pro);
  • появилась альфа-сборка Banshee для Windows.

Комментарии к новости >>



07.04.2011 13:56

Правительство РФ утвердило национальную программную платформу

Правительство Российской Федерации решило не шутить 1 апреля, и на состоявшемся в этот день заседании комиссии по высоким технологиям и инновациям была утверждена национальная программная платформа (НПП).

Заявителем по НПП является госкорпорация «Ростехнологии» со своим концерном «Сириус», которому принадлежит блокирующий пакет акций ALT Linux. При этом на момент подачи заявки список участников НПП состоял из 65 организаций, среди которых и исследовательские организации (ИПУ РАН, ИСП РАН, «Информика»), и вузы (МГТУ им. Баумана, МИЭМ, МФТИ), и компании-разработчики софта (1C, ABBYY, ALT Linux), и ассоциации (РАСПО, «Руссофт», «Отечественный софт»).

В рамках национальной программной платформы будет развиваться целый ряд технологий, разделенных на 10 категорий:

  • «базовое системное ПО» (ОС, компиляторы и т.п.);
  • «программная и системная инженерия» (средства разработки, управление проектами и т.п.);
  • «распределенные и высокопроизводительные вычисления»;
  • «средства быстрой разработки прикладных приложений для управления и учета»;
  • «интеллектуальные поисковые системы, когнитивные системы, семантические технологии»;
  • «телекоммуникации, навигация, мультимедиа и мобильные системы»;
  • «технологии построения электронных государственных решений»;
  • «технологии информационной безопасности»;
  • «технологии автоматического анализа текстов на естественном языке, прежде всего русском»;
  • «технологии автоматизации конструкторско-технологической деятельности производственных и оборонных предприятий (САПР)».

Сообщается, что в ближайшие два года на работы над национальной программной платформой будет выделено 490 миллионов рублей (из бюджета программы «Информационное общество»). Впрочем, представитель Концерна «Сириус» сразу заявил, что этих средств будет недостаточно. Бюджет всей государственной программы «Информационное общество», рассчитанной до 2020 года, составляет 88 миллиардов рублей.

До конца этого года должен быть утвержден перечень программного обеспечения, в который войдет операционная система и базовый пакет программ. Переход органов власти РФ на него должен быть завершен к 2015 году.

Комментарии к новости >>



07.04.2011 14:25

Энди Рубин: Android был и остается Open Source-платформой

В блоге для Android-разработчиков появилась интересная заметка от Энди Рубина (Andy Rubin), руководящего разработкой этой мобильной Linux/Java-платформы в Google.

Рубин был исполнительным директором компании Android до того, как Google поглотила ее с одноименной платформой, однако сохранил роль лидера по дальнейшему развитию Android и решил ответить на «массу появляющейся в СМИ дезинформации относительно Android и роли Google в поддержке этой экосистемы». В частности, многие обвиняют Google в том, что компания не всегда или несвоевременно публикует исходный код Android.

В своем послании Энди указывает на то, что Google не препятствует производителям, использующим Android в своих разнообразных уникальных устройствах, — единственным ограничением является «соответствие базовым требованиям по совместимости» для тех, кто позиционирует продукт как «совместимый с Android» или включает в состав предустановленной на устройство платформы приложения Google. «Программа антифрагментации» Android имеет высокий приоритет для Google с момента выпуска Android 1.0 и до сих пор.

Кроме того, Рубин заявил, что «мы продолжаем быть Open Source-платформой и продолжим выпуск исходного кода по мере его появления». В частности, со слов Энди, в момент написания этого послания команда разработчиков Android трудится над переносом всех новых возможностей Android 3.0 «Honeycomb» на телефоны: «Как только эта работа будет завершена, мы опубликуем код. Эта временна задержка вовсе не означает каких-либо изменений в нашей стратегии. Мы стремимся к тому, чтобы Android оставался Open Source-платформой для устройств различного типа».

Комментарии к новости >>



07.04.2011 14:50

Linux Foundation объявила об очередном конкурсе на лучший видеоролик про Linux

Некоммерческая организация Linux Foundation объявила об учреждении третьего конкурса на лучший видеоролик, посвященный операционной системе GNU/Linux. На сей раз конкурс приурочен к грядущему 20-летию свободной ОС.

Для того, чтобы подчеркнуть значимость этого события, лучший видеоролик конкурса на сей раз будет выбран лично Линусом Торвальдсом (Linus Torvalds), автором первых версий ядра Linux. Участники конкурса должны показать в 60-секундном ролике, какое существенное влияние оказала свободная операционная система на ИТ, бизнес и/или культуру за минувшие 20 лет.

В конкурсе могут участвовать все желающие в возрасте от 18 лет. Продолжительность видеоролика — от 30 до 60 секунд. Использование нелегального контента запрещено. Заявки принимаются с 6 апреля по 2 июля 2011 года. Победитель получит в подарок авиабилет, регистрацию и отель для посещения одного из мероприятий на выбор: LinuxCon North America, LinuxCon Europe, SXSW 2012 или LA Film Festival. Видео победителя будет представлено на конференции LinuxCon в Ванкувере, которая пройдет с 17 по 19 августа. Подробности о конкурсе доступны на video.linux.com.

Кроме того, Linux Foundation сама выпустила 3,5-минутный ролик, посвященный краткой истории операционной системы GNU/Linux и озаглавленный как «The Story of Linux: Commemorating 20 Years of the Linux Operating System». Он доступен для просмотра на YouTube.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное