Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В Google Summer of Code 2011 задействованы 1116 студентов и 175 организаций


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


26.04.2011 14:04

В Google Summer of Code 2011 задействованы 1116 студентов и 175 организаций

Компания Google опубликовала список студентов, принятых к участию в очередной инициативе «Лето кода» — GSoC (Google Summer of Code) 2011.

В рамках GSoC вот уже в 6-й раз подряд студенты со всего мира будут совершенствовать интересные им Open Source-проекты под присмотром своих научных руководителей и получать за это стипендии от Google. В этом году в одобренном для мероприятия списке оказалось 175 «организаций», представляющих различные проекты, а число студентов остановилось на отметке в 1116.

Среди Open Source-проектов, которые получат улучшения в GSoC 2011, можно выделить:

  • операционные системы FreeBSD, Dragonfly BSD, NetBSD, Illumos, MINIX3, ReactOS, Haiku, Plan 9;
  • ядро Linux, дистрибутивы Debian, Fedora, Gentoo, openSUSE, Openwall;
  • проект GNU;
  • языки программирования Perl, Tcl/Tk, Haskell, платформа Mono, компиляторы GCC, библиотеки Boost и CGAL, проект Eclipse IDE, система управления версиями Git;
  • сервер X.Org, графические среды GNOME и KDE, оконный менеджер Fluxbox;
  • веб-разработки Sencha, Selenium, Moodle, Drupal, WordPress, Typo3, phpMyAdmin,
  • а также Drizzle и PostgreSQL, Samba, AbiWord и LibreOffice, Wine, Xen и многие-многие другие.

Полный список организаций опубликован на google-melange.com. Список студентом доступен там же (среди них можно увидеть немало русскоязычных имен).

Комментарии к новости >>



26.04.2011 14:36

Sony выпустит два Android-планшета до конца этого года

Сегодня утром компания Sony объявила о своем намерении выпустить на рынок до конца этого года два планшета, работающих под управлением мобильной Linux/Java-платформы Android. Устройства получили кодовые названия S1 и S2.

Пока доступно не так много сведений о разрабатываемых новинках. Известно, что размеры экранов планшетов существенно разнятся: диагональ тачскрина одной модели (S1) составляет 9,4 дюйма, а другой (S2) — 5,5 дюймов (он будет раскрываться и состоять из двух частей — см. иллюстрацию к новости).

Оба Android-планшета Sony будут оснащены поддержкой Wi-Fi и 3G/4G. В качестве программной начинки используется Android 3.0 «Honeycomb» вместе с доработками от Sony (поддержка DLNA для беспроводного вещания видео и аудио).

Кроме того, ожидается возможность интеграции с сетью PlayStation и, соответственно, будут предусмотрены функции для удобной игры на планшете. Устройства выйдут под брендом Sony, но не Sony Ericsson, как это было, например, в случае с игровым Android-смартфоном Sony Ericsson Xperia Play.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное