Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Инфраструктура Yahoo!: 75% -- Linux, остальное -- FreeBSD


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


08.04.2011 10:58

Инфраструктура Yahoo!: 75% — Linux, остальное — FreeBSD

На саммите Linux Foundation Collaboration Summit выступил директор по внутреннему использованию Linux в Yahoo! Свен Даммер (Sven Dummer), который рассказал об активном применении свободных операционных систем и других наработок в инфраструктуре компании.

По его словам, 75% сервисов и веб-сайтов Yahoo! управляются операционной системой GNU/Linux. В остальных случаях применяется другая свободная ОС — FreeBSD.

В качестве дистрибутива в Yahoo! используется свой собственный YLinux, основанный на корпоративном решении Red Hat — RHEL (Red Hat Enterprise Linux). В компании «берут некоторые пакеты и добавляют собственные наработки», стараясь при этом сводить изменения к минимуму. «Собственные наработки» относятся к конфигурации и развертыванию серверов в дата-центрах и их дальнейшему управлению.

Кроме того, в Yahoo! используют свою систему пакетов программного обеспечения для того, чтобы готовить новые сборки и для YLinux/RHEL, и для FreeBSD. В её основе — RPM, привычный для Linux-дистрибутивов семейства Red Hat.

Из другого свободного программного обеспечения, используемого в Yahoo!, на ум сразу приходит огромная инсталляция на основе СУБД PostgreSQL, которая претендовала на звание «самой большой БД в мире» в середине 2008 года.

P.S. Несмотря на то, что популярность Yahoo! за последние годы упала, согласно статистике Netcraft по самым посещаемым сайтам, портал уступает лишь Facebook, Google, YouTube, Wikipedia и Live.com.

Комментарии к новости >>



08.04.2011 11:48

Horde 4 — новая версия PHP-фреймворка и groupware-приложений

5 апреля, после двух лет разработки, состоялся новый крупный релиз PHP-фреймворка Horde и основанных на нем веб-приложений для совместной работы — 4.0.

Horde — веб-фреймворк общего назначения на языке PHP, активно использующий в своей работе компоненты PEAR (PHP Extension and Application Repository). Кроме того, в рамках проекта создаются и конечные веб-приложения, ориентированные на использование в корпоративной среде.

Самым известным приложением является почтовый клиент Horde IMP (Internet Messaging Program) Webmail Client со встроенным агентом фильтрации сообщений Ingo. Другие приложения в составе Horde — это менеджеры контактов (Turba), календарей (Kronolith), задач (Nag) и заметок (Mnemo).

Среди новшеств в релизе Horde 4 выделяются интеграция в IMP интерфейса с AJAX (ранее он развивался как отдельный проект DIMP), обновленные интерфейсы IMP и Kronolith для смартфонов и мобильных устройств, появление библиотек для интеграции с Facebook и Twitter.

Все подробности о фреймворке Horde и основанных на нем проектов доступны на сайте www.horde.org.

Комментарии к новости >>



08.04.2011 12:18

Facebook запускает свой open hardware-проект — Open Compute Project

Похоже, инженеры из популярнейшей социальной сети Facebook решили придать новый импульс направлению открытого аппаратного обеспечения (open hardware), объявив о запуске своего проекта Open Compute.

Проект появился как результат непрекращающейся борьбы компании с проблемой эффективного и экономичного масштабирования огромной ИТ-инфраструктуры. Сотрудникам Facebook удалось добиться в своем дата-центре снижения затрат электроэнергии на 38%, а финансов — на 24%. Но самое интересное, что они решили не хранить свои наблюдения и решения в тайне, для чего и запустили проект Open Compute.

В заметке от 7 апреля, набравшей на данный момент более 500 «like»-ов от пользователей Facebook, сообщается: «Будучи вдохновленными моделью программного обеспечения с открытым исходным кодом, мы хотим поделиться инновациями из своего дата-центра, чтобы вся индустрия смогла воспользоваться ими и развить их. Сегодня мы также анонсируем появление Open Compute Project — всеотраслевой инициативы, направленной на открытую публикацию спецификаций и лучших решений для создания наиболее энергоэффективных и экономичных дата-центров».

С подробностями о проекте Open Compute можно познакомиться на его официальном сайте — OpenCompute.org.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное