Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Slackware 13.37 -- новая версия Linux-дистрибутива


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


28.04.2011 12:45

Slackware 13.37 — новая версия Linux-дистрибутива

Вчера Патрик Фолькердинг (Patrick Volkerding) представил новый релиз своего Linux-дистрибутива Slackware — 13.37.

Неожиданный номер релиза — 13.37 — является очевидной отсылкой к известному в интернет-кругах числу 1337, означающим «leet» (от английского «elite» — «элитный»). Кроме того, «37» здесь означает часть используемой в дистрибутиве версии ядра Linux (2.6.37), а «13» — версию самого дистрибутива (ветка Slackware 13.x).

Среди программного обеспечения в составе релиза Linux-дистрибутива Slackware 13.37:

  • ядра Linux: 2.6.37.6 (основное) и 2.6.38.4 (для желающих попробовать последнюю версию) + конфигурационные файлы для 2.6.35.12 и 2.6.39-rc4;
  • GCC 4.5.2, glibc 2.13;
  • KDE Software Compilation 4.5.5 и Xfce 4.6.2;
  • Firefox 4.0 и Thunderbird 3.1.9;
  • Perl 5.12.3, Python 2.6.6, Ruby 1.9.1-p431, PHP 5.3.6;
  • набор приложений на базе GTK+, среди которых — Pidgin 2.7.11 и GIMP 2.6.11.

Комментарии к новости >>



28.04.2011 13:24

Ext JS 4.0 — новая версия JavaScript-фреймворка

Компания Sencha, объединившая летом прошлого года JavaScript-проекты с открытым кодом Ext JS, jQTouch и Raphaël, объявила о выпуске новой крупной версии фреймворка Ext JS — 4.0.

Заявляется, что релиз Ext JS 4 стал «наиболее всеобъемлющей модернизацией фреймворка с момента его появления, в которой представлены улучшенная архитектура и множество новых возможностей, позволяющих вам создавать приложения для веба следующего поколения». Число изменений в Ext JS действительно впечатляет.

Среди значимых новшеств в JavaScript-фреймворке Ext JS 4:

  • MVC-подобная архитектура приложений, ориентированная на разработчиков крупных JavaScript-проектов;
  • одним из других архитектурных изменений стала улучшенная система классов (появились: динамическая загрузка, подмешивания [mixins], «живое» вычисление зависимостей);
  • возможность полной изоляции (sandboxing) — полный отказ от использования родных объектов вроде Array и Function, благодаря чему исключены конфликты с любыми другими библиотеками;
  • новый пакет построения разнообразных графиков (использует SVG и VML);
  • пакет для табличного представления данных (Grid) стал модульным и расширяемым;
  • улучшения в механизмах рендеринга и генерирования HTML-кода;
  • поддержка HTML5 localStorage в пакете работы с данными (Data);
  • улучшения в поддержке тем;
  • поддержка новых браузеров: Firefox 4 и Internet Explorer 9;
  • существенное обновление документации — ее количество увеличилось более, чем в 2 раза;
  • было написано более 4000 новых юнит-тестов для проверки функционирования различных возможностей Ext JS в 21 браузере.

Комментарии к новости >>



28.04.2011 13:55

Attachmate Group завершила поглощение компании Novell

Вчера, 27 апреля, американский холдинг The Attachmate Group объявил о завершении процедуры покупки Novell, Inc.

Данное событие не стало неожиданностью, поскольку об намерении совершить эту сделку стало известно еще в ноябре прошлого года. Более того, ещё до появления информации об Attachmate Group не один месяц ходили слухи о том, что Novell вот-вот будет кем-то поглощена ввиду негативных экономических показателей, наблюдавшихся у компании уже долгое время.

Отныне Novell будет функционировать как два независимых бизнес-подразделения: Novell и SUSE. Linux-бизнесом компании, т.е. решениями на базе SUSE Linux Enterprise и связанными с ними услугами, будет заниматься вторая структура, получившая соответствующее название (SUSE). Стоит отметить, что идея выделения из Novell части бизнеса, связанного с Linux, представлялась логичной ряду экспертов задолго до этой сделки.

Новые подразделения Novell и SUSE пополнят ряды холдинга The Attachmate Group, в которых до сих пор были представлены две компании: Attachmate и NetIQ.

P.S. За неделю до завершения сделки между The Attachmate Group и Novell вышло постановление Министерства юстиции США, в котором были зафиксированы условия покупки патентов Novell консорциумом CPTN Holdings, имеющего непосредственную связь с корпорацией Microsoft. Благодаря этому постановлению, Open Source-проекты были защищены от возможных судебных притязаний со стороны новых владельцев патентов.

Комментарии к новости >>



28.04.2011 14:20

Gartner: Windows — безусловный лидер по мировым доходам с операционных систем

Исследователи из фирмы Gartner опубликовали данные очередного исследования мирового рынка операционных систем. Согласно этим данным, несмотря на непрекращающийся рост присутствия операционных систем Linux и Mac OS, пальма первенства по-прежнему у Microsoft Windows.

В отчете Gartner обобщены данные по серверам и клиентам, однако в них не учтена статистика по смартфонам и встраиваемым устройствам, которые рассматриваются как принципиально другая категория устройств. Итак, согласно исследованию, общий рост доходов с операционных систем в мире вырос в 2010 году на 7,8 процента, составив 30,4 млрд USD.

У Microsoft с её Windows — уверенное первое место с 78,6% рынка (рост с 2009 года на 8,8%). GNU/Linux является самой быстрорастущей операционной системой на рынке серверов, а Mac OS — на рынке клиентских решений.

«В целом рост продаж клиентских ОС в 2010 году обошел серверные решения — их рост составил 9,3 процента против 5,7 процентов у серверов. Причиной тому стал долгожданный спрос на обновление персональных компьютеров, который стал возможным после выхода мировой экономики из кризиса», — прокомментировал исследователь из Gartner.

Среди вендоров ближайшими преследователями Microsoft являются IBM (7,5%) и HP (3,7%). Корпорация Oracle благодаря покупке Sun с её операционной системой Solaris смогла забраться на четвертую строчку этого своеобразного рейтинга (по сравнению с 8 местом в 2009 году).

Среди серверных решений на базе Linux лидирующая роль сохранилась за американской компанией Red Hat (58,2%), доходы с продаж RHEL (Red Hat Enterprise Linux) которой выросли на 18,6 процента и составили 592 млн USD за 2010 год.

Комментарии к новости >>



28.04.2011 15:17

Ubuntu 11.04 — новая версия популярного Linux-дистрибутива

Сегодня, 28 апреля, выходит новая версия популярного Linux-дистрибутива Ubuntu — 11.04 «Natty Narwhal».

Хотя официального анонса еще нет, образы ISO с релизом Ubuntu Linux 11.04 «Natty Narwhal» (редакции Desktop, Server и Alternate для архитектур amd64 и x86) уже доступны не только на главном FTP-сервере, но и российском зеркале от компании Яндекс — mirror.yandex.ru. Там же можно найти и файлы-торренты. Главное новшество основной десктоп-редакции Ubuntu 11.04 (Desktop), породившее в Linux/Open Source-сообществе немало дискуссий и продолжительных споров, — переход на Unity, но обо всем по порядку...

Среди ключевых изменений в релизе дистрибутива Ubuntu Linux 11.04 «Natty Narwhal» можно выделить:

  • новое графическое окружение Unity для GNOME, созданное в компании Canonical; ранее Unity использовалась только в редакции Ubuntu для нетбуков, но теперь стала основной и для главной десктоп-версии дистрибутива — впервые в Ubuntu для организации рабочей среды отказались от классического решения, входящего в состав GNOME (GNOME Shell в случае GNOME 3);
  • панель управления Ubuntu One отныне позволяет делать выборочную синхронизацию;
  • центр управления ПО (Ubuntu Software Center) теперь предоставляет пользователям функции оценки и рецензирования доступных в нем приложений;
  • новая панель скроллинга (scrollbar) для приложений GNOME, созданная в рамках проекта Ayatana (Unity — детище того же проекта);
  • переход на офисный пакет LibreOffice 3.3.2 вместо OpenOffice.org;
  • переход на аудиоплеер Banshee 2.0 вместо Rhythmbox;
  • веб-браузер Firefox 4.0;
  • ядро Linux 2.6.38.2, GCC 4.5;
  • X.org 1.10.0, Mesa 7.10.1;
  • dpkg 1.16.0-pre, Upstart 0.9.7-1.

В серверной редакции релиза 11.04 (Ubuntu Server) можно отметить появление инструментов cobbler и mcollective; использование PowerNap 2.0 с новым методом снижения энергопотребления; перевод DHCP-сервера по умолчанию с dhcp3 на isc-dhcp версии 4; Eucalyptus 2.0.2.

Редакция с KDE — Kubuntu 11.04 — основана на платформе KDE версии 4.6.2, Xubuntu 11.04 — на базе Xfce 4.8.

Комментарии к новости >>



28.04.2011 17:10

«Open Source» 082 — новый выпуск электронного издания

Опубликован новый выпуск электронного приложения к журналу «Системный администратор», полностью посвященного программному обеспечению с открытым кодом, — «Open Source» 082.

В этом выпуске «Open Source»:

  • «Новости мира Open Source» (Дмитрий Шурупов).
  • «Elementary OS: много шума из ничего» (Семен Есилевский).
  • «KVM и AQEMU — аппаратная виртуализация на домашней машине» (Денис Силаков).
  • «Знакомство со средой разработки KDevelop 4» (Петр Семилетов).
  • «Языки программирования «новой волны». Часть 3. Язык D: стандартная библиотека и выводы» (Семен Есилевский).

Выпуск «Open Source» 082 доступен для свободного скачивания на сайте «Open Source».

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное