Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Проект тюменского памятника Таксу, символу Linux, не дошел до реализации


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


20.04.2011 14:51

Проект тюменского памятника Таксу, символу Linux, не дошел до реализации

Судя по всему, амбициозный проект российских линуксоидов из Тюмени по установке памятника крылатому Таксу (Tux) не будет реализован.

Проект по установке скульптуры «памяти безымянных программистов мира» с изображением пингвина Tux, символа Linux, с «дополнительными» (орлиными) крыльями был инициирован осенью прошлого года. Тогда идею, про которую написали во многих СМИ и показали репортаж по ТВ, поддержали многие энтузиасты. Однако, похоже, что до самой реализации дело не дойдет.

11 апреля пользователь «stopkin» оставил следующий комментарий к новости про памятник на nixp.ru: «Собранные деньги сказочным образом попилены, на памятник не осталось. Нового сбора средств не будет». На просьбу подтвердить свои данные он ответил ссылкой на telecomblog.ru, где еще 7 апреля был опубликован материал «Деньги на памятник Linux ушли не туда».

В нем сообщается, что инициатор всей этой задумки — Сергей Михайлов — раздал статуэтки тюменцам, пожертвовавшим на памятник, и друзьям, помогавшим в процессе, однако на это ушли все собранные средства. По этой причине «пока изготовление скульптуры откладывается». Но Сергей уверяет, что проект все равно будет завершен — пусть и уже на его собственные сбережения, потому что он «всегда выполняет свои обещания», а собирать деньги заново «считает не очень красивым». Информации о сроках нет.

Финансовые проблемы, по словам Сергея, возникли по вине художника, изготавливавшего статуэтки. Но единственный комментарий к этой публикации, написанный самим художником*, отрицает эту информацию, в подтверждение чему приводятся все необходимые расчеты. Кроме того, художник сообщил следующее (пунктуация и орфография сохранены):

«Скорее всего данному памятнику не быть в ближайшее время! Так как оказывается Сергей Михайлов «не совсем дееспособен». Точно утверждать не могу, но есть информация(подтвержденная его «партнерами») что он психически не здоров и переодически проходит лечение в психиатрической лечебнице».

* Конечно, любой интернет-пользователь может подписаться «художником», однако аргументация автора выглядит довольно убедительной. Кроме того, редакция nixp.ru лично поинтересовалась в группе тюменского LUG на ВКонтакте насчет этой ситуации. Там лишь ответили, что вся информация о произошедшем есть в том самом комментарии художника, а опровергать что-либо не стали.

Комментарии к новости >>



22.04.2011 10:07

Linux-дистрибутив Альт Линукс СПТ 6.0 сертифицирован ФСТЭК

Российская компания ALT Linux объявила об успешной сертификации своего дистрибутива Альт Линукс СПТ 6.0 в федеральной службе по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России).

Альт Линукс СПТ 6.0 — это «унифицированный дистрибутив для серверов и рабочих станций с встроенными программными средствами защиты информации». Несколько дней назад он получил сертификат ФСТЭК № 2317, позволяющий использовать продукт для работы с персональным данными любого типа, со служебной и конфиденциальной информацией, а также гостайной.

Подробности о сертификации:

  • Дистрибутив может быть использован для разработки автоматизированных систем с классом защищенности по 1В включительно, и систем защиты персональных данных по К1 включительно.
  • Класс защиты средств вычислительной техники от несанкционированного доступа — 4.
  • Уровень контроля отсутствия недекларированных возможностей — 3.

Сертификат на Альт Линукс СПТ 6.0 действителен до 18 апреля 2014 г.

Комментарии к новости >>



22.04.2011 10:16

odtExport — Java-конвертер документов ODT в HTML

Российский программист GoCha представил свободную утилиту odtExport, предназначенную для конвертирования текстовых документов в формате OpenDocument (ODT) в HTML-файлы.

Помимо обычного текста в ODT-файлах odtExport конвертирует изображения, заголовки, списки, ссылки, таблицы, закладки, врезки и сноски. Инструмент имеет только консольный интерфейс, написан на Java, поэтому для запуска требует установленного в системе окружения JRE (Java Runtime Enviroment) версии 1.6 и выше.

Примечательно, что для конвертирования файлов ODT в HTML утилита odtExport не требует наличия OpenOffice.org в отличие от ряда ее аналогов.

Конвертер odtExport распространяется под лицензией GNU GPLv3 и доступен для свободного скачивания на code.google.com.

Комментарии к новости >>



22.04.2011 16:32

NetBeans IDE 7.0 — новая версия среды разработки

Вышла новая крупная версия популярной интегрированной среды разработки NetBeans IDE, написанной на Java, — 7.0.

Среди ключевых изменений в релизе NetBeans IDE 7.0 отмечаются:

  • JDK 7: поддержка Project Coin, дополнение кода и всплывающие подсказки в редакторе;
  • поддержка GlassFish 3.1;
  • поддержка Maven 3, интеграция JUnit 4.8.2;
  • улучшения в поддержке Java EE;
  • поддержка редактирования HTML5 и появление средства форматирования в JSON;
  • PHP: генерирование документации с PhpDoc, поддержка алиасов для PHP 5.3;
  • интегрирован продвинутый профайлер (Enhanced Profiler).

Комментарии к новости >>



22.04.2011 16:45

Китайцы создают Linux-робота, имитирующего трицератопса

Китайская академия наук занялась созданием четвероногого робота для тестирования оптимальной походки. Он работает под управлением Linux и подражает растительноядному динозавру трицератопсу.

Робот получил название FROG-I (Four-legged Robot for Optimal Gaits). Он оснащен процессором Intel Xscale PXA270, а с управляющим компьютером связывается по беспроводной сети Wi-Fi. Более низкоуровневые задачи решаются двумя цифровыми сигнальными процессорами от Texas Instruments (TMS320DM642 DaVinci и TMS320f2812).

Габариты робота — 1,15 × 0,95 × 0,7 м (длина × высота × ширина). Разработка позиционируется как исследовательская платформа для изучения передвижения и его алгоритмов, а также контролирования походки. Ожидается, что в перспективе прототип станет основой для робота, который будет напоминать трицератопса не только своей походкой, но и внешним видом. Авторы надеются, что такой робот найдет спрос в тематических музеях или на выставках.

На YouTube доступен видеоролик, демонстрирующий, как FROG-I преодолевает несложное препятствие на своем пути.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное