Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

19 апреля в МИЭМ пройдет семинар Intel по MeeGo


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


14.04.2011 15:00

19 апреля в МИЭМ пройдет семинар Intel по MeeGo

19 апреля (вторник) в Московском государственном институте электроники и математики (МИЭМ) состоится семинар компании Intel, посвященный мобильной Linux-платформе MeeGo.

В гости в технический университет придет Вадим Сухомлинов из Intel, который расскажет о платформе MeeGo, магазине приложений AppUp и бизнесе компании.

Программа мероприятия:

  • ОС MeeGo – кросс-сегментная платформа с открытым кодом для платформ на базе Intel Atom.
  • Магазин приложений AppUp – разработка приложений и монетизация.
  • Бизнес Intel в России.
  • Стажировка в Intel.
  • Вопросы и ответы.

Начало мероприятия — в 17:00. Видеостудия МИЭМ будет вести прямую видеотрансляцию мероприятия в интернете на сайте live.miem.tv.

Для студентов, аспирантов и сотрудников МИЭМ — вход свободный. Внешние участники могут бесплатно посетить мероприятия при условии предварительной регистрации на reg.miem.edu.ru. Адрес вуза: г. Москва, Б. Трехсвятительский пер., д. 3 (актовый зал находится на втором этаже).

Комментарии к новости >>



14.04.2011 15:44

Parted Magic 6.0 — новая версия Linux-дистрибутива

Вышла новая версия компактного LiveCD Linux-дистрибутива, предназначенного для работы с разделами жесткого диска, — Parted Magic 6.0.

Релиз Parted Magic 6.0 не только перешел на последнюю версию ядра Linux (2.6.38.2), но и ознаменовал заметные изменения в работе с ядром: его модули, а также udev и firmware были вынесены в initramfs.

Вместе с тем, разработчики решили отказаться от красивого графического меню при загрузке, используемого последние годы, в пользу весьма простой версии. Причина проста — многие ноутбуки некорректно работали с «красивым» меню. Среди обновленного программного обеспечения в составе Parted Magic 6.0: lvm2-2.02.84, util-linux-2.19,udev-165, btrfs-progs-20110327, jfsutils-1.1.15, usbutils-002, xfsprogs-3.1.4, squashfs-4.2, ntfs-3g_ntfsprogs-2011.4.12.

Комментарии к новости >>



14.04.2011 16:16

UNIX-наследие SCO переходит к компании UnXis

В минувший понедельник была завершена анонсированная еще в январе сделка по приобретению молодой компанией UnXis всего наследия обанкротившейся The SCO Group, Inc.

UnXis с удовольствием объявила о том, что к ней переходят все текущие оборотные активы и права на интеллектуальную собственность нашумевшей своими судебными притязаниями SCO. Сделка была одобрена судом Делавэра (штат США).

Теперь UnXis займется дальнейшим развитием разновидности операционной системы UNIX от SCO и связанных с ней продуктов и услуг. Коллектив SCO останется работать в рамках новой компании, а также UnXis продолжить выполнение контрактов с заказчиками. Сообщается, что база инсталляций UNIX от SCO насчитывает более 32 тысяч установок в 82 странах, среди которых — крупные клиенты в таких сферах, как финансы, производство, перепродажи, рестораны, потребительская электроника, региональные и федеральные правительства.

В составе руководства UnXis можно увидеть ряд представителей The SCO Group. В перечне продуктов UnXis значится лишь то, что ей досталось в наследство от SCO: системы OpenServer (5.x, 6.x) и UnixWare, а также набор средств разработки для них (UnixWare and OpenServer Development kit).

Комментарии к новости >>



14.04.2011 16:38

Novell объявила о 10-летней поддержке SUSE Linux Enterprise Server

Компания Novell объявила о начале предоставления «самой долгосрочной в индустрии программы поддержки корпоративного Linux-дистрибутива». Отныне серверные решения из линейки SLES (SUSE Linux Enterprise Server) будут поддерживаться в течение 10 лет.

Для этого в Novell обновили свою программу по продолжительной поддержке (LTSS, Long Term Service Pack Support), расширив сроки поддержки SUSE Linux Enterprise Server с 7 лет до 10. Теперь клиенты Novell, установившие свежий релиз SLES, смогут на протяжении целого десятилетия получать критические обновления и исправления обнаруженных проблем в безопасности.

Обновленное предложение LTSS действительно и для SLES 10 — теперь дистрибутив будет поддерживаться до 2016 года. К слову вместе с анонсом расширенной программы поддержки, Novell объявила и о выпуске четвертого крупного обновления к SLES 10 — Service Pack 4 (SP4). В нем, помимо прочего, представлена поддержка семейства процессоров Intel Xeon E7 и последних процессоров AMD Opteron.

Напоследок, новая программа длительной поддержки LTSS впервые станет доступна и для версии SLES для мейнфреймов IBM System z — SUSE Linux Enterprise Server for System z.

Комментарии к новости >>



15.04.2011 11:34

Blender 2.57 — первый стабильный релиз из ветки 2.5

На днях некоммерческая организация The Blender Foundation объявила о появлении первого стабильного релиза из новой ветки разработки популярного свободного редактора трехмерной графики — Blender 2.57.

Разработка Blender 2.5 велась с 2007 года, первые альфа-версии появились в 2009, а бета-релизы выходили на протяжении 2009 и 2010 годов. Теперь, после выхода стабильного 2.57, следующим обновлением станет Blender 2.58, выпуск которого запланирован на июнь этого года.

В релизе редактора Blender 2.57 (по сравнению с версиями до 2.5x) — огромное множество новшеств и изменений. Например, среди них:

  • обновленный пользовательский интерфейс — не только новый дизайн и набор иконок, но и улучшенный файловый браузер, настраиваемая панель инструментов;
  • настраиваемые по вкусу пользователя клавиатурные сочетания, причем для сгруппированных в «keymaps» сочетаний можно применять, например, и жесты;
  • новый способ расширения возможностей Blender с помощью скриптов на Python — проще говоря, поддержка дополнений (add-ons);
  • существенно переделанный Python Scripting API;
  • многочисленные улучшения в моделировании, анимации, физике и рендеринге;
  • появление сборки для 64-битной версии Mac OS X.

Комментарии к новости >>



15.04.2011 12:13

Графовая база данных Neo4j теперь доступна под GPLv3

В среду было объявлено о выпуске новой версии графовой базы данных Neo4j — 1.3. Вместе с этим релизом стало известно, что отныне community-редакция продукта доступна под свободной лицензией GNU GPLv3.

Neo4j — база данных, хранящая все данные в виде графов. Графовые БД — одна из разновидностей популярных в последнее баз данных семейства NoSQL, позиционируемых как альтернатива наиболее распространенным SQL-решениям.

Релиз Neo4j 1.3 под кодовым названием «Abisko Lampa» ознаменовал возможность хранения в каждой базе данных до 32 миллиардов узлов/связей и до 64 миллиардов свойств, а также был обеспечен более оптимальным потреблением памяти благодаря новому механизму хранения общепринятых коротких строк (например, почтовых кодов).

Помимо community-редакции Neo4j, доступной под GPLv3, есть и две коммерческие вариации базы данных: Advanced и Enterprise. Обе доступны как под коммерческой редакцией, так и под AGPLv3 (Affero GPL).

Комментарии к новости >>



15.04.2011 12:28

Texas Instruments запустила проект беспроводных Linux-драйверов OpenLink

Компания Texas Instruments (TI) объявила о запуске Open Source-инициативы OpenLink, направленной на продвижение драйверов для беспроводных устройств в среде сообщества операционной системы GNU/Linux.

На новом сайте OpenLink.org будут собираться Linux-драйверы для различного беспроводного оборудования (называются Wi-Fi, Bluetooth, FM-радио) и связанные с ними материалы. Среди поддерживаемых операционных систем называются Ubuntu Linux и мобильные платформы Android и MeeGo, хотя формально ими ограничиваться не будут.

Ресурс призван стать местом разработки драйверов и открытых аппаратных платформ (вроде BeagleBoard и PandaBoard), а также центром обсуждения Open Source/Linux-сообществом актуальных задач. Для последнего предусмотрены такие социальные сервисы, как блоги, wiki, IRC-канал, почтовые рассылки.

Комментарии к новости >>



15.04.2011 15:01

«Open Source» 081 — новый выпуск электронного издания

Опубликован новый выпуск электронного приложения к журналу «Системный администратор», полностью посвященного программному обеспечению с открытым кодом, — «Open Source» 081.

В этом выпуске «Open Source»:

  • «Новости мира Open Source» (Дмитрий Шурупов).
  • «openSUSE 11.4: что нового?» (Андрей Карепин).
  • «Обзор свободных игр: SuperTuxKart, LordsAWar! и Project Football» (Игорь Штомпель).
  • «Языки программирования «новой волны». Часть 2. Язык D: особенности» (Семен Есилевский).
  • «InstallJammer — фабрика инсталляторов. Часть 2: использование» (Андрей Кузнецов).

Выпуск «Open Source» 081 доступен для свободного скачивания на сайте «Open Source».

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное