Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Oracle портирует DTrace и Zones с Solaris на Linux


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


07.10.2011 15:45

Oracle портирует DTrace и Zones с Solaris на Linux

Корпорация Oracle объявила о том, что занимается портированием DTrace и Zones с операционной системы Solaris на свой корпоративный Linux-дистрибутив — Oracle Enterprise Linux (OEL).

Фреймворк динамической трассировки DTrace и технология виртуализации Zones долгое время считались «убийственными возможностями» операционной системы Solaris. Похоже, что это признают и в Oracle, однако, оставив вопрос перспективности самой ОС Solaris в стороне, корпорация решила сосредоточить усилия на Linux, оснастив свободную ОС технологиями из полученной в наследство от Sun Solaris.

Интересно, что этот анонс удивил даже сотрудников самой Oracle. Единственным источником этой информации является слайд из презентации Эдварда Скривена (Edward Screven), занимающего пост Chief Corporate Architect в Oracle и выступавшего на недавно прошедшем OpenWorld 2011. Серджио Леуниссен (Sergio Leunissen), менеджер по OEL из Oracle, выступая на том же мероприятии, весьма лаконично отозвался про инициативу портирования технологий Solaris на Linux. Он отметил, что пока ведутся работы лишь над некоторыми компонентами DTrace и всё находится в стадии бета-тестирования.

Официально не объявляются и лицензии, под которыми будут доступны разработки. По словам Леуниссена, для некоторых небольших компонентов для ядра и заголовочных файлов можно ожидать двойного лицензирования (GPL и CDDL), а для основной части DTrace (модули ядра, библиотеки, утилиты) — CDDL.

P.S. Похоже, всеми своими пресс-релизами последнего времени Oracle недвусмысленно намекает на серьезность намерений в отношении развития своего Linux-решения для серверов. Например, летом Oracle уже приобрела для OEL компанию Ksplice с её разработкой для обновления ядра операционной системы без перезагрузки.

Комментарии к новости >>



07.10.2011 16:30

Вычислительное облако HP Public Cloud запустят под Ubuntu

На конференции OpenStack Conference генеральный директор Canonical Джейн Силбер (Jane Silber) объявила, что компания HP выбрала Ubuntu в качестве основной операционной системы для своего облака Public Cloud.

HP (точнее, подразделение компании HP Cloud Services) сотрудничает с Canonical во многом благодаря обоюдному участию компаний в проекте по созданию Open Source-платформы для облачных вычислений OpenStack. Сообщается, что Ubuntu в облачном сервисе HP Public Cloud отводится ведущая роль основной (хост) и гостевой операционных систем.

Сейчас HP Public Cloud находится в режиме частного бета-тестирования, в рамках которого сотрудники HP и Canonical работают над вопросами безопасности и масштабируемости. Они собираются сделать «облако бизнес-класса для компаний любых размеров».

В Canonical этот шаг HP охарактеризовали как признание Ubuntu в качестве ОС, которая готова для серьезных облачных вычислений.

Комментарии к новости >>



07.10.2011 16:49

Для управления OpenStack будет создана OpenStack Foundation

Компания Rackspace, являющаяся наряду с NASA одной из основательниц проекта открытой платформы для облачных вычислений OpenStack, объявила о намерении учредить OpenStack Foundation.

Новая организация — OpenStack Foundation — будет создана в следующем году. Именно ей поручат управление Open Source-проектом OpenStack. Этот шаг стал ответом на растущее сомнение относительно вендорной независимости в развитии проекта.

Сомнения возникли после присоединения к OpenStack таких значимых игроков индустрии, как AMD, Canonical, Cisco, Citrix, Dell, HP и Intel. Дело в том, что, несмотря на такой рост команды участников, главенствующая роль в управлении оставалась за Rackspace. Предполагается, что с созданием OpenStack Foundation проект будет развиваться более самостоятельно — с учетом интересов всех сторон.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное