Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Объявлен конкурс Open Source-дополнений для Wikipedia / MediaWiki


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


25.10.2011 13:07

Объявлен конкурс Open Source-дополнений для Wikipedia / MediaWiki

Организация Wikimedia Foundation, занимающаяся поддержкой Wikipedia, объявила о конкурсе на лучшие дополнения для wiki-движка MediaWiki — October 2011 Coding Challenge.

Мероприятие стартовало 21 октября и продлится до 7 ноября. Предлагаемые направления для программистов — работа с изображениями и видео, загружаемыми с мобильных телефонов; представление динамики в постоянно изменяемых статьях; внедрение интерактивного слайд-шоу из изображений на HTML5.

Все разработки для конкурса должны быть лицензированы под GNU GPLv2 или другой совместимой лицензией, опубликованы на хостингах GitHub, Gitorious или сайте MediaWiki. Призы — полностью оплаченные путешествия на любое из событий Wikimedia Foundation в 2012 году, а также сертификаты, которые призваны послужить «хорошим дополнением к любому резюме».

Комментарии к новости >>



25.10.2011 13:30

В Центре приложений Ubuntu теперь можно купить электронные журналы и книги

Компания Canonical, стоящая за проектом Ubuntu, объявила о достижении договоренности с компаниями Pearson Technology Group и Linux New Media, в рамках которой в центр приложений Ubuntu (Ubuntu Software Center) будут поступать электронные журналы и книги.

По словам Canonical, пользователи Ubuntu уже могут приобрести в Центре несколько книг. Среди них, например, «The Official Ubuntu Book», «Ubuntu Unleashed: 2011 Edition», «The Official Ubuntu Server Book» и «A Practical Guide to Ubuntu Linux». Вскоре ожидается появление и первых журналов: «Ubuntu User», «Linux Magazine», «Smart Developer» и «ADMIN» будут доступны по 6,99 USD. Все издания распространяются на английском языке.

 

Комментарии к новости >>



25.10.2011 13:44

Microsoft получает лицензионные отчисления с половины Android-смартфонов в США

Корпорация Microsoft объявила о своем новом лицензиате в лице компании Compal Electronics и представила некоторую статистику об отчислениях, получаемых с продажи Android-смартфонов на рынке США.

Compal Electronics — это тайваньский производитель (ODM) ноутбуков, с которым сотрудничают такие гиганты индустрии, как Acer, Dell, HP и Toshiba. В мире производства ноутбуков по ODM-контрактам Compal уступает только Quanta Computer. Тайваньская компания подписала договор с Microsoft, по которому будет выплачивать последней патентные отчисления за использование операционных систем Android и Chrome на своих устройствах.

Microsoft с удовольствием иллюстрирует общую ситуацию с патентами вокруг Android-устройств в США:

  • 55 процентов ODM-производителей (Quanta, Compal, Wistron) выплачивают лицензионные отчисления Microsoft за использование Android;
  • 53 процента OEM-производителей (HTC, Samsung, Acer и другие) выплачивают лицензионные отчисления Microsoft за использование Android.

Комментарии пользователей в блогах TechNet к записи об успехах Microsoft на патентной почве говорят сами за себя. Например:

  • «Каково это — быть патентным троллем, Microsoft?»
  • «Надеюсь, ваши патенты потеряют какую-либо ценность в ближайшем будущем».
  • «Программное обеспечение — это алгоритмы. Алгоритмы — это математика. Математику не изобретают, её открывают. Вы не можете запатентовать математику. Вы не можете запатентовать алгоритмы. Вы не можете запатентовать программное обеспечение. В Европейском Союзе об этом уже знают».
  • В назидание нынешнему руководству Microsoft приводится и цитата Билла Гейтса, который еще в 1991 году критически высказывался о патентах на программное обеспечение и предрекал нездоровые последствия от них для всего общества: «Крупные компании запатентуют очевидные вещи и будут использовать патенты для извлечения любой прибыли, какой сами пожелают».

Комментарии к новости >>



25.10.2011 14:19

IBM анализирует данные в InfoSphere BigInsights с Apache Hadoop

Корпорация IBM представила новый продукт InfoSphere BigInsights, основанный на популярном свободном решении Apache Hadoop и предназначенном для анализа больших объемов данных.

Apache Hadoop — Open Source-фреймворк для выполнения распределённых приложений, позволяющий обрабатывать огромные объемы данных. Основанный на нём InfoSphere BigInsights является инструментом аналитики, призванным помогать принимать решения, когда требуется обработать большие объемы структурированных или неструктурированных данных. Решение функционирует в рамках облака IBM SmartCloud. Стоимость корпоративной редакции BigInsights начинается от 0,6 USD за один час работы одного кластера в облаке.

Одновременно с этим корпорация представила мобильное приложение IBM Cognos Mobile, которое доступно пока только для iPad с iOS и позиционируется как помощник в принятии «умных бизнес-решений» на основе различных данных.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное