Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В Nginx Inc вложили 3 млн USD, офис компании откроют в США


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


11.10.2011 16:41

В Nginx Inc вложили 3 млн USD, офис компании откроют в США

Три инвестиционных фонда объявили о совместном вложении 3 млн USD в новую компанию, недавно созданную автором веб-сервера nginx Игорем Сысоев для поддержки и развития продукта.

Сегодня для Nginx Inc (именно такое название получила компания Сысоева, стоящая за nginx) закончился первый инвестиционный этап (раунд A), в рамках которого финансовую поддержку ей решили оказать фонды Runa Capital, BV Capital и MSD Capital*. 3 миллиона USD будут потрачены на продвижение веб-сервера nginx и функционирование Nginx Inc на территории США. Ожидается, что уже до конца этого года в Сан-Франциско откроется головной офис Nginx Inc, который призван способствовать развивающимся партнерским связям с хостинг-провайдерами и разработчиками ПО со всего мира.

Среди приоритетных направлений развития самого веб-сервера в рамках этого финансирования называются обслуживание высоконагруженных ресурсов и оптимизация доставки различного контента «для более высокого уровня безопасности и производительности». Кроме того, будут предприняты усилия для повышения качества документации, поддержки и других услуг.

Веб-сервер nginx будет по-прежнему распространяться бесплатно и под свободной лицензией BSD.

* Управляющие партнеры Runa Capital — россияне Дмитрий Чихачев и Михаил Ушаков. Управлением BV Capital занимается Сергей Белоусов из Parallels. За MSD Capital стоит директор американской компании Dell Майкл Делл.

Комментарии к новости >>



11.10.2011 17:06

ownCloud 2 — новая версия облачного онлайн-хранилища данных от KDE

Сегодня вышла вторая версия ownCloud — серверного Open Source-решения для хранения своих данных «в облаке» подобно Dropbox и Ubuntu One, создаваемого в рамках проекта KDE.

Инициатива по созданию ownCloud была представлена Франком Карлитшеком (Frank Karlitschek) в январе 2010 года на Camp KDE'10. Изначальная цель ownCloud — «предоставить всем желающим персональное облако, позволяющее хранить данные, делиться ими и работать с ними из любого места». Исходный код ownCloud написан на PHP, распространяется под лицензией AGPL. Прошлые версии сервера уже были доступны в основных репозиториях Ubuntu: ownCloud 1.0 — в 10.10 «Maverick Meerkat», 1.1 — в 11.04 «Natty Narwhal».

Среди основных возможностей, предоставляемых ownCloud 2, выделяются:

  • доступность файлов через веб-интерфейс и файловые менеджеры для рабочих сред (предусмотрена интеграция);
  • безопасное предоставление доступа к файлам;
  • возможность как прямого доступа к музыке и персональным данным, так и через специализированные приложения;
  • синхронизация с другими веб-приложениями, использующими протокол remoteStorage.

Авторы проекта отдельно отмечают, что принципиальное отличие ownCloud от существующих аналогов заключается в его открытости: «проприетарные сервисы не предоставляют вам полного контроля над своими данными».

Подробности об открытом облачном онлайн-хранилище данных ownCloud доступны на сайте проекта.

Комментарии к новости >>



11.10.2011 17:30

nixp.ru задаст ваши вопросы PingWin Software и РАСПО по НПП в эту пятницу

В эту пятницу, 14 октября, в Москве состоится пресс-конференция, посвященная Национальной программной платформе и организованная компанией «ПингВин Софтвер» совместно с альянсом РАСПО.

Основная тема мероприятия — подписание договора на выполнение работ по конкурсу ИО/04-11 «Разработка прототипов базовых программно-технических компонент национальной программной платформы и документов, регламентирующих порядок сборки, приемки, размещения и эксплуатации программных решений в фонде алгоритмов и программ». Напомним, что победу в этом конкурсе одержала компания PingWin Software при поддержке ВНИИНС и других участников РАСПО.

На пресс-конференции ожидаются такие представители российских СПО-компаний, как Дмитрий Комиссаров (генеральный директор PingWin Software), Владимир Рубанов (первый зам.ген. директора ЗАО «Роса»), Андрей Штабов (коммерческий директор ВНИИНС), Аркадий Тагиев(генеральный директор НЦПР), Павел Фролов (директор ГНУ/ЛинуксЦентр) и другие.

Редакция nixp.ru планирует посетить мероприятие. Помня о различных вопросах, наблюдаемых в комментариях к новостям про НПП на nixp.ru, мы предлагаем вам задавать свои вопросы прямо здесь (в комментариях) и обещаем постараться озвучить их во время пресс-конференции. Полученные ответы будут опубликованы в новостях nixp.ru после мероприятия.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное