Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Mozilla и Microsoft представили < >


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


27.10.2011 13:18

Mozilla и Microsoft представили «Firefox with Bing»

В блоге поисковой системы Bing объявлено о новом продукте «Firefox with Bing», представюлящем собой популярный свободный веб-браузер с установленным дополнением для Bing.

Технически, «Firefox with Bing» — это очень простое решение. Дополнение для Firefox устанавливает поисковую систему Bing в качестве домашней страницы и поисковой системы по умолчанию (в блоке поисковых машин и в AwesomeBar). Поисковая система Bing принадлежит Microsoft, и интерес корпорации к такому способу продвижения этого онлайн-сервиса означает очередное «признание» популярности свободного веб-браузера Firefox.

Для Firefox with Bing создан специальный сайт firefoxwithbing.com, откуда можно установить Firefox или только дополнение к этому браузеру.

Комментарии к новости >>



27.10.2011 13:51

ScriptCover — дополнение к Chrome, показывающее «покрытие» JavaScript-кода

Екатерина Каменская из компании Google объявила об Open Source-релизе инструмента ScriptCover.

ScriptCover — это дополнение к веб-браузеру Chrome, которое отображает в реальном времени статистику о том, какие инструкции из встроенных и внешних JavaScript-скриптов вызываются и как часто. Информация собирается как во время загрузки страницы, так и во время дальнейшей работы пользователя с её содержимым.

Заявляется, что «ScriptCover полезен при ручном и автоматизированном тестировании, а также для понимания и отладки сложного JavaScript-кода». Исходный код ScriptCover распространяется под лицензией Apache License 2.0 и доступен на code.google.com.

Комментарии к новости >>



27.10.2011 14:01

GitHub открыла код робота для корпоративного общения Hubot

Авторы популярного хостинга для программных проектов GitHub опубликовали исходный код своего чат-робота Hubot.

Hubot позиционируется как «робот для вашей компании». Он был создан для чата самой GitHub Inc., где способствовал автоматизации некоторых операций и был «источником веселья в компании». Затем он стал довольно сложным и был переписан с нуля. Сейчас он публикуется как Open Source-продукт с небольшим количеством базовых скриптов, благодаря которым Hubot может публиковать изображения, переводить текст с разных языков, отвечать на простые запросы (например, по конвертированию разных величин, как это делает Google), взаимодействовать с картами из Google Maps.

Hubot написан на языке CoffeeScript, который можно скомпилировать в JavaScript, для JavaScript-сервера Node.js. Сообщается, что его легко запустить на таких облачных платформах, как Heroku. Предусмотрены расширения для участия робота в дискуссиях в IRC и Campfire (корпоративный онлайн-чат от 37signals). Разработчики утверждают, что подключение новых протоколов не составит большого труда.

Исходный код Hubot распространяется под лицензией MIT. Подробности о роботе Hubot и ссылки на исходники можно найти на сайте hubot.github.com.

Комментарии к новости >>



27.10.2011 14:33

Вброс от аналитика из Forrester: Linux не захватит мир

Майк Гуалтьери (Mike Gualtieri), ведущий аналитик из Forrester, опубликовал в блоге сообщение, в котором выразил свое сожаление относительно перспектив Linux. «Бедный Linux», начинает свою публикацию автор...

По мнению Майка, «настоящий конец надеждам Linux на мировое господство пришел от мобильных платформ iOS и Android». Несмотря на то, что «Android основан на Linux», «это не Linux, потому что Linux в данном случае является лишь одним из множества компонентов мобильной операционной системы».

Гуалтьери считает, что «непостоянство мира мобильных платформ» не позволит «Open Source-сообществу объединить необходимые усилия для конкуренции». Дальнейшее высказывание аналитика Forrester и вовсе не выдерживает никакой критики: «Программное обеспечение с открытым кодом никогда не было новатором». И даже более того: автор, не приводя никакой аргументации, заявляет, что Open Source своим присутствием лишь мешал устоявшимся технологиям.

По всей видимости, своей провокационной публикацией аналитик хотел подчеркнуть значимость мобильных платформ в современной ИТ-индустрии, где Linux, по его мнению, не прижился. Впрочем, отнюдь не очевидно, что в таком случае автор рассматривает как «Linux», если «Linux» — это, строго говоря, только ядро.

Если же отбросить в сторону популярные нынче священные войны («Android — это Linux или не Linux?»), то непонятно, почему аналитик считает «мобильные платформы» последним рынком, где Linux может оказаться доминирующей системой. Остался без ответа и логичный вопрос, какая вообще из существующих ОС в таком случае может претендовать на «мировое господство».

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное