Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Стив Балмер (Microsoft): Android -- система только для ИТ-специалистов


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


24.10.2011 14:18

Стив Балмер (Microsoft): Android — система только для ИТ-специалистов

Стив Балмер (Steve Ballmer), генеральный директор корпорации Microsoft, сделал очередное сомнительное и провокационное заявление про своих конкурентов. На сей раз он сказал, что мобильной Linux/Java-платформой Android могут пользоваться только специалисты.

На конференции Web 2.0 Summit Балмер заявил следующее: «Вам не нужно быть информатиком, чтобы использовать Windows Phone, а вот в случае Android-смартфона, думаю, придется». Здесь «информатик» — это перевод английского «computer scientist», т.е. специалист в области так называемых компьютерных наук (Computer Science).

В то же время Стив назвал компанию Apple «хорошим конкурентом».

Комментарии к новости >>



24.10.2011 14:36

Linux 3.1 — новая версия ядра свободной ОС

Вышла новая версия ядра Linux, являющегося сердцем многочисленных дистрибутивов, — 3.1.

В качестве ключевых новшеств и изменений в Linux 3.1 можно выделить поддержку созданной в рамках проекта OpenCores архитектуры OpenRISC, технологии NFC (Near-Field Communication) для беспроводного обмена данными между устройствами*, новую реализацию iSCSI.

Среди прочих изменений в Linux 3.1:

  • поддержка Nintendo Wii Remote;
  • dynamic write-back throttling;
  • «барьеры файловой системы» по умолчанию включены для ext3;
  • улучшения в производительности системы управления памятью slub (slab allocator);
  • cpupowerutils — новый проект, выросший из cpufrequtils и заметно расширивший его возможности;
  • управление плохими блоками (bad blocks) в программном RAID (md);
  • в pnfs (NFS 4.1) добавлена поддержка IPv6.

* Ожидается, что NFC будет широко применяться для оплаты товаров в магазинах с помощью смартфонов, к которым привязывается информация о кредитной карте.

Комментарии к новости >>



24.10.2011 15:13

Десктоп-редакция Ubuntu 12.04 «Precise Pangolin» будет поддерживаться 5 лет

Компания Canonical объявила, что расширит время поддержки LTS-релизов десктоп-редакций своего Linux-дистрибутива Ubuntu до 5 лет.

Изменение вступит в силу для ближайшего релиза с длительной поддержкой (LTS), т.е. для Ubuntu 12.04 «Precise Pangolin», что увидит свет в апреле 2012 года. Раньше время поддержки десктоп-дистрибутивов Canonical было ограничено 3 годами. Увеличение сроков вызвано «растущим спросом на десктопы с Ubuntu в корпоративном секторе, где длительные периоды поддержки являются нормой».

Теперь к LTS-релизам Ubuntu Desktop будут выпускаться обновления те же 5 лет, что и для серверных редакций (Ubuntu Server). По данным опроса Canonical своих пользователей, более 70 процентов серверов под управлением Ubuntu Server работают на LTS-релизах.

Первый релиз Ubuntu с длительным сроком поддержки (LTS) состоялся более 5 лет назад — им был 6.06 «Dapper Drake» в июне 2006 года.

Комментарии к новости >>



24.10.2011 15:39

Стартовал Qt Project: Qt теперь официально развивается сообществом

Компания Nokia объявила об официальном запуске Qt Project, что ознаменовало окончательную передачу проекта популярного графического тулкита Qt в руки Open Source-сообществу.

Ещё в мае представители Qt Labs из Nokia предупреждали, что в компании планируют «сделать ставку» на Open Source-сообщество при подготовке следующего крупного релиза Qt — 5.0. Теперь это обещание выполнено: запущен сайт qt-project.org, который и станет отправной точкой для формирования и взаимодействия сообщества вокруг Qt.

В анонсе проекта говорится о его «истинной открытости»: «Qt Project — это подлинный Open Source-проект. Мы приглашаем всех участвовать [в судьбе проекта] и помогать улучшать Qt как продукт». Там же сообщается, что теперь при разработке Qt не будет никакого разделения на «представителей Nokia и всех остальных»: взаимодействие участников Qt Project будет проходить в лучших традициях других Open Source-проектов.

На данный момент на сайте Qt Project представлен большой список инициатив, связанных с Qt, в которых может поучаствовать любой желающий. Там же можно увидеть цитаты представителей The Linux Foundation и KDE, высказывающихся в поддержку созданию Qt Project. Пока не все ресурсы Qt перенесены на новый сайт, но это вопрос времени.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное