Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Открыт исходный код lossless-аудиокодека Apple ALAC


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


28.10.2011 12:03

Открыт исходный код lossless-аудиокодека Apple ALAC

8 часов назад из твиттера инженера Apple Винсента Гэбла (Vincent Gable) стало известно об открытии исходного кода аудиокодека ALAC.

ALAC (Apple Lossless Audio Codec) — кодек для сжатия аудиофайлов без потери качества (lossless), созданный в компании Apple. Данные ALAC хранятся в контейнере MP4, файлы имеют расширение .m4a. В рамках Open Source-проекта ALAC опубликован исходный код для кодировщика и декодера ALAC под лицензией Apache License 2.0.

Сайт ALAC хостится на Mac OS Forge и доступен по адресу alac.macosforge.org.

Комментарии к новости >>



28.10.2011 12:44

Ноутбуки Dell с Ubuntu появились в 220 розничных магазинах Китая

Компания Dell начала продажи ноутбуков с предварительно установленным Linux-дистрибутивом Ubuntu в 220 магазинах розничной торговли на территории Китая. Соглашение, заключенное между Dell и Canonical, было анонсировано в минувшую среду в Пекине.

Что интересно, ноутбуки не просто поступают в продажу наряду с остальной продукцией, но и сопровождаются специальной акцией: витрины с Linux-ноутбуками Dell оформляются в оранжевые цвета Ubuntu, поддерживаются специальной командой специалистов («мерчендайзеров»). Такие команды призваны рассказывать потенциальным покупателям о плюсах Ubuntu непосредственно на месте продаж.

В записи в блоге Canonical, посвященной появлению ноутбуков Dell с Ubuntu в Китае, отдельно отмечается, что предварительно установленная Ubuntu включает в себя центр приложений (с платным ПО помимо бесплатного), аудиоплеер с поддержкой музыкального магазина, а также поддержку облачного хранилища Ubuntu One. По всей видимости, в Canonical нацелены на массовое использование этих инструментов ОС для развития своего бизнеса.

Как многие помнят, это уже не первый опыт Dell в продаже компьютеров с предварительно установленным Linux-дистрибутивом Ubuntu. Кроме того, стоит вспомнить о планах Dell по выходу на китайский рынок с мобильной операционной системой на базе Android.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное