Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Проект Samba упростил прием патчей с корпоративным копирайтом


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


12.10.2011 11:19

Проект Samba упростил прием патчей с корпоративным копирайтом

Джереми Эллисон (Jeremy Allison) от имени проекта Samba, занимающегося созданием свободной реализации протоколов SMB/CIFS, объявил, что прием кода, автором которого являются компании (не индивидуумы), был значительно упрощен.

В Samba принято так называемое «распределенное владение копирайтами» (distributed copyright ownership), что означает сохранение копирайтов за их оригинальными авторами, предпочтение в котором отдается индивидуальным разработчикам, а не компаниям. Такой подход обусловлен «юридическими причинами, сложившимися исторически». Авторы, не вдаваясь в подробности, так объясняют этот подход: «Если мы хотим добиться разумных компромиссов для людей, использующих Samba, то работать с индивидуумами, владеющими копирайтами, гораздо проще, чем с юридическими отделами компаний».

Теперь, благодаря помощи юристов из SFLC (Software Freedom Law Center), сложность принятия в Samba патчей с корпоративным авторством сведена к минимуму. Теперь в Samba действует схема, которая очень похожа на используемую при разработке ядра Linux (за тем исключением, что Samba лицензирована под третьей версией GPL/LGPL в отличие от GPLv2 у Linux). Автору «корпоративного» патча предлагается выступить в роли индивидуума, но, если это невозможно, то с его компанией заключается стандартный контракт на «корпоративное владение копирайтом» (corporate copyright ownership).

Комментарии к новости >>



12.10.2011 11:43

openQA — первый публичный релиз системы тестирования ОС от openSUSE

Вчера проект openSUSE, стоящий за одноименным Linux-дистрибутивом, разрабатываемым Open Source-сообществом, представил первый публичный релиз системы автоматизированного тестирования операционной системы — openQA.

В анонсе openQA называется «единственным инструментом всеобъемлющего тестирования, осуществляющего проверки на всех уровня операционной системы: от базового функционирования загрузчика и загрузки ядра до конечных приложений вроде Firefox и LibreOffice». Результаты тестирования openQA отображаются в веб-интерфейсе, а для некоторых проверок генерируются не только изображения (скриншоты), но и видеоролики.

openQA уже используется для проведения ежедневных тестов репозитория следующей версии openSUSE — 12.1. Вообще же в основе решения лежит разработка OS-autoinst, которая официально поддерживает следующие системы: openSUSE и SLES 10 SP4 / SLE 11, Fedora 14, Debian GNU/Linux 6.0 «Squeeze», FreeBSD 8.2 и OpenIndiana. Заявляется, что OS-autoinst можно использовать «даже для тестирования MS-DOS и Windows».

Исходный код openQA распространяется под лицензией GPLv2. Подробности о проекте и видеодемонстрацию работы системы тестирования можно найти на openqa.opensuse.org.

Комментарии к новости >>



12.10.2011 12:23

Модуль VirtualBox к ядру Linux признан низкокачественным

Дэйв Джонс (Dave Jones), занимающийся разработкой ядра Linux, вынес приговор модулю VirtualBox («vboxdrv»), добавив патч с меткой TAINT_CRAP для ядра при загрузке этого драйвера.

Модуль «vboxdrv» к ядру Linux используется для обеспечения некоторых возможностей для гостевых операционных систем при использовании системы виртуализации Oracle VirtualBox. Добавляя метку, Дэйв оставил весьма лаконичный комментарий в коде: «vbox — это мусор».

Объясняя свои действия в почтовой рассылке, он написал, что модуль для VirtualBox распространяется под лицензией GPL, однако это ещё ничего не говорит о его качестве. Метка TAINT_CRAP призвана обратить внимание заинтересованных в этом модуле на низкое качество его исполнения, которое приводит к проблемам в функционировании ядра.

Первым на данное событие отреагировал Грег Кроа-Хартман (Greg Korah-Hartman) — одна из самых заметных фигур в мире разработчиков ядра Linux. Он согласился с решением Дэйва и сообщил о намерении внести такой «патч» в ядра Linux для дистрибутива openSUSE. Франк Менхерт (Frank Mehnert), работающий в немецком подразделении Oracle и занимающийся VirtualBox, высказал противоположную позицию, отметив «хорошие взаимоотношения с Open Source-сообществом», попросив указать на проблемы в «vboxdrv» для их исправления и надеясь на получение «полезной и конструктивной критики».

Данное событие представляется довольно интересным и в контексте своеобразного противостояния компании Red Hat, в которой работает Джонс, и корпорации Oracle, стоящей за VirtualBox, на фронте виртуализации.

P.S. Дэйв Джонс работает в компании Red Hat и специализируется в поддержке ядра Linux для дистрибутива Fedora. А ещё он любит сыр.

Комментарии к новости >>



13.10.2011 10:41

Умер Деннис Ритчи, автор языка Си и один из разработчиков ОС UNIX

Ночью стало известно о том, что умер выдающийся ИТ-деятель Деннис Ритчи (Dennis MacAlistair Ritchie), автор языка программирования Си и один из ключевых разработчиков операционной системы UNIX.

Деннис умер дома в минувший уикэнд, но общественности стало известно об этом только теперь, несколько дней спустя. Причина — не называемая болезнь, с которой Ритчи боролся уже долгое время. Деннису было 70 лет (родился в 1941 году). О прискорбном событии сообщил Роб Пайк (Rob Pike), один из авторов операционных систем Plan 9 от Bell Labs и Inferno.

Деннис Ритчи оказал огромное влияние на современные информационные технологии. Он является автором не нуждающегося в представлении языка программирования Си. Он же вместе с командой учёных из Bell Labs стал создателем операционной системы UNIX, породившей все то невероятное многообразие *nix-систем, что существуют на сегодняшний день. В 1999 году президент США Билл Клинтон вручил Ритчи и Кену Томпсону (Ken Thompson) Национальную медаль в области технологий и инноваций (National Medal of Technology and Innovation) за работу над Си и UNIX. Они же являются обладателями Премии Тьюринга (Turing Award) за 1983 год.

Страница Денниса Ритчи на сайте Bell Labs: cm.bell-labs.com/who/dmr.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное