Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Исходный код Android 4.0 будет опубликован в конце года


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


20.10.2011 15:37

Исходный код Android 4.0 будет опубликован в конце года

Энди Рубин (Andy Rubin) на проходящей на этой неделе конференции AsiaD заявил, что исходный код недавнего релиза мобильной Linux/Java-платформы Android — 4.0 «Ice Cream Sandwich» — будет опубликован в конце года.

Подобные заявления важны, поскольку компанию Google уже долгое время не без оснований обвиняют в том, что интернет-гигант без особой охоты публикует исходный код Android. Рубин пообещал, что исходники Android 4.0 появятся «через пару недель» после появления в продаже нового смартфона Google — Galaxy Nexus.

Кроме того, сегодня стало известно о том, что вернулся в строй репозиторий с исходными кодами старых релизов Android. Он был недоступен с момента взлома kernel.org, а теперь переехал на сервер Google — подробности доступны в Google-группе android-building.

Комментарии к новости >>



20.10.2011 15:48

Galaxy Nexus — смартфон от Google с Android 4.0

Одновременно с анонсом новой версии мобильной Linux/Java-платформы Android — 4.0 «Ice Cream Sandwich» — было объявлено и о новом смартфоне от компании Google. Им станет Galaxy Nexus, который продолжит линейку Nexus.

Смартфон Galaxy Nexus станет первым устройством с Android 4.0 на борту. Как и в прошлых версиях Nexus, программная платформа в нем будет «стандартной», с оригинальным оформлением от Google, без надстроек, что делают известные производители Android-смартфонов. Производством же займется компания Samsung, с которой Google сотрудничала и прежде.

Среди известных технических характеристик Galaxy Nexus:

  • габариты: 135,5 × 67,94 × 8,94 мм, вес — 135 г;
  • дисплей: 4,65-дюймовый sAMOLED-тачскрин (Contour Display) с поддержкой разрешения 1280 × 720 (720p);
  • поддержка 4G (LTE или HSPA+);
  • двухъядерный процессор с тактовой частотой 1,2 ГГц (TI OMAP 4460 dual-core Cortex A9);
  • 1 Гб оперативной памяти (RAM);
  • 32 Гб встроенной памяти (ROM);
  • 5-мегапиксельная камера (отсутствие лага затвора; видео в 1080p) + 1,3-мегапиксельная фронтальная камера;
  • Bluetooth 3.0;
  • Wi-Fi a/b/g/n;
  • аккумулятор на 1750 мАч;
  • Android 4.0 «Ice Cream Sandwich».

Сообщается, что Android-смартфон Galaxy Nexus появится в продаже в таких странах, как США (оператор Verizon), Великобритания (Three) и Япония (NTT DOCOMO), уже в ноябре. Стоимость устройства пока не объявлена.

Комментарии к новости >>



20.10.2011 16:13

Госпиталь в Роттердаме перешел на OpenERP

Госпиталь IJsselland Hospital в Роттердаме (Нидерланды) объявил об успешном переходе на свободную ERP-систему OpenERP.

В IJsselland Hospital уже долгое время рассматривают различные Open Source-продукты для внутреннего использования — к этому обязывает принятая в госпитале политика: при выборе любого нового программного обеспечения учитывать существующие решения с открытым исходным кодом. И вот 10 октября стало известно о том, что система OpenERP была принята как основа для организации внутренней системы заказов.

Теперь голландцы используют OpenERP в госпитале для автоматизации работы с заказами для внутреннего склада и приобретаемых продуктов. Кроме того, эту же систему рассматривают на возможность использования в других подразделениях госпиталя — в частности, для внутренней обработки документов пациентов. Выбор OpenERP обусловлен гибкостью этой ERP-системы, которая была необходима для учёта специфики процессов медицинского учреждения. Другими факторами стали низкие затраты на развёртывание системы и её поддержку в дальнейшем, не требующую лицензионных отчислений.

В госпитале IJsselland Hospital работают более 100 медицинских специалистов, 1500 сотрудников и 220 волонтеров.

Комментарии к новости >>



20.10.2011 16:36

OpenELEC 1.0 — компактный Linux-дистрибутив с XBMC

После двух лет разработки и года открытого бета-тестирования объявлено о выпуске первого стабильного релиза нового Linux-дистрибутива OpenELEC — 1.0.

OpenELEC расшифровывается как «Open Embedded Linux Entertainment Center» (открытая встраиваемая развлекательная система на базе Linux) и позиционируется как компактное решение на базе Linux и XBMC, предназначенное для быстрого развёртывания мультимедийного центра на компьютере. Заявленные особенности OpenELEC 1.0 — загрузка за 10 секунд, автоматически обновляемое программное обеспечение, простота (от пользователя не требуется опыта работы с Linux).

В основе OpenELEC — нестабильный релиз ядра Linux 3.1-rc10 (финальная версия Linux 3.1 появится в ближайшие дни), Mesa 7.11 и мультимедийный комплекс XBMC 10.1 «Dharma».

Комментарии к новости >>



20.10.2011 16:49

Представлены LLVM-реализации OpenCL — Portable OpenCL и libclc

Карлос Санчез де Ла Лама (Carlos Sánchez de La Lama) представил в рассылке LLVM проект Portable OpenCL. Вскоре стало известно о появлении другого схожего проекта — libclc.

Portable OpenCL («pocl») позиционируется как «Open Source-реализация стандарта OpenCL, легко адаптируемая на новые целевые объекты». Таким образом, проект во многом ориентирован на портируемость: авторы хотят сделать реализацию OpenCL, при использовании которой программы не будут нуждаться в специальных оптимизациях под различные платформы. Лицензия Portable OpenCL — MIT / X / Expat License. Подробности о проекте доступны на Launchpad.

Проект libclc задается целью создания библиотеки, соответствующей спецификации OpenCL 1.1 и распространяемой под лицензией BSD. Библиотека ориентирована на использование с OpenCL-фронтэндом LLVM/Clang. Авторы сообщают, что libclc «создана быть портируемой и расширяемой».

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное