Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В Android 4.0 унифицировали интерфейс для смартфонов и планшетов


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


19.10.2011 13:02

В Android 4.0 унифицировали интерфейс для смартфонов и планшетов

Сегодня стало известно о выпуске новой крупной версии популярной мобильной Linux/Java-платформы Android — 4.0 «Ice Cream Sandwich».

Релиз Android 4.0 унифицировал пользовательский интерфейс, который стал различаться с момента появления ветки 3.0 «Honeycomb» (версии Android 3.0, 3.1 и 3.2 были предназначены для планшетов, а для смартфонов предлагались выпуски Android 2.x). Интерфейс «Ice Cream Sandwich» позиционируется как общий и для смартфонов, и для планшетов. Кроме того, в релизе появились новые возможности — как для пользователей, так и для разработчиков.

Среди основных изменений в Android 4.0:

  • обновленный внешний вид и появление шрифтов, оптимизированных для экранов с большим разрешением;
  • favorites tray — панель с избранным содержимым, доступная на всех рабочих столах;
  • возможность изменения размера для виджетов;
  • быстрый текстовый (SMS) ответ на поступивший звонок;
  • улучшения в текстовом вводе и проверке орфографии (обновлённая программная клавиатура для более быстрого и точного набора; новые словари по умолчанию);
  • новый движок для распознавания голоса;
  • механизмы управления сетевым трафиком для пользователей тарифов с ограничениями;
  • приложение People для работы с расширенной информацией по контактам;
  • пользовательский профиль «Me» с собственными контактами;
  • улучшения в фотокамере: обнаружение лиц, панорамный режим;
  • «живые эффекты» (Live Effects) для видео;
  • возможность создания скриншотов;
  • веб-браузер: синхронизация закладок с Google Chrome, открывать сайты по умолчанию в десктоп-версии (браузер не будет представляться как мобильный), сохранение страниц для offline-чтения, более быстрый рендеринг страниц;
  • быстрый ответ и поддержка EAS v14 в email-клиенте;
  • Android Beam для обмена различным контентом (приложения, контакты, мультимедиа) между двумя устройствами с NFC;
  • распознавание лица для снятия блокировки на устройстве;
  • поддержка Wi-Fi Direct и Bluetooth HDP (Health Device Profile);
  • новые API для разработчиков: Social (контакты, обновления статусов и т.п.); Calendar (работа с календарем); Visual voicemail (голосовая почта); Text-to-speech (синтез речи); Android Beam; VPN (возможность создавать в приложениях защищенные туннели к удаленным серверам, поддерживаются L2TP и IPSec).

Комментарии к новости >>



19.10.2011 14:35

Apache Cassandra 1.0 — NoSQL-СУБД стала совсем взрослой

Вчера распределенная СУБД с открытым кодом Apache Cassandra достигла своего первого крупного релиза — 1.0.

Cassandra — распределенная система управления базами данных, относящая к категории «NoSQL» (данные хранит как структурированный набор ключей-значений). Её исходный код распространяется под лицензией Apache License v2, поддержкой и развитием занимается некоммерческая организация Apache Software Foundation (ASF). На коммерциализации проекта специализируется компания DataStax, техническим директором которой является Джонатан Эллис (Jonathan Ellis), один из лидеров этого Open Source-проекта.

Изначально Cassandra была создана в Facebook для быстрой обработки огромных объемов данных*: популярнейшая социальная сеть так и остается её важным «пользователем». К нему присоединились такие компании и сервисы, как Cisco, Digg, Netflix, Reddit, Twitter и Walmart.

С выпуском Apache Cassandra 1.0 эта СУБД позиционируется как готовая для промышленного использования и достаточно простая в администрировании. Впрочем, глядя на нынешних «пользователей» Cassandra, всё это можно назвать формальностями. Тем не менее, из возможностей СУБД, относящихся к категории enterprise, называют сжатие данных для экономии места на дисках, оптимизация распределения данных в фоновом режиме, специальные механизмы для эффективного использования оперативной памяти. Особое внимание уделяется производительности: например, если сравнить скорость чтения данных в Cassandra 0.6 и 1.0, то она увеличилась на 400 процентов (скорость записи за это же время возросла на 40 %).

Подробную информацию о новшествах в Cassandra 1.0 можно найти в цикле статей «What’s new in Cassandra 1.0» на datastax.com. Сайт самой СУБД — cassandra.apache.org.

* Крупнейшая инсталляция Cassandra запущена на кластере из 300 серверов, хранящих более 300 терабайт данных. Каждый узел обрабатывает более 5000 запросов в секунду.

Комментарии к новости >>



19.10.2011 15:14

Rapid7 выпустила Metasploit Framework в редакции Community Edition

Вчера компания Rapid7 объявила о выпуске нового варианта своего продукта Metasploit Framework: редакция Community Edition совместила Open Source-версию с некоторыми возможностями из Metasploit Pro.

Проект Metasploit специализируется на сборе информации об уязвимостях в различных программных продуктах, а также в тестировании эксплоитов, позволяющих воспользоваться обнаруженными пробелами в безопасности. Создаваемый в его рамках Metasploit Framework распространяется под лицензией BSD и является популярным средством создания и запуска эксплоитов.

Представленный Metasploit Community Edition — продукт для бесплатного использования как в личных, так и в профессиональных целях. Упрощенная версия пользовательского интерфейса (Web), доступного в коммерческом Metasploit Pro, позволяет работать с инструментом в графическом режиме всем желающим.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное