Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Microsoft выпустит Linux-драйвер ODBC для СУБД SQL Server


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


18.10.2011 14:15

Microsoft выпустит Linux-драйвер ODBC для СУБД SQL Server

Вице-президент Microsoft Квентин Кларк (Quentin Clark) представил на мероприятии PASS Summit 2011 предварительный релиз Linux-драйвера ODBC для SQL Server.

Публичный релиз драйвера ODBC (программного интерфейса доступа к базам данных) для Microsoft SQL Server под Linux запланирован на ближайшее время (в течение осени). Его появление говорит о прямой заинтересованности Microsoft в предоставлении качественного средства доступа к её СУБД из свободной операционной системы.

Предварительный релиз Linux-драйвера ODBC — 64-битная версия для RHEL (Red Hat Enterprise Linux) 5. Ожидается, что финальная версия будет поддерживать и RHEL 6, а позже появится 32-битная сборка. Среди дополнительных возможностей драйвера (помимо того минимума, который должен предоставлять интерфейс ODBC) отмечаются поддержка протокола аутентификации Kerberos, протокола SSL и кодировки UTF-8 (на стороне клиента).

При создании ODBC-драйвера для Linux в качестве эталона разработчики брали SNAC (SQL Server Native Client).

Комментарии к новости >>



18.10.2011 15:29

GET-Work.biz Lite — Linux-дистрибутив для слабых ПК от LinuxWizard

Российская компания LinuxWizard выложила в свободный доступ Linux-дистрибутив GET-Work.biz Lite, предназначенный для морально устаревших ПК.

Своим происхождением дистрибутив обязан школьному проекту компании ВизардСофт, которая в начале 2011 года загорелась идеей установить свои продукты во все школы г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Во время реализации этой задачи компания столкнулась с реальным состоянием парка компьютеров, что и побудило её создать легковесный Linux-дистрибутив.

Теперь сообщается о том, что дистрибутив стал доступным для свободного скачивания и некоммерческого использования (без технической поддержки и лицензионного договора). Он основан на Xubuntu и может использоваться на слабых ПК. В дистрибутиве имеется свой инсталлятор, репозиторий и особая редакция Wine (Wine@Wizard 1.3.15).

В составе программного обеспечения в GET-Work.biz Lite такие не требовательные к ресурсам приложения, как редактор дисковых разделов GParted, редактор аудиофайлов ReZound, мультимедийный проигрыватель Totem, редактор диаграмм и блок-схем Dia.

Комментарии к новости >>



18.10.2011 16:07

BSDRP 1.0 — компактный программный роутер на базе FreeBSD

В начале октября был представлен первый публичный релиз проекта BSD Router Project по созданию свободного компактного решения для развёртывания роутеров — BSDRP 1.0.

Автором BSD Router Project стал Оливьер Кошар-Лаббе (Olivier Cochard-Labbé), создавший FreeNAS — свободное программное решение для организации сетевых хранилищ (NAS) на базе операционной системы FreeBSD. Идея BSDRP заключается в предоставлении готового дистрибутива для маршрутизатора «с поддержкой всех крупных протоколов маршрутизации (RIP, OSPF, BGP, PIM и т.п.), который умещался бы на 256-мегабайтную флэшку».

Релиз BSDRP 1.0 основан на FreeBSD 8.2-RELEASE-p4. В его составе можно найти следующие пакеты программного обеспечения:

  • bird-1.3.3 и bird6-1.3.3;
  • fprobe-1.1_1;
  • iperf-2.0.5;
  • isc-dhcp42-relay-4.2.2 и isc-dhcp42-server-4.2.2;
  • mcast-tools-20061214_1;
  • mpd-5.5;
  • mrouted-3.9.5;
  • net-snmp-5.7_3;
  • quagga-0.99.20;
  • ucarp-1.5.2_1.

Подробности о BSDRP и ссылки на образы для скачивания релиза 1.0 доступны на сайте проекта (представлены сборки для 32- и 64-битных систем).

Комментарии к новости >>



18.10.2011 16:25

LibreOffice запустят в веб-браузерах и на мобильных устройствах (iOS, Android)

На конференции LibreOffice Conference, что недавно походила в Париже, было объявлено о некоторых направлениях развития свободного офисного пакета LibreOffice, уже заменившего OpenOffice.org на компьютерах многочисленных пользователей.

Судя по заявлениям, сделанным во время конференции, LibreOffice намерен расширять своё присутствие. Во-первых, ведутся работы по созданию LibreOffice Online для возможности запускать офисный пакет прямо в веб-браузере. Прототип этого решения использует в своей работе HTML5 canvas и GTK+ Broadway, но пока не доступен для общественности.

Во-вторых, LibreOffice собираются портировать на популярнейшие мобильные платформы: Android и iOS. Сообщается, что этот порт находится на ранней стадии разработки: код компилируется, но для того, чтобы с офисом можно было работать на мобильных устройствах, потребуется переосмысление всего пользовательского интерфейса. Пригодных к использованию продуктов в этом направлении стоит ожидать к концу 2012 или началу 2013 года.

Комментарии к новости >>



18.10.2011 16:54

Французское правительство сменит на 500 тысячах ПК OpenOffice.org на LibreOffice

На конференции LibreOffice Conference, что недавно походила в Париже, стало известно о намерении французского правительства провести массовую миграцию с офисного пакета OpenOffice.org на LibreOffice.

Франция давно известна своей любовью к активному использованию свободного программного обеспечения в государственных организациях. При этом в стране следуют общим тенденциям и тем самым показывают яркий пример другим государствам. Ожидается, что правительство Франции проведет массовую замену офисного пакета на 500 тысячах настольных компьютерах — с OpenOffice.org на LibreOffice.

По данным The Document Foundation, поскольку большинство десктопов в этом проекте работают под управлением Windows, одна такая миграция увеличит базу инсталляций LibreOffice в среде Windows на 5 процентов.

Кроме того, на LibreOffice Conference было объявлено о том, что 800 тысяч флэшек с LibreOffice и другим свободным ПО распространяются среди студентов региона Иль-де-Франс (регион в центральной части Парижского бассейна). Администрация региона вошла в состав совета TDF Advisory Board.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное