Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ubuntu 11.10 < > -- новая версия дистрибутива Linux


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


13.10.2011 18:40

Ubuntu 11.10 «Oneiric Ocelot» — новая версия дистрибутива Linux

Сегодня компания Canonical объявила о выпуске новой версии популярного дистрибутива Linux для настольных компьютеров — Ubuntu 11.10 «Oneiric Ocelot».

Релиз 11.10 «Oneiric Ocelot» пришёл на смену самой спорной версии Ubuntu — 11.04, — в которой был произведен переход на графическое окружение Unity вместо GNOME. В десктоп-редакции Ubuntu 11.10 представлен ряд заметных обновлений рабочей среды, усовершенствованный центр управления программным обеспечением и тесная интеграция с Ubuntu One.

Ключевые изменения в Ubuntu 11.10 «Oneiric Ocelot» Desktop Edition:

  • Новый дизайн в Ubuntu Software Centre, рейтинг приложений и отзывы о них, синхронизация установленных приложений на различных компьютерах с Ubuntu.
  • Launcher приложений с поддержкой закладок и интегрированными индикаторами (иконки показывают, запущена ли уже программа).
  • Dash — новая панель быстрого поиска приложений и различного содержимого на компьютере (электронная почта, изображения, музыка и т.п.). Вызывается в левом верхнем углу Launcher.
  • Новый интерфейс переключения окон и приложений.
  • Возможность вещания музыки на различные устройства (настольные компьютеры, Android/iOS-устройства) через облачное хранилище данных Ubuntu One (бесплатно пользователям предоставляется 5 Гб пространства). Доступность файлов Ubuntu One в Windows-машинах.
  • Интеграция резервного копирования с Deja Dup.
  • Ядро Linux 3.0.4, X.Org 7.6, GCC 4.6, Python 2.7.2.
  • Графические среды GNOME 3.2.0, KDE 4.7.1 (Kubuntu), Xfce 4.8 (Xubuntu).
  • Популярные приложения LibreOffice 3.4.3, Mozilla Firefox 7.0 и Mozilla Thunderbird 7.0 (пришел на смену Evolution в качестве клиента электронной почты по умолчанию).

Основные изменения в Ubuntu Server 11.10:

  • Juju (ранее известен как Ensemble) — написанный на Python инструмент для управления службами в облачных инфраструктурах в соответствии с DevOps.
  • Включение в состав OpenStack для построения облачных окружений.
  • Улучшенная интеграция с легковесными контейнерами LXC.
  • Официальная поддержка архитектуры ARM.

Комментарии к новости >>



14.10.2011 00:18

Проекту графической среды KDE исполнилось 15 лет

Сегодня проекту популярной свободной графической среды KDE исполняется 15 лет.

14 октября 1996 года Маттиас Эттрих (Matthias Ettrich), еще будучи студентом, представил Linux-сообществу свою идею создать «приятное на вид свободное окружение для рабочего стола» под названием KDE («Kool Desktop Environment», позже — просто «K Desktop Environment»). Тогда в качестве причины для разработки KDE назывался «рост популярности Unix благодаря свободным редакциям, преимущественно Linux».

С тех пор минуло 15 лет, за которые KDE удалось стать не только одной из ведущих графических сред для GNU/Linux и ряда других систем, но и одним из самых популярных Open Source-проектов вообще. При этом разработчики KDE неоднократно привносили интересные решения и новшества в мир Open Source и ИТ в целом.

Комментарии к новости >>



14.10.2011 15:10

Вчера состоялось официальное открытие представительства Red Hat в России

Вчера в Москве прошло официальное мероприятие, посвященное открытию представительства американской Linux-компании Red Hat в России и СНГ.

Информация об открытии российского офиса Red Hat впервые была озвучена в СМИ в августе этого года. Но тогда о событии сообщалось без каких-либо подробностей и официальных заявлений, а источником информации послужил профиль Сергея Бугрина в социальной сети LinkedIn, где он сменил свое место работы на «Head of Rep Office, Russia and CIS, RedHat Inc». Теперь все сведения официально подтвердились.

13 октября в Москве прошла пресс-конференция, приуроченная к открытию представительства Red Hat в России и СНГ, которое возглавил Сергей Бугрин, проработавший последние 20 лет в корпорации IBM. Там же было объявлено о том, что «одним из первых клиентов Red Hat в России стала ММВБ (Московская межбанковская валютная биржа)»: «Около двух лет назад мы стали рассматривать возможности перехода на новую операционную систему. Полгода назад мы провели успешное тестирование, которое показало, что на Red Hat у нас результаты кардинально отличаются от того, что мы получили на Unix. В ближайшие несколько дней мы полностью переведем все свои „боевые“ системы на Red Hat Linux».

Одним из клиентов Red Hat в России стала ММВБ. «Мы были одними из первых, кто в России построил серьезную бизнес-систему на основе Linux-технологий, - поделился советник ММВБ Николай Егоров. — В какой-то момент у нас возникли определенные ограничения, связанные с производительностью той системы, с которой мы работаем. Около двух лет назад мы стали рассматривать возможности перехода на новую операционную систему. Полгода назад мы провели успешное тестирование, которое показало, что на Red Hat у нас результаты кардинально отличаются от того, что мы получили на Unix. В ближайшие несколько дней мы полностью переведем все свои „боевые“ системы на Red Hat Linux».

Комментарии к новости >>



14.10.2011 15:30

К РАСПО могут присоединиться Red Hat, Canonical, Mandriva, Suse и КРОК

О новых действующих и потенциальных участниках российского альянса СПО-компаний стало известно на пресс-конференции PingWin Software и РАСПО, посвященной НПП и прошедшей сегодня в Москве. Объявление было сделано Андреем Коротковым, возглавившим РАСПО после ухода с этого поста академика Виктора Иванникова.

Начиная презентацию, посвященную НПП, Андрей Коротков рассказал о собрании РАСПО, которое прошло вчера, 13 октября. На нем в ассоциацию были приняты четыре новых участника: «Интегратор открытых технологий», «Наумен», «Нордавинд-Дубна» и «Центр безопасного интернета» (ЦБИ). Одновременно стало известно и о том, что заявки на вступление в РАСПО подали хорошо известные Linux-вендоры.

«Претендентами» на вступление в РАСПО называются:

Помимо Linux-вендоров в списке претендентов присутствует и известный российский интегратор — КРОК.

Стоит напомнить, что 1 сентября о своем уходе из РАСПО сообщил российский Linux-разработчик ООО «Альт Линукс». Позже стало известно о том, что ассоциацию покинули три института (ИПИ, ИСП, НИИСИ) и компания МЦСТ.

P.S. Более подробный отчёт с сегодняшней пресс-конференции, посвященной НПП, будет опубликован в новостях nixp.ru позже.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное