Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости иностранных СМИ

  Все выпуски  

Новости иностранных СМИ 09.06.2017


Президент РФ Владимир ПутинНовые возможности для маневров Кремля Нам стоит пожалеть бедных современных историков, пытающихся объяснить на первый взгляд запутанную логику траектории России, которая противоречит всем традиционным концепциям подъема и заката государств. Россия представляет собой странный и при этом интереснейший пример государства, которое продолжает существовать, несмотря на то, что оно уже исчерпало все свои ресурсы.

 

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и министр иностранных дел Черногории Игорь Лукшич на пресс-конференции в штаб-квартире НАТО в БрюсселеЧерногория нарушает баланс сил Черногория может предложить альянсу незначительные ресурсы: у нее менее 2 тысяч солдат, 13 вертолетов и оборонный бюджет, составляющий всего 50 миллионов евро. Однако ее стратегическая позиция стоит членства в НАТО. И это прекрасно знает Россия, у которой есть свои причины не ослаблять хватку. Давление на Черногорию нужно для воздействия на Сербию.

 

Делегаты после подписания соглашения о Транс-Тихоокеанском партнерствеКак долго продлится изоляционизм США? Отказ от участия в Парижском соглашении по климату, выход из Транстихоокеанского партнерства, намеки на возможный выход из НАТО и ВТО. Примеров, свидетельствующих о том, что США дистанцируются от мира, более чем достаточно. Эта склонность к изоляционизму не является изобретением эпохи Трампа: она во многом характеризует саму траекторию развития США как государства.

 

Добыча нефти в Техасе, США. Архивное фотоТри фактора определят будущее цен на нефть В контексте цен на нефть последние две недели все говорят только о продлении соглашения об ограничении добычи нефти. Однако цены на нефть не зависят только от ОПЕК. Как избыток предложения привел к снижению цен в последние годы, такой же эффект может произойти в связи с изменением спроса. И решающее значение тут будет иметь три фактора: сланцы, нефтяные резервы и Китай.

 

Американский политолог Збигнев БжезинскийБжезинский о России: анализ, выводы и рекомендации Збигнев Бжезинский, скончавшийся 26 мая в возрасте 89 лет, с 1977 по 1981 годы занимал пост советника по национальной безопасности президента США Картера. В отличие от своих коллег-демократов, Бжезинский занимал крайне жесткую позицию в отношении СССР. После его распада Бжезинский сохранял глубокий скептицизм в отношении целей и намерений России.

 

Председатель правительства РФ Владимир ПутинПришел, посмотрел, победил Еще недавно казалось, что Россия окажется в изоляции после введенных Западом санкций. Но сейчас ситуация выглядит совершенно иначе. Дело в том, что Владимир Путин перенял тактику, которую успешно применяла Ангела Меркель: подождать и дать остальным самим разобраться. Это снова вывело Россию, списанную со счетов историками и политиками, на вершину глобальной иерархии.

 

Ситуация после обстрелов в ДонецкеГибридный «евроремонт» Донбасса Сколько нужно на восстановление Донбасса? Вопрос типа — «сколько стоит килограмм еды?», ведь считать можно по-разному. Если только на восстановление инфраструктуры, то сумма, по отчетам международных доноров, потянет на 1,5 миллиарда долларов. А можно калькулировать малообъяснимое «полное возрождение экономики региона», и тогда сумма возрастет на порядок. А то и больше, если считать по принципу «от обеда до забора».

 

Снятие денег с банковской картыРоссия хочет освободить рубль от нефти В этом году был введен новый фискальный механизм. Это изменение является одной из самых далеко идущих попыток России вывести свою экономику из зависимости от энергоносителей и оградить курс валюты от взлетов и падений нефтяных цен, поскольку они съедают финансы и у государства, и у граждан.

 

Голос Америки
09.06.2017 1:07
Новости США за 60 секунд Коми выступил в Сенате // Адвокат Трампа опроверг слова бывшего директора ФБР // Взрыв в посольстве США в Киеве // Велопробег в ...

 


В избранное