Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

Совместное заседание Совета по культуре и искусству и Совета по русскому языку. Часть 2



Совместное заседание Совета по культуре и искусству и Совета по русскому языку. Часть 2
2016-12-04 05:51

Президент провёл вСанкт-Петербурге совместное заседание Совета покультуре иискусству иСовета порусскому языку.

В.Путин:Уважаемые коллеги, добрый день!

Мы собрались сегодня вПетербурге, культурная программа которого вэти дни по‑особому насыщенна. Здесь проходит Международный культурный форум, вечером состоится церемония закрытия Года кино. Многие наши коллеги, присутствующие здесь, участвуют вэтих мероприятиях. Хочу всем участникам пожелать плодотворной работы.

Сегодня унас здесь, вэтом замечательном, красивом зале, совместное заседание Совета покультуре…



Иностранные спецслужбы готовят кибератаки, направленные на дестабилизацию финансовой системы России
2016-12-04 06:04

ФСБ России получена информация о подготовке иностранными спецслужбами в период с 5 декабря 2016 года масштабных кибератак с целью дестабилизации финансовой системы Российской Федерации, в том числе деятельности ряда крупнейших российских банков.

В результате оперативно-разыскных мероприятий установлено, что серверные мощности и командные центры для проведения кибератак расположены на территории Нидерландов и принадлежат украинской хостинговой компании «BlazingFast».

Кибернападение планируется сопровождать массовой рассылкой SMS-сообщений и публикациями в социальных сетях (блогах)…



Украинских археологов удивила старинная находка: на Волыни обнаружена печать князя Рюрика
2016-12-04 06:30

На берегу волынского озера нашли печать князя Рюрика. Такую находку подарило Пулемецкое озеро, что расположено неподалеку села Пульмо Шацкого района Волынской области. Это так называемая булла, свинцовая княжеская печать, и специалисты определяют, что ее владельцем был князь Рюрик Ростиславович.

На пластине изображены святые Михаил и Василий, надписи выполнены кириллицей. Находка относится к 13 веку, а князь Рюрик Ростиславович является сыном Ростислава Мстиславича, внуком Мстислава Великого и правнуком Владимира Мономаха.

В волынской прессе прошло сообщение, что печать передали…



Грегг Брейден: молекула ДНК может исцелиться при помощи ЧУВСТВ человека
2016-12-04 06:30

Грегг Брейден сообщает поразительную информацию о трех экспериментах с ДНК, которые доказывают, что молекула ДНК может исцелиться при помощи «чувств» человека.

В недавно разработанной им программе «Исцеляя Сердца — Исцеляя Нации: Наука о Мире и Сила Молитвы» Грегг Брейден говорит, что в прошлом мы утратили большое количество информации о древних духовных традициях: после пожара в Александрийской библиотеке было утеряно как минимум 523.000 документов.

Но, возможно, есть сведения, относящиеся к тем древним учениям, которые могли бы помочь нам понять некоторые тайны науки. Грегг…



Карен Таривердиев. Меня хоронили пять раз
2016-12-04 06:45

На войне все дело – в соплях. Так утверждал мой знакомый служака-«афганец». Кто-то наматывает эти сопли на кулак и идет в бой. А кто-то растирает их по морде и остается в укрытии или прячется за спиной других. Есть еще такие, у кого соплей нет вообще, говорил мой приятель. Но их – единицы. И они всегда молчаливы. Почему? Просто всегда думают о жизни других. У майора разведки Карена Таривердиева за весь Афган погиб всего один боец в подразделении. Все остальные сотни жизней он вернул женам и матерям. А сам умирал пять раз. Он так про себя и говорит: обычный солдат. Рядовой майор.

Карен…



Reuters сообщило о ключевой роли Путина в достижении соглашения на саммите ОПЕК
2016-12-04 07:00

Агентство Reuters со ссылкой на информированные источники утверждает, что ключевую роль в достижении соглашения об ограничении объемов добычи нефти на саммите ОПЕК в Вене сыграл президент РФ Владимир Путин.

По данным агентства, именно российский лидер выступил в роли посредника в переговорах между Саудовской Аравией и Ираном, которые не могли договориться между собой на протяжении нескольких месяцев.

Reuters считает, что легкость, с которой Путину удалось урегулировать этот вопрос, свидетельствует о значительно возросшей роли России на Ближнем Востоке, - сообщает РИА «Новости».

Путин…



Артефакты из экспедиций Г.А.Сидорова
2016-12-04 07:30


Европа заговорила о трибунале для Порошенко
2016-12-04 15:15

Эксперт в вопросах международной политики, известный чешский аналитик Ян Кэмпбелл заявил, что Украина – «недееспособное государство», об этом информирует therussiantimes.com. Корреспондент портала «ПолитЭксперт» пишет, что руководству этой страны политолог «предсказывает» целый ряд международных судебных разбирательств.

Ян Кэмпбелл отмечает, что на данный момент вполне очевидно – Украина «оказалась среди проигравших». А серьёзные проблемы этого государства следует связывать, по мнению чешского эксперта, прежде всего, с «предательством» со стороны представителей украинской политической…



Донецк ответил на вокзальные флешмобы. От героев былых времён
2016-12-05 03:00

Вот оно, то наследие, которое мы должны передать детям. Это невозможно описать словами. Это состояние души. Которое впитывается с молоком матери, с отцовским воспитанием, с запахами бабушкиных пирогов, дедовскими байками из жизни, книгами, музыкой, стихами и залпами Победного салюта.

Это и есть тот самый русский дух, который, пусть в разной степени, но есть во всех нас. И от которого так корёжит наших недругов.

Впрочем, не хорошо поминать чертей к ночи...

Лучше пересмотрю ещё раз. Без слёз. С улыбкой. И гордостью.

Спасибо!



Как Зоя
2016-12-05 03:00

Зоя Космодемьянская — первая женщина, получившая в годы войны звание Героя Советского Союза. Её подвиг не забыт. Но мы помним и других героинь, отдавших жизни за Родину. «Не плачь, родная, вернусь героем или умру героем», — были последние слова Зои Космодемьянской, сказанные матери перед уходом на фронт. Сейчас сложно объяснить, почему молодые люди мечтали отдать жизнь за Родину, но факт остаётся фактом: в первые же дни войны в военкоматы и комитеты комсомола поступили тысячи заявлений с просьбами отправить их в действующую армию. Когда в октябре возникла опасность захвата Москвы, из добровольцев…



Эрдоган предложил Путину перейти на расчеты в национальных валютах
2016-12-05 03:15

Анкара предложила Москве использовать национальные валюты при торговых расчетах между двумя странами, заявил в субботу президент Турции Тайип Эрдоган."Я предложил (президенту России Владимиру) Путину следующее: давайте переведем нашу торговлю на местные валюты. За все, что я покупаю у вас, я буду платить в рублях, а за все, что вы покупаете у меня, вы будете производить оплату в турецких лирах", — сказал Эрдоган, выступая на церемонии открытия торгового центра в Стамбуле в субботу.

Он добавил, что перейти в торговле на национальные валюты Турция предложила также Китаю и Ирану, и это…



Ватикан: есть ли душа у киборгов?
2016-12-05 03:23

Что происходит, когда мы на 20% человек и на 80% машина.

Папская академия наук провела в Ватикане на днях научную конференцию «Сила и ограничения искусственного интеллекта». Католические богословы и ученые решили обсудить не только последние достижения в области развития искусственного интеллекта (ИИ) и роботизации, но и то, как они сочетаются с достоинством человека. В интервью католическому телеканалу ROME REPORTS Демис Хассабис, соучредитель британской компании в области ИИ DeepMind, заявил, что его интересует широкая дискуссия по вопросу возможностей науки в сфере здравоохранения…



Washington Post: эпоха доминирования Запада закончилась
2016-12-05 03:30

После окончания холодной войны наступила эпоха доминирования Запада и либерально-демократической идеи, однако эти времена позади: на мировую арену вернулась Россия, сообщает The Washington Post.За примером того, как США сдают свои позиции, далеко ходить не надо — посмотрите на Алеппо, пишет американское издание.

"Ничто так не символизирует завершение бурного и пьянящего исторического торжества либеральной демократии", — говорится в статье. По мнению автора материала, пока Соединенные Штаты выступали с заявлениями, Россия наносила удары по захваченному городу.

Москва объявила…



Как Дядя Сэм и Мать-Россия решили жить вместе
2016-12-05 03:38

1943—1944 годы можно назвать «русским периодом» в истории Голливуда. На экран вышли документальная «Битва за Россию» и целый ряд прорусских, просоветских картин.

Сегодня эти фильмы высмеивают и пытаются сбросить в Лету, а они не исчезают — как не исчезли после войны, когда предпринимались попытки сжечь копии.

Они сохранились и остаются свидетельством уникального сближения двух держав, вместе сражающихся и готовых вместе строить послевоенный мир, где зло будет заковано в цепи.

Открылся «русский период» картиной «Миссия в Москву», поставленной по книге Джозефа Дэвиса.…



Российские врачи привезли в Сирию медицинские приборы и лекарства
2016-12-05 03:44

Глава МИД РФ Сергей Лавров раскрыл детали своих переговоров с уходящим, но все еще действующим госсекретарем США Джоном Керри по Сирии. Выяснилось, что теперь американцы передали Москве предложения по Алеппо, которые совпадают с мнением России. А как еще, если россияне работают на месте? В Алеппо уже находятся российские врачи.

Проливной дождь и погода, как говорят военные пилоты, "на грани летной", не помешали выполнению поставленной задачи. С интервалом в несколько минут самолеты военно-транспортной авиации приземляются на авиабазе Хмеймим.

Аэромобильный госпиталь в Сирию министерство…



Путин: однополярный мир не утвердился
2016-12-05 03:56

Баланс сил восстанавливается.

Президент Российской Федерации Владимир Путин констатировал, что попытки создать однополярный мир после окончания холодной войны не увенчались успехом. Об этом российский лидер заявил сегодня, 4 декабря, в эфире программы «Итоги недели» с Ирадой Зейналовой на телеканале НТВ.

Журналистка спросила Путина, почему Запад игнорирует мнение российской стороны при выработке позиции в урегулировании военных конфликтов. В качестве примера Зейналова привела операции военного блока НАТО в Боснии и Герцеговине в 1995 году и бомбардировки Югославии в 1999 году.

Путин…



Фаза смерти лаборатории им. Страны некогда восходящего солнца
2016-12-05 04:00

Я уже не раз писал о том, что Япония превратилась в своеобразную лабораторию, в которой тестируются самые критические модели развития (а в последнее время больше) общества. И вот - очередное подтверждение этому факту.

Травоядные мужчины — современные самураи Японии

Новый «вид» мужчин появился в Японии. 草食男子 (soshoku danshi, англ. herbivore men, рус. «травоядные мужчины») — представители этого вида не имеют ничего общего с брутальными самураями прошлого, а их отношение к противоположному полу совершенно не укладывается в парадигму «настоящего мужчины».

Термин «травоядный…



В избранное