Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Новости Центральной Азии


Узбекистан: Правозащитники поведали главе ОБСЕ о пытках, президент – об успехах
2008-06-04 18:08 ИА Фергана.Ру

В среду, 4 июня, делегация Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) во главе со своим председателем, министром иностранных дел Финляндии Александером Стуббом встретилась со спикером Законодательной палаты Олий Мажлиса (парламента) Узбекистана Дилором Ташмухамедовой и провела переговоры в министерстве иностранных дел республики. Затем А.Стубба принял президент Узбекистана Ислам Каримов, сообщает УзА.

Приветствуя гостя, глава государства отметил, что рассматривает его приезд не только как визит действующего председателя ОБСЕ, но и как министра иностранных дел Финляндии, которая плодотворно сотрудничает с Узбекистаном. В ходе беседы в резиденции Оксарой обсуждались вопросы нынешнего состояния и перспективы узбекско-финских отношений, сотрудничества Узбекистана с ОБСЕ. Александер Стубб выразил благодарность президенту искренний прием и отметил, что Финляндия заинтересована в развитии всестороннего сотрудничества как на двусторонней основе, так и в рамках международных организаций.

По информации УзА, на встрече со спикером узбекского парламента действующий председатель ОБСЕ отметил, что указ Ислама Каримова «О программе мероприятий, посвященных 60-летию принятия Всеобщей декларации прав человека» является еще одним подтверждением приверженности Узбекистана общечеловеческим ценностям. Он дал высокую оценку осуществляемым в этой стране процессам демократизации, работе по обеспечению приоритета закона и защиты прав и свобод граждан.

По информации Тренд.az, Александр Стубб встретился также с представителями гражданского общества Узбекистана. Во время встречи, состоявшейся в ташкентской гостинице «Интерконтиненталь», председатель ОБСЕ выслушал оценку и мнение руководителей ряда НПО и правозащитных организаций по поводу ситуации с правами человека в республике.

В частности, руководитель правозащитной организации «Эзгулик» Василя Иноятова отметила, что в республике не наблюдается улучшения ситуации с соблюдением прав человека. Иноятова подвергла критике и деятельность узбекского омбудсмена Сайеры Рашидовой. «Ее положение не дает ей возможности защищать чьи-то права. Она сама нуждается в защите», - сказала руководитель «Эзгулик».

Такую же оценку состоянию дел в этой сфере дал и представитель проекта «Группа быстрого реагирования» (ГБР) Сухроб Исмоилов, отметивший непрекращающуюся практику пыток подследственных и заключенных. «Законодательство республики не дает возможности доказать факт применения пыток представителями силовых структур к такой категории людей», - сказал Исмоилов.

Руководитель правозащитной организации «Матери против смертной казни» Тамара Чикунова подчеркнула, что с 1 января этого года в Узбекистане отменена смертная казнь, «но в то же время не создан четкий механизм реализации этого новшества».

Между тем, представители ряда зарегистрированных правозащитных и общественных организаций республики дали положительную оценку ситуации с соблюдением прав человека в Узбекистане. Так, председатель Фонда региональной политики Сайфиддин Джураев привел статистические данные зарегистрированных в стране НПО и отметил, что руководство республики осуществляет поэтапные реформы в сфере прав человека, свободы слова и прессы, демократизации общества.

На этом встреча Александра Стубба с представителями гражданского общества Узбекистана завершилась. Сегодня же действующий председатель ОБСЕ покинет Узбекистан. Как сообщает Uzmetronom, перед отлетом, в международном секторе аэропорта «Ташкент», Александер Стубб проведет пресс-конференцию, но присутствовать на ней смогут только узбекские журналисты. Представители иностранных агентств и изданий на нее допущены не будут.


В избранное